Последние новости

Нарек Саркисян представил президенту отчет за 2017-ый год

В ходе состоявшегося рабочего совещания председатель Госкомитета по градостроительству при правительстве Армении Нарек Саркисян представил президенту Сержу Саргсяну проведенные за 2017г. в градостроительной сфере работы, результаты выполнения данных ранее главой государства поручений, а также приоритетные программы на 2018 год.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, Н.Саркисян представил работы по усовершенствованию законодательства в градостроительной сфере, регулированию архитектурной деятельности, разработке стратегии повышения сейсмоустойчивости зданий, разрешению проблемы недостроенных строений, а также инвестиционные программы по застройке, строительные работы за счет госбюджета и др. 

По словам Н.Саркисяна, на основании поручения главы государства с целью упрощения процедуры выдачи разрешений в строительной сфере разработано предложение по изменению действующего регламента и внедрению единой электронной системы – www.e-permits.am.

Нарек Саркисян представил работы по территориальному планированию, в частности, касательно 55 общин Тавушской области Армении, отметив, что в 2018 году намечается реализация комплексной программы также в Сюникской и Араратской областях в общей сложности для 233 населенных пунктов. 

Обратившись к мероприятиям по развитию национального парка "Севан", Нарек Саркисян отметил, что планируется строительство прибрежной пешеходной дороги на участке Лчашен-Севан. Проектные предложения, по его словам, находятся в стадии разработки.

Было доложено также, что в 2017 году была продолжена программа по решению жилищных проблем семей, оставшихся без крова после землетрясения.

Нарек Саркисян представил также осуществленные в 2017 году работы по застройке, а также планируемые в 2018 году крупные инвестиционные программы в Ереване и регионах.

При координации комитета в 2018 году планируется продолжить и довести до завершения 7 инвестиционных программ, в том числе скоординировать процесс реализации свыше 24 новых инвестиционных программ по застройке.

За счет средств, установленных по проекту государственного бюджета на 2017 год, по заказу Госкомитета были спланированы и проведены строительные работы по застройке 32 объектов в сфере образования, спорта, культуры, здравоохранения, квартир. В 2017 году полностью были завершены и введены в эксплуатацию медицинский центр в городе ВанадзорЛорийской области, Гаварский государственный драматический театр имени Левона Калантара в Гегаркуникской области, в том числе строительство гостиничного комплекса в городе Джермук в рамках программы по развитию города, проект горнолыжного курорта и рекреационной зоны в Ванадзоре.

Президент Серж Саргсян дал ряд поручений Н.Саркисяну, в том числе продолжить последовательную работу по упрощению процесса выдачи разрешений на застройку и укреплению сопоставимых преимуществ по показателю ведения бизнеса (DoingBusiness).

Было поручено также обсудить предстоящие широкомасштабные программы развития региональных городов и отдельных сельских общин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ, НЕКОЕМ ГОСУДАРСТВЕ
      2021-07-05 10:28
      6328

      Аудиторская палата о Полиции РА как хозяйствующем субъекте Ознакомление с сухими строчками объемного годового сообщения Аудиторской палаты РА относительно деятельности в 2020 году производит сильное впечатление. Разоблачения с подачи председателя палаты Левона Еоляна, надо сказать, неприятные, если не сказать зловонные. В отчете представлены результаты исследований деятельности различных ведомств за 2018-2019 годы, и знакомство с ними вызывает в памяти известную формулу: за что боролись, на то и напоролись…

    • ВЛАСТИ ПОГРЯЗЛИ В КРОВАВОЙ КОРРУПЦИИ
      2021-06-03 11:10
      2670

      Казалось бы, наше общество уже привыкло ко всему - ко лжи властей на протяжении 44-дневной войны в Арцахе, позорной сдаче земель, потере большей части Арцаха, свыше 5 тыс. погибших солдат, более 10 тыс. раненых, пленных, пропавших без вести… Но этот процесс никак не останавливается, сталкивая нас каждый новый день с очередными ужасами, выдержать которые нормальный человек просто не в состоянии.

    • КОНД СОВЕРШЕННО НЕ ИЗУЧЕН
      2021-02-18 10:54
      4536

      Комитет по градостроительству РА выступил с предложением организовать открытый международный конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития, возрождения, проектирования туристических инфраструктур в историко-градостроительной среде ереванского квартала Конд.

    • Армен АШОТЯН: ЧАСТЬ ВИНЫ ЗА НАШИ ПОТЕРИ И ЖЕРТВЫ ЛЕЖИТ ТАКЖЕ НА СОВЕСТИ МАРУКЯНА
      2021-02-17 14:40
      1339

      Сегодняшний брифинг лидера партии «Светлая Армения» еще раз подчеркнул необходимость реально профессиональных деятелей, которые бы занимались вопросом Арцаха, написал на своей странице в ФБ вице-председатель РПА Армен Ашотян.