Последние новости

Арцах регистрирует рекордные показатели в сфере производства зерновых

           В то время как в Армении производство зерновых зафиксировало спад на 50%, в Арцахе (Нагорно-Карабахской Республике) в данной сфере из года в год регистрируются рекордные показатели. Так, в текущем году планируется побить рекорды 2016 и 2017 гг.

           Согласно опубликованным Национальной статистической службой Армении данным, в 2017г. объем урожая зерновых и злаковых культур составил 300 тыс. тонн, в то время как в 2015 и 2016гг. эта цифра превышала 600 тысяч тонн. Если в 2015г. в Армении было произведено 362 тыс. 700 тонн пшеницы, а в 2016г. – 350 тыс. 400 тонн, то в 2017г. объем урожая составил всего 176 тыс. 400 тонн. 

           «Продовольственная безопасность в Армении находится на позорном уровне, однажды мы можем даже начать импорт хлеба», – заявил экономист Месроп Аракелян. 

           В беседе с корреспондентом Panorama.am Лалой Тер-Казарян председатель общественной организации «Информированный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян заявил, что спад производства зерновых действительно масштабный. По его словам, необходимо установить контроль с целью уточнения причин данного явления.

          «Все статистические данные свидетельствуют о провале в сфере сельского хозяйства. В январе 2018г., по сравнению с тем же периодом минувшего года, вновь зафиксировано понижение в показателях. Это означает, что ответственные за сферу больше рассуждают о путях развития, нежели реально знают, куда движутся и что делают. Мы стали свидетелями всех негативных последствий политики Минсельхоза Армении. Причиной еще худшего бедствия может стать разве что сама природа», – отметил Б. Пипоян.

          По его словам, для стимулирования производства зерновых необходимы льготы фермерам, которые возьмутся за возделывание необрабатываемых земель.

          Между тем в Минсельхозе обещали представить причины спада в производстве зерновых и меры по борьбе с подобными тенденциями.

          Пока в Армении дефицит восполняют за счет импорта, в Арцахе рекордно растет посевная площадь зерновых культур. По сравнению с минувшим годом, на 20 тыс. гектаров выросла площадь посева озимых. Территории посева зерновых в 75 тыс. гектаров находятся в основном в Кашатаге, Гадруте, Мартуни, Аскеране. В производстве зерновых участвуют как крупные землевладельцы, так и частные лица. Помимо того, что Арцах в этом плане – самодостаточная страна, республика также экспортирует муку и зерновые в Армению. Согласно приблизительным данным, в НКР ежегодно потребляют порядка 30 тыс. тонн зерна.

         В свою очередь в беседе с корреспондентом Panorama.am заместитель министра сельского хозяйства Республики Арцах Вилен Аветисян выразил надежду, что объем урожая в этом году также будет рекордным. Рассчитывают собрать свыше 150 тыс. тонн урожая, поскольку, помимо площади посевов, увеличилась и урожайность в расчете на 1 га, ведется эффективная борьба с грызунами, вредителями, сорняками, удобрение осуществляется своевременно и надлежащим образом. 

          «Подобных объемов под урожай, как в 2018 году, у нас никогда не было. Так, площадь посевов зерновых превышает 75 тыс. га, при этом 39 тыс. га приходится на посевы пшеницы. По сравнению с 2017 годом, площадь посевов под озимыми культурами увеличилась более чем на 20 тыс. га. Объемы производства в 2017 году также были беспрецедентными – по сравнению как с периодом независимости, так и с советским периодом. Мы никогда не собирали подобного урожая зерна, в 2016 году мы установили рекорд –145 тыс. тонн урожая зерна, а в 2017 году мы побили этот рекорд, собрав более 148 тыс. тонн урожая», – сказал заместитель министра.

          При этом Вилен Аветисян не помнит, когда в последний раз в Арцах ввозили зерно, импортируются только семена. По словам Аветисяна, подобные показатели были зафиксированы в результате последовательной и целенаправленной работы правительства за эти годы.

         «Государство в частности проводило ценовую политику, субсидировало приобретение семян и топлива», – перечислил замминистра.

          В Арцахе надеются, что погода будет благоприятной, осадков будет много, не будет засухи или града.  Свыше 80% посевов под озимыми культурами находятся в неорошаемых условиях.

          Поскольку озимые в Арцахе считаются состоявшимся рынком, в настоящее время льготы предусматриваются для землепользователей, которые начнут выращивать яровые культуры. Безвозмездно предоставляются семена, минеральные удобрения в соответствующем количестве, содействие предусмотрено и для тех, кто решит заняться выращиванием табака и овощей.

          «Фермеры, занимающиеся выращиванием конкретных овощей, получают 200 000 драмов на один гектар, а те, кто занимается выращиванием табака, – дополнительно 10 драмов на 1 кг закупленного сырья», – пояснил Аветисян, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ПИ-И-И-И, или КАК МИНИСТР ЭКОНОМИКИ «УДВОИЛ» ИНВЕСТИЦИИ СТАТИСТИКИ
      2023-04-10 10:47

      Извечный вопрос: откуда черпает свои знания министр экономики Армении Ваан Керобян? 7 апреля информационное агентство АРКА опубликовало со ссылкой на Национальный статистический комитет республики данные относительно объема притока в Армению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2022 год, сравнив этот показатель с 2021 годом. Так, в прошлом году объема притока ПИИ в нашу страну составил 181 825.2 млн драмов. За 2021 год приток прямых иностранных инвестиций зарегистрировал показатель в 128 564.2 млн драмов.

    • ЗА МАСЛОМ И САХАРОМ – ХОТЬ В БИШКЕК, ХОТЬ В МОСКВУ!
      2022-09-05 15:06

      Почему в Армении самые дорогие продукты на пространстве ЕАЭС и СНГ? В августе 12-месячная инфляция (к августу 2021 года) в Армении составила 9,1%, прибавив к предыдущему месяцу еще 0,2%. Об этом свидетельствует обзорный отчет Статкомитета страны, опубликованный 5 сентября.

    • СВЫШЕ 103,5 ТЫСЯЧ СОГРАЖДАН УЕХАЛИ БЕЗВОЗВРАТНО
      2021-12-20 09:33

      18 декабря отмечался Международный день мигранта Текущий год в отчетах Армстата выявил антирекорды по оттоку населения из страны. Так, cогласно armstat.am, данные по пассажиропотокам через 9 таможенных пунктов (включая два аэропорта) свидетельствуют, что за январь-сентябрь текущего года на территорию Армении прибыло 1 112 206 пассажиров, выехало же 1 179 710 человек. Учитывая, что из прибывших 445 316 предъявили армянские паспорта, а среди выбывших 548 887 - граждане Армении, получается, что 103 571 сограждан остались за кордоном, что превышает показатели за предыдущие годы.