Последние новости

Лесничих заменят на вооруженных рейнджеров

В прошлом году были проведены масштабные исследования, в результате чего раскрыто множество нарушений в ”Армлесе”. Об этом на встрече с журналистами 13 февраля заявил первый заместитель директора государственной некоммерческой организации ”Армлес”, главный лесничий Рубен Петросян.

Однако, по его мнению, все проблемы исходят от серьезных недочетов, имеющихся в системе. ”Если человек работает за низкую заработную плату, не имеет транспорта для того, чтобы после работы вовремя вернуться домой, а обязанностей у него значительно больше, чем прав, с учетом того, что ему вверяется под ответственность территория в 1500 га, то чего еще следовало ожидать?”, - пояснил Петросян.

При этом, как отметил заместитель директора ГНКО, в Армении будет введена новая система охраны лесов, при которой задействуют уже не лесничих, а рейнджеров. Последние будут должным образом подготовлены, вооружены, наделены более широкими правами. Так, они смогут непосредственно вмешиваться и пресекать нарушения, допускаемые браконьерами и другими нарушителями, конфискуя у них оружие, автомобили, добычу. У рейнджеров также будет социальная защита со стороны государства и высокие зарплаты, которые позволят минимизировать коррупционные риски.

По заверению Рубена Петросяна, в последнее время государство всерьез стало заниматься решением данной проблемы, увеличив расходы.

В свою очередь, заместитель начальника отдела охраны природы и недр Министерства экологии Армении Игорь Саркисян подчеркнул, что такого рода проблемы были и раньше, однако государством проводятся соответствующие мероприятия по их снижению и недопущении в последующем, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Директор ГНКО "Айантар" Ваге Мацакян подал заявление об уходе
      2020-09-10 14:16

      Директор ГНКО "Айантар" ("Армлес") Ваге Мацакян написал заявление об уходе с поста. Эту информацию корреспонденту Sputnik Армения подтвердили в Лесном комитете министерства окружающей среды.

    • "РЫЦАРИ ПРИРОДЫ" И… ТОПОРА
      2020-08-19 10:15

      Правительство за неимением стратегии развития экономики накинулось на недра, леса и воды 15 августа свежеиспеченный министр окружающей среды Армении Романос Петросян обратился к гражданам республики с просьбой проявлять, находясь на лоне природы, бережное отношение к ней и высокую гражданскую сознательность, жить в гармонии с природой. Об этом уже два с лишним года регулярно твердит и премьер Пашинян, обещая жесткие меры правительства по отношению к нарушителям. Но вот официальные данные свидетельствуют, что все это лишь пустые слова…

    • Армянских лесников оденут в единую форму
      2018-12-20 18:51

      Об этом сказал в ходе заседания правительства Армении и.о. министра охраны природы Эрик Григорян, передает newsarmenia.am. 

    • Пожары в Калифорнии: Более 30 погибших
      2018-11-12 10:52

      На севере и юге Калифорнии в воскресенье продолжают бушевать природные пожары. Смертоносное пламя практически не удается сдержать. При этом метеорологи прогнозируют сильные ветры и сухую погоду, передает Голос Америки.