ЗНАКИ РЕАЛИЗОВАННОЙ МЕЧТЫ
Прошедший год выдался довольно успешным и активным в плане реализация программ госсодействия малому и среднему бизнесу - сразу задал позитивный тон беседе исполнительный директор Национального центра развития малого и среднего предпринимательства Армении (НЦРМСП) Левон МНАЦАКАНЯН, представив в подтверждение достигнутые возглавляемой им структурой показатели.
- ПО НЕКОТОРЫМ ИЗ НИХ В СРАВНЕНИИ С 2016 ГОДОМ БЫЛ ДАЖЕ зафиксирован многократный рост, - пояснил он, добавив, что количество хозсубъектов, получивших финансовое содействие при участии центра, составило в прошлом году более 80 человек, что в четыре раза выше аналогичного показателя предыдущего года.
Соответственно выросла и сумма финансового содействия: с 200 млн драмов в 2016 году до 500 млн драмов год спустя, которые в дальнейшем пополнились вложениями со стороны бизнеса еще на 1,1 млрд драмов - как в виде собственных средств, так и привлеченных из других источников ресурсов. Инвестиции в основном были направлены в производственный сектор и сферу услуг, причем практически все профинансированные бизнесы пришлись на регионы Армении. Такова политика Наццентра развития малого и среднего предпринимательства, уточнил наш собеседник.
- Примерно 96-98% наших программ мы реализовываем именно в областях страны для того, чтобы люди оставались в регионах, где на самом деле существует колоссальный нераскрытый потенциал, который мы и помогаем начинающим предпринимателям распознать, - изложил принципы госсодействия г-н Мнацаканян.
Наши стартапы успешнее
Несколько десятков хозсубъектов среди тысяч действующих в стране представителей МСБ - цифра не столь впечатляющая. Но зато, с удовлетворением констатирует глава центра, ни один из бизнесов, получивших содействие в рамках программ НЦРМСП, не закрылся, действует до сих пор. Хотя, как показывает мировая практика, свыше половины стартапов не достигают и середины своего пути, сворачивая кажущийся поначалу весьма многообещающим бизнес.
НАШИ ЖЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ СУМЕЛИ НЕ ТОЛЬКО ПРОДЕРЖАТЬСЯ НА ПЛАВУ, но и создать десятки новых рабочих мест. Из обещанных ими порядка 320 рабочих мест в рамках представленных бизнес-проектов более половины уже были созданы в 2017 году, обеспечив работой людей в регионах. Правда, из 80 бенефициариев новый бизнес основали около 65, а остальные получили содействие от центра в виде предоставления госгарантий при кредитовании в банках в размере до 15 млн драмов. Это особо актуально как раз в сельских местностях, где у многих хозсубъектов есть проблема залогового обеспечения при получении ссуды на развитие и расширение бизнеса. Стартапам же предоставляются средства (максимум 5 млн драмов) из бюджета НЦРМСП по 10-процентной годовой ставке.
Долги вернем, эффективность повысим
На вопрос, с чем был связан более чем двукратный рост финансирования в минувшем году, наш собеседник ответил, что свою роль сыграл как рост экономической активности в стране, так и заметное улучшение финансового состояния Наццентра развития малого и среднего предпринимательства.
ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ НАКОПИЛАСЬ ДОВОЛЬНО БОЛЬШАЯ СУММА задолженностей, возникшая в связи с неуплатой бенефициариями своих финансовых обязательств. Но в целом, поспешил успокоить г-н Мнацаканян, ситуацию с невозвратами критической назвать нельзя, потому что с 2010 года количество "опоздавших" платежей по выплаченным средствам составляет всего 9,9%, в то время как в международной практике этот показатель достигает порядка 40-50%.
Как бы то ни было, в 2017 году центру удалось вернуть большую часть этих средств, в результате чего и появилась возможность увеличения общего объема кредитования и количественного роста профинансированных новых бизнесов. Сегодня, продолжает г-н Мнацаканян, представленные на финансирование проекты проходят уже более тщательную фильтрацию с точки зрения их эффективности, что позволит бенефициариям в дальнейшем успешно реализовать проект и выполнять свои обязательства по выплатам полученных кредитов. К тому же специалисты центра начали проводить постоянный мониторинг стартапа, а не просто выдавать средства, и заодно консультировать предпринимателей в ходе ведения бизнеса.
- Если проанализировать бизнес-проекты, то многие предприниматели идут по проторенной дорожке, основывая, скажем так, традиционный бизнес. Но есть среди них и инновационные бизнесы. К примеру, мы профинансировали стартап, инициаторы которого сумели разработать специальную технологию обработки абрикосовых семян до полураскрытого состояния, благодаря чему потребитель может использовать их в натуральном виде. Это совершенно новый продукт, которого никогда раньше в Армении не было, - рассказывает г-н Мнацаканян.
Большой интерес предприниматели начали проявлять и к строительству скотобоен. Этот вид бизнеса приобрел популярность с момента принятия правительством решения, предусматривающего обязательный с середины 2018 года забой скота в специально отведенных для этого местах. И сразу же в центр обратились десятки предпринимателей, которые вначале прошли обучение на предмет имеющихся в сфере строительства скотобоен технологий, после чего представили свои бизнес-проекты, десять из которых планируется профинансировать в текущем году.
Ответственный "женский" бизнес
Еще одна закономерность, на которую обратил внимание глава Наццентра: более половины участвующих в программе по получению финансового содействия бенефициариев - это женщины.
И, КСТАТИ, ПОМИМО КРЕДИТОВАНИЯ ЖЕНЩИНЫ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ используют также другие финансовые инструменты для кредитования, в том числе факторинг, гарантии и другие банковские инструменты. Как показывают исследования, риски бизнес-управления в случае с женщинами-руководителями значительно ниже, чем у мужчин, и оцениваются в 5,5% против 7,7% соответственно.
