ПРИОРИТЕТЫ КОАЛИЦИОННОГО МЕМОРАНДУМА: НОВЫЙ ЭТАП?
Подходит к концу второй президентский срок Сержа Саргсяна. Одним из главных его итогов стала конституционная реформа: через пару недель наша страна окончательно перейдет к парламентской форме правления, при которой вся полнота исполнительной власти будет сосредоточена в правительстве, во главе которого станет назначаемый парламентом премьер-министр.
В ПРЕДДВЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА УМЕСТНО обратиться к коалиционному соглашению, заключенному в мае прошлого года между Республиканской партией и АРФ "Дашнакцутюн". Как известно, партии подписали меморандум о совместных действиях вплоть до очередных парламентских выборов в 2022 году. И хотя текст совместного меморандума был обнародован год назад, сегодня он получает новое содержание: ведь одно дело -межпартийное соглашение при президентском правлении, другое дело - когда то же соглашение предстоит претворять в жизнь уже при парламентской форме правления. В этом главное отличие нынешнего коалиционного соглашения между РПА и АРФД от предыдущих коалиционных правительств - отличие, которое при успешной реализации положений меморандума может дать старт формированию в Армении новой культуры политических взаимоотношений, прав и обязательств.
К деятельности правящей коалиции будет приковано особое внимание, ведь от того, насколько позитивную роль она сыграет в деле грамотной организации общественной жизни, насколько успешной при реализации своих планов окажется коалиция, зависит ответ на вопрос, насколько привьется в Армении и докажет свою состоятельность парламентская форма правления.
Эти вопросы сегодня волнуют многих, лишним подтверждением чему стала состоявшаяся на днях встреча Сержа Саргсяна с членами Общественного совета. Как отмечалось в пресс-релизе, участники встречи озвучили президенту свои тревоги и предложения по решению проблем в различных сферах. А Серж Саргсян в своем ответном слове, в частности, отметил: "Мы успешно реформировали Конституцию Республики Армения и сейчас переживаем последнюю стадию переходного периода. Как сказал г-н Манукян, даже он пока не знает, хорошо ли все закончится или плохо, какие проявления будут иметь место. Хочу задать Вазгену Манукяну один риторический вопрос: а когда инициировали карабахское движение, была ли у вас уверенность, что все будет хорошо, знали ли вы обо всех сложностях?"
РЕЧЬ ВСЕ О ТОМ ЖЕ: О ПЕРЕХОДЕ НА НОВУЮ ФОРМУ ПРАВЛЕНИЯ и связанных с этим сложностях и новых вызовах. Процесс формирования структур власти при новой форме коалиционного правления уже близок к завершению, но это малая часть дела. Свою состоятельность коалиция должна доказывать не только согласованным распределением портфелей и реформированием законов. Констатируем, что определенные успехи есть, так, наблюдатели отмечают, что позитивные оценки международных экспертов касательно партнерских отношений Армении как с Россией, так и с Западом стали возможны в том числе и благодаря слаженной работе партийных структур правящей коалиции. Но еще многое предстоит сделать, постоянно доказывая, что игра стоила свеч.
Подписывая в резиденции президента совместный меморандум, РПА И АРФД взяли на себя большие обязательства, особо подчеркнув, что считают приоритетным формирование нового качества власти с целью создания в обществе оснований для доверия в отношении государства, уверенности в будущем и оптимизма.
Среди других приоритетов, отмеченных в коалиционном меморандуме, подчеркивается:
- придать новый импульс антикоррупционной борьбе и основанной на заслугах кадровой политике;
- установить новую структуру и порядок деятельности правительства, соответствующие критериям эффективного управления;
- завершить разработку концепции нация-армия, обращая особое внимание на создание военно-промышленного комплекса, основанного на отечественной научной и технологической мысли;
- продолжить совершенствование избирательной системы;
- сформировать социальную рыночную экономическую систему, обеспечивающую стабильное развитие; пересмотреть реализуемую социальную политику;
- установить такие порядки, которые исключат сверхэксплуатацию природных ресурсов, сведут до минимума негативное воздействие на окружающую среду, в том числе на жизнь и здоровье человека, обеспечат эффективное управление природными ресурсами и контроль в их отношении.
ЗАДАЧИ, КАК ВИДИМ, АМБИЦИОЗНЫЕ. В МЕМОРАНДУМЕ ОТМЕЧАЕТСЯ, ЧТО РПА И АРФД принимают на себя политическую ответственность за всю деятельность правительства и подчеркивается, что обе партии будут стремиться к тому, чтобы решения принимались на основании консенсуса. В случае же, если консенсус не достигнут, стороны коалиции, соблюдая нормы взаимного уважения, взаимопонимания, толерантности, могут публично представить свои позиции. Однако в случае отсутствия консенсуса (независимо от своей позиции) стороны обязаны обеспечить реализацию принятого решения на всех уровнях и во всех звеньях власти.
Еще один пункт коалиционного меморандума оговаривает возможность выхода из коалиции. В нем указывается: "В случае возникновения между сторонами политической коалиции принципиальных разногласий последние решаются посредством переговоров. В случае, если посредством переговоров соглашение не достигается, каждая из партий, письменно уведомив другую сторону, может выйти из коалиции".
Отметим, что у АРФД уже есть опыт выхода из политической коалиции по причине принципиальных разногласий. Партия входила в правящую коалицию с 2003 по 2009 годы, но покинула правительство, протестуя против подписания в октябре 2009 года армяно-турецких протоколов о нормализации двусторонних отношений, которые так и не были реализованы.
Ничего нельзя исключать и на этот раз, отметим, что летом 2017 года на одном из партийных собраний лидер АРФД Грант Маргарян констатировал, что существование коалиции не является самоцелью. Действительно, 4 года до выборов 2022 года - слишком долгий срок, чтобы делать однозначные утверждения: в политике, как и в жизни, увы, нередки форс-мажоры, меняющие все планы и самые благие намерения. Особенно, когда свои обозначенные приоритеты правящая коалиция будет стремиться реализовать в очень непростые времена, в очень непростом и полном противоречий регионе. Имея при этом дело с такими непредсказуемыми соседями, как у нас.
… ОТКЛОНЯЯСЬ ОТ ТЕМЫ, ОТМЕТИМ: УЖЕ ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, что Ильхам Алиев перенес свои президентские выборы с таким расчетом, чтобы вновь получить полномочия президента до того, как в Армении окончательно состоится переход к парламентской форме правления и будет утверждена кандидатура премьер-министра, говорит о многом и требует в ближайшее время особой бдительности и ответственности как соответствующих структур, так и партий коалиции.
Добавим, что разногласия между РПА и АРФД есть и сейчас. Оставив в стороне вопросы злободневного характера, отметим принципиальное: АРФД выступает за отмену рейтинговой избирательной системы, РПА - в ее поддержку. До выборов-2022, как уже было сказано, еще достаточно много времени, и необязательно решать вопрос прямо сейчас. Но и уклониться от его разрешения тоже будет невозможно. Удастся ли двум партиям прийти к компромиссному консенсусу или вопрос станет принципиальным камнем преткновения? "Время покажет", - не очень оригинально рекомендует одна популярная передача.
• ТРАВЛЮ РПА И АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" ПАШИНЯН ПОДАЕТ ЗАПАДУ ПОД СОУСОМ БОРЬБЫ С "РЕВАНШИСТАМИ" И "АГЕНТАМИ МОСКВЫ"