Последние новости

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К МЕСТНОМУ ИНВЕСТОРУ

Основанное в конце 2013 года ЗАО "Армойл" планировало еще в сентябре 2016 года запустить новый завод в Егварде Котайкской области, который будет производить машинное масло и гудрон, создав при этом свыше 150 рабочих мест. Но планы планами, а реальность реальностью, особенно армянская. Помню первую встречу с гендиректором "Армойл" Альфредом Абеди еще в начале 2016 года, когда он воодушевленно рассказывал о предстоящем старте предприятия, производственные мощности которого на начальном этапе должны были составить 15 тыс. тонн машинного масла и 6 тыс. тонн гудрона в год. И это была лишь часть комплексной программы компании, общий объем инвестиций которой предусматривался на уровне 35 млн долларов.

Как погасить энтузиазм

Это было время, когда на самых разных уровнях в Армении звучали призывы к состоятельным представителям нашей диаспоры о вложении инвестиций в страну.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЭТОЙ КОМПАНИИ ОТНОСИЛАСЬ К РАЗРЯДУ ИМЕННО таких инвестпроектов, разработанных не только с учетом бизнес-интересов, но и исходя из патриотических побуждений учредителя "Армойл" - иранского предпринимателя армянского происхождения Генрика Тер-Гукасяна, имеющего заводы, суда и транспортные средства в Иране, ОАЭ и других странах.

- Но главное его желание было в том, чтобы применить свой опыт и наработки на исторической родине, создав узнаваемый во всем мире армянский бренд. Ведь на фоне его деятельности по всему миру и при наличии стольких заводов армянский рынок с его небольшими размерами особого интереса вызвать не мог. Во всей стране проживает столько людей, сколько живет лишь в двух районах столицы Ирана. Здесь даже сравнивать нечего. Просто было чувство ответственности перед родиной: привнести новую культуру ведения бизнеса, довести уровень производства до международных стандартов, создать рабочие места, - восторженно говорил гендиректор компании буквально пару лет назад.

Оказалось, что привнести новую культуру ведения бизнеса в Армении - задача не из легких. С каждой нашей новой встречей энтузиазм г-на Абеди заметно угасал. То он рассказывал о нелегальном ввозе в Армению нефтепродуктов (особенно моторных масел), которые, минуя все необходимые выплаты при импорте, продавались на рынке по низкой цене, делая местное производство неконкурентоспособным по цене, то негодовал по поводу многомесячных усилий компании для того, чтобы получить льготы по отсрочке НДС при импорте оборудования в рамках своей масштабной инвестиционной программы.

То возмущался из-за того, что импортер, скажем, моторных масел из Турции выплачивает практически ту же сумму акцизного налога, что и местный производитель. И как после этого, недоумевал он, осуществлять столько вложений, строить завод, держать несколько сот работников, разрабатывать армянский бренд, если намного легче быть просто импортером и завозить дизтопливо и масла.

Новый старт, но с расширением

Одним словом, строительство завода было приостановлено на неопределенное время, а сами инвесторы пытались всеми правдами и неправдами добиться хоть какого-то проблеска в начатом деле. На этом фоне информация о том, что правительство на заседании 22 марта 2018 года одобрило дополненную инвестиционную программу компании "Армойл", заставила меня в очередной раз встретиться с г-ном Абеди в надежде услышать от него, что все беды позади, и новому заводу все же быть.

 Открытие завода по переработке нефтепродуктов- К СЧАСТЬЮ, МЫ СУМЕЛИ ПРЕОДОЛЕТЬ ВСЕ ТРУДНОСТИ, И УЖЕ 4-5 МЕСЯЦЕВ как вновь приступили к активным стройработам, - обрадовал гендиректор "Армойл", добавив, что в течение ближайших 2-3 месяцев строительство планируется завершить и параллельно начать оснащение предприятия оборудованием с тем, чтобы уже с середины этого года приступить к производственному процессу.

Однако если раньше предполагалось построить в Егварде только завод по производству моторных, компрессорных масел, тормозных жидкостей и т.п. на территории около 5 тыс. кв. метров, то сейчас в соответствии с дополненной инвестпрограммой почти в шесть раз (до 28 тыс. кв. метров) расширилась общая площадь, где строятся сразу несколько заводов, которые обеспечат всю цепочку производства, в том числе и тару для масел.