Что касается планов на текущий год, то помимо уже действующих программ, реализуемых в основном с международными структурами, НЦРМСП приступит к старту нового проекта, утвержденного правительством в декабре прошлого года. Основной его смысл заключается в финансировании бизнес-проектов, которые способны оказать существенное влияние на экономическое развитие общин. В Наццентр они поступят после того, как пройдут отбор со стороны межведомственной комиссии, а далее получат одобрение премьер-министра. Речь в данном случае идет о субсидировании кредитной ставки со стороны государства в размере 6%. Пока, по словам нашего собеседника, общий бюджет программы не конкретизирован, но уже известно, что максимальный размер субсидий по одному кредиту не будет превышать 20 млн драмов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-03 09:41
- Г-н Ананян, слово «реформа» по-армянски звучит как «барепохум», что дословно значит – преобразования к лучшему. Однако нынешняя власть, судя всему, плохо владеет армянским, учитывая то, что именно под лозунгом «барепохум» претворяет в жизнь проекты, не имеющие ничего общего с преобразованиями к лучшему. Речь, к примеру, о всеобщем декларировании доходов физлиц, вызвавшем массу непониманий и соответственно негодований со стороны общества. Несколько лет назад вы были одним из первых, кто анонсировал идею всеобщего декларирования. Поэтому хотелось бы узнать: именно так вы представляли внедрение этой системы, и в чем вообще ее необходимость?
-
2025-01-24 09:49
Свыше 900 млн долларов чистой прибыли зафиксировали отечественные комбанки по итогам 2024 года, что, по мнению директора консалтинговой компании Modex, экономиста Айказа Фаняна, является исключительным показателем и обусловлено в основном «стратегическим окном», появившемся в ходе российско-украинской войны.
-
2025-01-16 09:41
С 1 февраля стартует программа армянских властей по безнадежным кредитам Эффективность налогово-бюджетной и в целом макроэкономической политики главным образом зависит от правильно поставленных целей и соответственно правильного выбора средств их достижения, отмечает экс-глава Комитета по госдоходам (КГД) Давид Ананян. Однако, поясняет он, зависит это также и от множества других факторов, которые отражают реальные мотивы и условия практического применения налогово-бюджетной (макроэкономической) политики.
-
2025-01-08 09:24
В этом году нам повезло с новогодними праздниками, потому что 4 и 5 января выпали на выходные. И если не считать рабочий день 3 января, уныло вклинившийся в новогодние и рождественские праздники, то в целом многим из нас удалось отдохнуть, набраться сил и даже соскучиться по работе. А ведь еще не так давно новогодние праздники в Армении длились с 31 декабря до 7 января включительно. Но в начале 2021 года экс-министр экономики Ваан Керобян в одном из своих выступлений патетически возгласил: «Мы не имеем права так долго отдыхать. Это недопустимая роскошь для нас». И пообещал представить законопроект, предусматривающий сокращение новогодних праздников. Представил. Кабмин одобрил, парламент принял, праздники сократили. Причем, никто в правительстве ни тогда, ни сейчас так и не удосужился в цифрах проанализировать, сколько недополучает армянская экономика из-за долгих новогодних праздников. Или, наоборот: насколько прибавляет в своих объемах наша экономика после их сокращения.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-13 09:56
Европейская инвестиция в размере $5,5 млн в сферу HoReCa Армении Фонд МСП ЕС-Армения, который управляется со стороны «Амбер Капитал Армения», вложил долевую инвестицию в основанное еще в 2005 году ЗАО «Альфа фуд сервис» в размере $5,5 млн, доведя число своих сделок до 13-ти. И все бы ничего, но…
-
2025-02-11 09:43
Штрихи к портрету Арама, среднего Саргсяна Те, кто близко знает Арама Саргсяна (того, что Завенович), когда-то утверждали, что для него такие понятия, как честь и репутация, играют большую роль. Может быть, когда-то и играли, но прошедшее после теракта 27 октября 1999 года и особенно после проигранной войны 2020-го время заставляет сильно сомневаться в этом. Некогда молодой человек, которого после теракта в парламенте привело в политику окружение Вазгена Саргсяна – тот же Андраник Кочарян, Вагаршак Арутюнян и другие – за прошедшие годы деградировал, став ярым русофобом, а его партия «Республика» так и не стала самостоятельной политической силой, выступая в качестве поддакивающего сателлита пашиняновского «ГД».
-
2025-02-03 10:14
ЕАБР представил на форуме Digital Almaty 2025 передовые цифровые проекты В рамках международного цифрового форума Digital Almaty 2025, который прошел 31 января - 1 февраля в г. Алматы (Казахстан), заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР), бывший премьер-министр Армении (2008-2014 гг.) Тигран Саркисян представил передовые цифровые проекты Фонда цифровых инициатив (ФЦИ) банка во время посещения стенда ЕАБР делегацией премьер-министров стран ЕАЭС, а также высокопоставленными гостями мероприятия из других государств…
-
2024-12-19 10:26
«Газпром», «Ардшинбанк» и «Ташир» – крупнейшие инвесторы в Армению Евразийский банк развития (ЕАБР) продолжает серию публикаций в рамках флагманского аналитического проекта, посвященного мониторингу взаимных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в странах Евразийского региона. Согласно очередному мониторингу, опубликованному 18-го декабря т.г., общий объем накопленных взаимных прямых инвестиций стран Евразийского региона составил $46,1 млрд к концу 1-го полугодия 2024 года. Нас в этом исследовании, разумеется, будет интересовать в первую очередь Армения.