Последние новости

США высылают 60 российских дипломатов

            Соединенные Штаты вышлют шестьдесят российских дипломатов из-за отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, сообщил высокопоставленный сотрудник Белого дома. Информацию передает РИА Новости.

          «Мы высылаем 48 сотрудников дипломатической миссии и еще 12 сотрудников миссии ООН. Всего 60 дипломатов», – сообщил он.

          Кроме того, Вашингтон закрывает российское генконсульство в Сиэтле. Этот шаг в Белом доме объяснили «близостью генконсульства к одной из баз подводных лодок».

          «США предпринимают эти действия вместе с союзниками по НАТО и партнерами по всему миру в ответ на использование Россией боевого химического оружия в Великобритании – последний (случай) в ее череде продолжающихся дестабилизирующих действий в мире», – заявил сотрудник администрации.

          Также о высылке российских дипломатов заявили Франция, Польша, США, Украина. Чехия, Литва и Латвия.

          По четыре дипломата должны будут покинуть Францию и Польшу, по три – Литву и Чехию, Киев вышлет 13 сотрудников диппредставительства, Латвия – одного дипломата и сотрудника «Аэрофлота».

           На прошлой неделе лидеры стран ЕС согласовали на саммите общее заявление по инциденту в Солсбери, указав, что согласны с оценкой правительства Британии о «весьма вероятной" ответственности РФ и отсутствии "иного правдоподобного объяснения». Кроме того, на Евросовете было согласовано решение об отзыве для консультаций посла ЕС в РФ. Национальные правительства проработают собственные меры реагирования, включая высылку или отзыв дипломатов. Ряд СМИ также сообщали, что администрация США в знак солидарности с Великобританией намерена выслать российских дипломатов, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