Последние новости

Серж Саргсян: Армения и Франция должны постоянно расширять сотрудничество

Президент Армении Серж Саргсян 7 марта, принял находящегося с официальным визитом в Ереване мэра французского Лиона Жоржа Кепенекяна и возглавляемую им делегацию. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

Приветствуя мэра Лиона и сопровождающую его представительную делегацию в Ереване, президент Армении в начале встречи поздравил Жоржа Кепенекяна с избранием на пост мэра Лиона и пожелал ему многочисленных успехов. Президент подчеркнул, что успехи нашего соотечественника во Франции жители Армении будут считать своими по той простой причине, что они являются важной составляющей армяно-французской дружбы. Тот факт, что мэр Жорж Кепенекян является достойным гражданином Франции и преданным сыном армянского народа, по словам президента Республики Армения, г-н Жорж Кепенекян доказал своим пройденным путем и своей деятельностью.

Серж Саргсян выразил уверенность, что новоназначенный мэр наилучшим образом будет использовать свой опыт и способности в деле как сближения отношений между Лионом и Ереваном, так и укрепления дружбы между армянским и французским народами. Президент Саргсян также поздравил мэра Лиона по случаю награждения золотой медалью мэра Еревана, что, по его словам, Жорж Кепенекян заслужил своей деятельностью.

Серж Саргсян с теплотой вспомнил совершенный всего месяц назад свой визит в Париж и первую встречу с президентом Франции Макроном, а также визит в Лион весной 2017 года и интересную беседу с бывшим мэром Лиона, большим другом армянского народа Жераром Колоном.

Обратившись к считающимся привилегированными армяно-французским отношениям высокого уровня, президент подчеркнул, что дружба не имеет границ и обе страны должны постоянно расширять сотрудничество и из года в год укреплять отношения.

Мэр Лиона Жорж Кепенекян поблагодарил президента за поздравления и добрые пожелания. Мэр отметил, что в состав возглавляемой им делегации включил опытных специалистов из разных сфер, с помощью которых надеется развивать в Армении многогранную деятельность, открыв тем самым новую страницу в отношениях как между Ереваном и Лионом, так и между двумя дружественными странами. Мэр Лиона с удовлетворением коснулся, по его словам, плодотворных встреч в рамках его визита, а также уже достигнутых договоренностей о сотрудничестве.

Представители возглавляемой мэром Кепенекяном делегации также представили свои впечатления от ереванских встреч, подчеркнув, что видят большой потенциал взаимодействия с колыбелью христианства Арменией и уверены, что Армения с большим историческим наследием и богатой многовековой культурой может смотреть в будущее с еще большим оптимизмом.

Стороны также затронули Саммит Франкофонии, который состоится в Армении в этом году. Президент Саргсян подчеркнул, что Армения подходит к организации этого важного события с большой ответственностью, поскольку считает, что Франкофония – это не только структура, сформированная на основе языковых или культурных общностей, но, прежде всего, прогрессивная ценностная система, которая сыграла уникальную роль в деле развития человеческой цивилизации и прогресса, носителем чего является и армянский народ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…