- Идея в том, чтобы производимый нами продукт был полностью армянским. В будущем мы, возможно, будем производить по лицензиям известных мировых брендов сферы. А у них жесткие требования по соблюдению принятых международных стандартов. К примеру, подобное производство должно иметь озелененную территорию как минимум в 2,5 тыс. кв. метров. Сейчас у нас уже выделено для этих целей порядка 3 тыс. кв. метров. Подобных требований имеется множество, и мы решили с самого начала им соответствовать, чтобы потом суметь экспортировать свою продукцию. Тем более что более 80% нашего производства будет нацелено именно на рынки Европы, ЕАЭС и др. страны, - вновь с энтузиазмом делился планами на будущее наш собеседник.

Нельзя сказать, что проблемы, о которых говорил глава компании в течение последних двух лет, решились. По-прежнему, по его словам, в страну нелегально ввозятся моторные масла, с которыми конкурировать добросовестному производителю сложно. Более того, в кустарных условиях очищается уже отработанное масло, которое потом по низким ценам продается на рынке, хотя покупатели зачастую и не догадываются об этом. Так что же повлияло на ситуацию, заставив вновь возобновить строительные работы уже не одного, а сразу нескольких заводов?

С партнером легче

Как выяснилось, активизация в деятельности компании началась сразу после того, как в составе ее учредителей произошли изменения и появился новый инвестор в лице крупного предпринимателя и политического деятеля Армении Гагика Царукяна.

- СОТРУДНИЧЕСТВО "АРМОЙЛ" С КОНЦЕРНОМ "МУЛЬТИ ГРУП" началось около 5-6 месяцев назад. Царукян внес свою лепту в наше дело так же как и во многие другие направления, по которым он осуществляет инвестиции в Армении, делая по максимуму все, чтобы иностранные инвесторы чувствовали себя здесь хорошо. Да, он сейчас является одним из учредителей компании, внес свою часть инвестиций, и теперь мы вместе двигаем общее дело вперед, - раскрыл скобки г-н Абеди.

- Получается, что иностранный инвестор не в состоянии самостоятельно реализовать бизнес-проект, пока к нему не присоединится кто-то из местных крупных предпринимателей? - удивилась я.

- Нет, это не так, - возразил г-н Абеди и, немного подумав, добавил. - На самом деле, найти партнера - сложная работа. Многие за последние 4-5 лет делали попытки связаться с нами и стать нашими партнерами. Но мы не приняли их предложение, потому что не почувствовали в них ту силу и знания, которыми обладает г-н Царукян. Возможно, мы самостоятельно тоже могли бы маленькими шагами продвигаться вперед. Однако наличие такого партнера заметно облегчает этот путь, тем более что подобная практика принята во многих странах. К примеру, в Дубае вы не можете делать бизнес, если у вас не будет партнера - гражданина этой страны. Думаю, в Армении также должен действовать такой принцип, потому что местные предприниматели лучше знают законы, особенности страны, - выразил свою точку зрения руководитель "Армойл".

Нормы соблюдаем, разрешения имеем

Впрочем, у жителей Егварда, в частности, квартала "Нати", другое мнение по поводу как деятельности компании "Армойл", так и ее нового инвестора. Осенью прошлого года они начали акции протеста против строительства нефтеперерабатывающего завода, деятельность которого может привести, по их мнению, к экологической катастрофе на прилегающих территориях.

В ОТКРЫТОМ ПИСЬМЕ ГОВОРИЛОСЬ, ЧТО ЗАВОД СТРОИТСЯ В ОБХОД ЗАКОНОВ и без разрешения, но беспрепятственно. "И тому есть объяснение: владельцем земельного участка является известный влиятельный бизнесмен Гагик Царукян, а зять последнего - губернатор Котайка Карапет Гулоян", - отмечали жители Егварда.

Сам же гендиректор "Армойл" считает, что людей ввели в заблуждение, поскольку возглавляемая им компания не намерена строить нефтеперерабатывающий завод, а всего лишь предприятие по переработке нефтепродуктов.

- Я был бы очень рад, если бы Армения имела возможность перерабатывать нефть. Но такой возможности здесь нет, поэтому заниматься этим видом деятельности никто не сможет. Жителям Егварда просто дают неверную информацию, даже от моего имени некоторые сайты пишут ложные сведения, мол, вреда людям не будет, пострадают только деревья, - представил свою версию происходящего г-н Абеди. - Поэтому хотел бы через СМИ обратиться ко всем и сказать: мы не собираемся производить какие-либо вредные вещества, способные хоть как-то оказать негативное влияние на окружающую среду. Более того, наше производство по европейским стандартам считается зеленым производством, а мы со своей стороны требуемые нормы соблюдаем и имеем все необходимые разрешения, - заключил А. Абеди.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…