Последние новости

Баскетбол на колясках

В бывшем столичном спорткомплексе "Мика" впервые в регионе состоялся международный товарищеский матч по баскетболу на колясках между командами МЧС Армении "Артакарк" и "Тбилиси" (Грузия). Игра закончилась победой хозяев – 33:21.

Мероприятие совместно организовали Министерства чрезвычайных ситуаций и спорта и по делам молодежи, при поддержке Министерства труда и социальных вопросов и Армянского общества Красного креста. Команда "Артакарк" была создана летом 2017 года. В ее состав вошли работники МЧС с инвалидностью. Команда регулярно тренируется в спорткомплексе КГД при правительстве РА (бывшая "Мика"), для нее приобретены специальные коляски и необходимый спортивный инвентарь.

Министр чрезвычайных ситуаций Давид Тоноян: "Инициаторами этого матча стали наши баскетболисты-колясочники. Количество работающих в министерстве людей с инвалидностью обязывает нас заниматься развитием их физического состояния, спортивной подготовки, решением социальных проблем. МЧС помимо минимизирования рисков стихийных бедствий также занимается развитием здорового образа жизни и спорта. Это спортивное мероприятие – знак уважения к спортсменам с инвалидностью, упорные усилия и вера в собственные силы и возможности которых могут служить примером для всех нас".

Министр спорта и по делам молодежи Грачья Ростомян: "Как видите, получилась очень зрелищная игра, обе команды стремились к победе. Это важное мероприятие способствует вовлечению людей с инвалидностью в общественную жизнь. А спорт является одним из лучших и эффективным путей для этого. Спорт дает возможность полноценно тренироваться, быть здоровым и полноценно интегрироваться в общество". По словам министра, среди людей с инвалидностью баскетбол – самый распространенный и любимый игровой вид спорта.  

Министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян: "Такое спортивное мероприятие не только дает людям с инвалидностью возможность почувствовать то, что чувствуют обычные люди, но и меняет мышление последних. Это означает, что люди, с инвалидностью обладают теми же возможностями и правами. Наша задача – создать для них соответствующие условия, чтобы они могли полноценно проявить себя". 

Баскетбол на колясках появился в 1946 году в США. Бывшие баскетболисты (и не только), получившие серьёзные ранения и увечья на полях сражений Второй мировой войны, не захотели расставаться с любимой игрой и придумали свой баскетбол. Сейчас в него играют в десятках странах мира. Число только официально зарегистрированных игроков превосходит 25000 человек. Международная федерация баскетбола на колясках (IWBF) проводит различные спортивные мероприятия: чемпионат мира — раз в 4 года; ежегодные турниры клубных команд, зональные соревнования (один-два раза в год) и т.д. Баскетбол на колясках входит в программу Паралимпийских Игр с момента проведения первых таких соревнований среди инвалидов в Риме в 1960 году.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ВСТАНЕТ В ВОРОТА СБОРНОЙ АРМЕНИИ? (Видео)
      2023-06-07 09:32
      948

      16 и 19 июня сборной Армении по футболу предстоит провести два матча отборочного цикла ЕВРО-2024 против сборных Уэльса на выезде и Латвии дома. Несколько дней назад главный тренер нашей национальной команды Александр Петраков объявил список игроков, которые будут готовиться к этим встречам.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ОРЕЛ И РЕШКА
      2023-06-07 09:25
      345

      55 лет назад, 5 июня 1968 года, на стадионе "Сан-Паоло" (после смерти Диего Марадоны в 2020 году был назван именем легендарного аргентинца) в Неаполе состоялся полуфинал чемпионата Европы, в котором встретились сборные Италии и СССР. Эта встреча серьезно повлияла на правила спорта №1 в мире.

    • НАКАНУНЕ ФИНАЛА ЛЧ МХИТАРЯН ТРЕНИРУЕТСЯ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ (Видео)
      2023-06-06 18:07
      542

      Финиш сезона для миланского "Интера" получился весьма насыщенным. Команда стала бронзовым призером Серии А, обеспечив участие в Лиге чемпионов 2023/24, выиграла Кубок Италии (в финале обыграна "Фиорентина" 2:1). Но главный матч у "черно-синих" еще впереди. 10 июня в Стамбуле "Интер" сойдется в решающем поединке за престижнейший трофей ЛЧ УЕФА с "Манчестер Сити".

    • БЕЛЬГИЙСКИЕ ФУТБОЛЬНЫЕ "ГОРКИ"
      2023-06-06 05:48
      1031

      Совсем недавно чемпионат Германии по футболу увенчался напряженной концовкой, когда по ходу заключительного тура "Бавария" и дортмундская "Боруссия" в заочной конкуренции попеременно сменяли друг друга на первом месте, а в итоге точный удар мюнхенцев под самый занавес матча принес им очередное чемпионство. Однако концовка чемпионата Бельгии оказалась еще более захватывающей: на протяжении всего тура три команды поочередно менялись на первой строчке, а судьба золотых медалей решилась на последних секундах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Саркис СТЕПАНЯН: "НАШ СПОРТЗАЛ ПОЛОН С УТРА ДО ВЕЧЕРА"
      2023-05-12 10:51
      2584

      По инициативе Федерации инвалидного спорта Армении (ФИСА) и Министерства образования, науки, культуры и спорта на днях в столичном "Orange Fitness Premium club" прошел чемпионат Армении по пара-армрестлингу с участием 72 спортсменов из Еревана и регионов республики.

    • ОДНОНОГИЙ ПОКОРИТЕЛЬ ВЕРШИН
      2023-02-17 17:05
      1997

      Индиец Васу Соджитра неустанно покоряет вершины, катаясь на горных лыжах и взбираясь на горы. И что в этом необычного, спросите вы? Дело в том, что у 31-летнего мужчины ампутирована одна нога. Расскажем подробнее о невероятной истории индийского спортсмена, изложенной на его персональном сайте.

    • ДВЕ НОГИ ХОРОШО, ОДНА – НЕ КОНЕЦ (ВИДЕО)
      2023-01-19 09:03
      1864

      Китаянка Гуй Юна потеряла ногу в семилетнем возрасте в результате ДТП, но это не помешало ей стать спортсменкой и добиться триумфа. Одноногая жительница Поднебесной в детстве сталкивалась с дискриминацией, выступала на Паралимпийских играх, стала победительницей престижных турниров по бодибилдингу и примером в социальных сетях для тех, кто ощущает неполноценность cвоей жизни.  

    • ЗОЛОТО В ПАРАПАУЭРЛИФТИНГЕ
      2022-12-17 10:36
      2336

      С 15 по 18 декабря в Дубае (ОАЭ) проходит розыгрыш Кубка мира по парапауэрлифтингу с участием 243 спортсменов из 40 стран. Представительница Армении Грета Варданян, выступив в весовой категории 55 кг, завоевала золотую медаль.