Последние новости

ЭКСПОРТЕРАМ ПОВЕРЯТ НА СЛОВО

Каков точный объем экспорта из Армении в рамках улучшенного режима Генерального соглашения о льготах (GSP+) со странами Евросоюза, сколько конкретно компаний поставляют продукцию на европейский рынок по нулевым или существенно сниженным таможенным ставкам, сколько наименований товаров экспортируется по этой схеме - на все эти вопросы у соответствующих армянских ведомств ответов нет. Точнее, есть лишь общее представление, базирующееся на официальных данных, полученных от ЕС.

Неучтенный экспорт

На эту проблему указывает и председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик МАКАРЯН, поясняя, что отсутствие реестра, фиксирующего объемы экспорта из Армении, беспокоит также европейских представителей. "Ни Министерство экономики, ни другие структуры не ведут реестр объема экспортируемой продукции. Когда-то думали возложить эту функцию на Торгово-промышленную палату, но до сегодняшнего дня в стране не создано такого ведомства", - отметил экономист.

ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛЬГОТАМИ СИСТЕМЫ GSP+ У АРМЕНИИ появилась с января 2014 года, что позволило местным экспортерам поставлять на рынки стран Евросоюза порядка 6200 наименований товаров по нулевым или существенно сниженным таможенным тарифам. Но для этого необходимо удовлетворять определенным критериям, в частности, иметь сертификат происхождения товара формы А, удостоверяющего, что продукция произведена именно в Армении. Документ этот армянским компаниям выдавала Торгово-промышленная палата, однако составить полное представление о ситуации на основе имеющейся у них информации, довольно сложно.

- Основную информацию мы получаем из Европы: они нам говорят, какие товары прошли растаможку по GSP+, а какие - нет, - говорит в беседе с нами начальник управления Евросоюза и ВТО Министерства экономического развития и инвестиций Артур МАЙСУРЯН.

Судя по этим данным, основными товарами, экспортирующимися из Армении по системе GSP+, являются сырьевые ресурсы, в частности, цветные металлы, на долю которых приходится порядка 90% общего объема экспорта. Также в этом списке алкоголь, сигареты и плюс в последнее время наметился рост удельного веса текстильной продукции.

- В цифровом выражении, на основе данных ЕС, объемы экспорта из Армении по GSP+ в 2014 году составили около 45 млн евро, в 2015 году показатель увеличился до 105 млн евро, далее в 2016 году он составил 108 млн евро, а уже в первом полугодии 2017 года отметка достигла 80 млн евро. Пока окончательной информации по прошлому году мы не получили, но предполагаем, что рост будет существенным. Это значит, что с каждым годом наблюдается увеличение объемов отечественного экспорта в ЕС по льготной системе GSP+. Возможно, не теми темпами, как хотелось бы, но рост есть, - детально представил ситуацию наш собеседник.

 Начальник Управления ЕС и ВТО Министерства экономического развития и инвестиций Артур МайсурянВОПРОС В ТОМ, ЧТО В 2014 ГОДУ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ МЕТАЛЛОВ наблюдалось серьезное падение цен, которые в дальнейшем начали постепенно повышаться. С учетом того, что львиная доля экспортируемой по GSP+ продукции из Армении приходится именно на цветные металлы, возникает вопрос: не этот ли факт оказал свое влияние на рост в денежном выражении объемов экспорта? Такого анализа, по словам г-на Майсуряна, не проведено, равно как и нет информации, сколько в итоге удалось сэкономить армянским экспортерам благодаря поставкам в Европу по нулевым или близким к нулю таможенным ставкам. А ведь такая информация могла бы помочь сориентироваться в выборе направления, которым государству следует двигаться дальше, какие механизмы содействия требуются экспортерам для диверсификации экспорта и более полного использования возможностей системы льгот от Евросоюза.

REX - один раз и без лишней волокиты

В какой-то мере этот информационный пробел со временем позволит ликвидировать внедренная с начала этого года в Армении новая электронная система самостоятельной регистрации экспортеров REX (Registered Exporter System). Главная ее идея в том, чтобы заметно упростить все процедуры, которые проходит экспортер, отправляя свою продукцию по системе GSP+.

ТАК, ЕСЛИ РАНЬШЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ НУЖНО БЫЛО ДЛЯ КАЖДОЙ ПАРТИИ экспортируемого груза получить сертификат происхождения товаров в Торгово-промышленной палате (а это деньги и немало потраченного времени), то отныне, зарегистрировавшись один раз в системе REX, можно навсегда освободить себя от процесса сертифицирования и отправлять товары без этого документа. Причем все это бесплатно.

- Система REX была основана Евросоюзом, и на сегодня это огромная база данных, позволяющая экспортерам, присоединившимся к программе, совершать экспортные сделки без наличия сертификата происхождения товара. Для этого местным компаниям нужно обратиться в Минэкономики, заполнить соответствующую форму заявки на регистрацию, в которой помимо всего прочего надо указать наименование тех товарных групп, по которым производитель намерен осуществлять экспорт в ЕС по системе GSP+, - рассказал начальник управления ЕС и ВТО Минэкономики.

По сути, новая электронная система дает право производителю на самодекларирование, поскольку они уже сами удостоверяют, что их продукция произведена именно в Армении, заполняя специальную форму заявления о происхождении (statement on origin). Кроме того, добавил наш собеседник, при совершении экспортной сделки суммой до 6 тыс. евро можно не только не представлять сертификат происхождения товара, но и не быть зарегистрированным в системе REX.

На вопрос, нет ли риска в такой схеме, учитывая то, что производители могут вывезти из страны товары неармянского происхождения, г-н Майсурян отвечает, что теоретически это возможно. Однако электронная система REX предусматривает наличие двух органов, ответственных за процесс. С одной стороны, это Минэкономики, которое занимается на сегодня регистрацией компаний в системе, предварительно проверяя представляемые экспортерами данные. А с другой - Агентство по лицензированию и выдаче разрешений Минэкономики, которому и надлежит в дальнейшем осуществлять контроль.

ЧТО КАСАЕТСЯ МАЛЫХ ЭКСПОРТЕРОВ, ТО ПРЕДСТАВИТЕЛИ соответствующих органов ЕС в случае возникновения у них подозрений относительно происхождения товара могут запросить дополнительную информацию от армянских коллег (подобная практика имелась и ранее). Поэтому компании, настроенные на долгосрочное присутствие на европейском рынке, вряд ли пойдут на такой шаг, поскольку в противном случае регистрирующему органу дано право немедленно изъять их из регистра без возможности обратной регистрации в REX.

С момента задействования системы в Армении с начала января этого года Минэкономики уже зарегистрировало три армянские компании в системе REX, две из которых действуют в сфере текстильного производства, а третья осуществляет исключительно экспортную деятельность, представив широкий список наименований товаров на экспорт по GSP+ (фрукты, овощи, сигареты и т.п.). Плюс еще 7-8 компаний обратились в ведомство, и на сегодня с ними проводятся работы для регистрации в системе.

- Внедрение электронной системы регистрации экспортеров пока еще не отменяет наличие сертификата происхождения товара. Те экспортеры, которые решат не регистрироваться в системе REX, могут и далее обращаться в Торгово-промышленную палату и для каждой партии отправляемых грузов получать новый документ. Но это право они имеют лишь до 31 декабря 2018 года, поскольку именно такой промежуток дан для переходного этапа, - заключил г-н Майсурян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…