Последние новости

ПОЧЕМУ ЕГО ДО СИХ ПОР НЕ УВОЛИЛИ?

Возможно, он исказил правду по поводу Центра Портон Даун и источника "Новичка", а также занимался травлей России. Однако этому министру иностранных дел все сходит с рук.

ДАВАЙТЕ ДЛЯ НАЧАЛА ВЕРНЕМСЯ К ТОМУ ИНТЕРВЬЮ, КОТОРОЕ БОРИС ДЖОНСОН дал в прошлом месяце телеканалу "Дойче Велле" на тему о том, было ли произведено в России то отравляющее вещество, которое использовалось в ходе атаки в Солсбери.

Борис Джонсон: Позвольте мне быть предельно ясным с вами… Когда я смотрю на доказательства, я имею в виду людей из Центра Портон Даун, лаборатории…

Борис Джонсон: Да, у них они есть. И они абсолютно категоричны, и я сам спросил этого парня, я спросил: "Вы уверены?" И он ответил, что у него нет в этом никаких сомнений.

Ну, это довольно странно. Я могу поклясться в том, что Гэри Эйткенхед из Центра Портон Даун в интервью телеканалу "Скай Ньюс" сказал, что "точный источник" этого отравляющего вещества не был установлен. Один из этих людей неправ. Может ли быть неправым ученый, который профессионально занимается холодным и глубоким изучением доказательств, или неправ британский Дональд Трамп с его нелепыми волосами, невразумительными высказываниями, а также с его небрежным обращением с фактами?

Функционирующая британская пресса могла бы дать ответ на вопрос, а не солгал ли миру министр иностранных по поводу действий другой страны, но, к сожалению, "маяки" из числа наших средств массовой информации были слишком заняты другим вопросом - по их мнению, попытки Джереми Корбина призвать к проявлению осторожности являются свидетельством какого-то ревностного отсутствия патриотизма.

Здесь мы имеем два ответа для внешней политики: один основан на изучении доказательств и использовании дипломатии, тогда как другой состоит в поспешном и опрометчивом нагнетании конфликта с хорошо вооруженной сверхдержавой. Наш министр иностранных дел выбрал второй вариант - он предпочел небрежно относиться к фактам, чтобы добиться своего. Тогда как первый - тот, который мы теперь, вероятно, назовем предпочтительным, - был подвергнут издевательству большей частью средств массовой информации, консерваторами, а также мнимыми умеренными из Лейбористской партии, которые назвали его разобщающим и несерьезным.

 Следственные работыБОЛЬШИНСТВО ЭТИХ ЛЮДЕЙ ПРЕВРАТИЛОСЬ В ДИВАННЫХ ГЕНЕРАЛОВ, КОГДА ОБСУЖДАЛСЯ вопрос о войне в Ираке, а это событие - что было предсказуемо - стало крупнейшей внешнеполитической катастрофой Британии за последние 30 лет. Отвечая им, я лишь могу перефразировать слова Клемента Эттли: "Период саморефлексии с вашей стороны был бы крайне уместным".

Произошло то, что было неизбежно: Россия с наигранным пафосом отреагировала на комментарий Центра Портон Даун, а также на обвинения в совершении столь отвратительного действия, и отношения с Британией стали еще более напряженными. И тем не менее Борис Джонсон, радостно разжигавший огонь всего две недели назад, остается на своем посту. Разве одно из самых основных требований, предъявляемых к министру иностранных дел, не состоит в том, чтобы не лгать на международной арене и не ухудшать отношений с другими странами?

Существует множество возможных причин, объясняющих тефлоновые качества Джонсона. Возможно, привилегия богатых белых мужчин на самом деле настолько всеобъемлющая, что они в буквальном смысле делают что хотят, и не страдают от последствий. Возможно, причина того, что так трудно заставить Джонсона устыдиться, состоит в том, что он лишен возможности чувствовать стыд. Или, может быть, наш премьер-министр оказалась заложником ситуации со времени последних выборов, и это означает, что она не может деликатным образом послать его куда подальше, как бы плохо он себя ни вел. В любом случае соломинка, несомненно, должна сломать хребет верблюда, и, возможно, это произойдет именно сейчас. Если сказанная стране ложь по столь серьезному вопросу не вернет Джонсона на скамью рядовых членов парламента, то что тогда для этого нужно?

Элли О'ХАГАН, The Guardian, Великобритания

Основная тема:
Теги:
  • Саргис 06-Апр-2018
    С кадрами в Королевстве явная проблема ! Это-- ФАКТ!! Один тупее другого! И с послами тоже: поменять символ страны(флаг) на символ лгбд(!), ---надо же придумать такую чушь!! Теперь в Армении многие думают, что флаг ВБ--- это радужная тряпка ,которую носят на гей-парадах!)))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
    2024-03-16 11:22

    «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

  • МОСКВА И ЕРЕВАН ОБМЕНЯЛИСЬ УПРЕКАМИ
    2022-10-13 12:41

    Москва не раз давала понять, что считает бессмысленными и даже вредными попытки Запада стать главным модератором урегулирования армяно-азербайджанских отношений, перехватив эту функцию у России. Однако, по факту, в последнее время контакты между Ереваном и Баку проходят именно в фарватере посреднических усилий Вашингтона и Брюсселя. Другое дело, трудно зафиксировать, есть ли тут положительные сдвиги для Армении и Арцаха. Или все сводится к стремлению Запада побыстрее добиться подписания мирного договора между Ереваном и Баку, чтобы ослабить в регионе влияние России и продолжать политику по ее вытеснению из региона.

  • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
    2022-02-12 06:50

    Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

  • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
    2021-11-13 09:42

    - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?