Последние новости

Постпред Франции при ООН озвучил два требования к России

            Постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр выступил с утверждением, что в Сирии 7 апреля с согласия или при поддержке России была совершена химическая атака, сообщает ТАСС.
           «Сейчас вся военная система Сирии не смогла бы сделать ни одного шага без того, чтобы проинформировать своих российских союзников. Безусловно, это нападение было сделано или с молчаливого согласия России, или с использованием ее военного присутствия», - утверждал Делаттр на заседании Совбеза ООН. - Российские военные присутствуют в Восточной Гуте как на суше, так и в воздухе.
           7 апреля во время второго нападения российские самолеты были замечены в воздушном пространстве в регионе Дамаска». 
           Франция потребовала от России обеспечить прекращение огня в Сирии, а также не препятствовать созданию и работе нового международного механизма расследования инцидентов с применением химического оружия.
            Делаттр выступил с обращением к России и озвучил два требования Франции к РФ. «Первое - прекращение военных действий и незамедлительное восстановление режима прекращения огня в соответствии с резолюцией 2401, принятой 25 февраля текущего года, которая еще не выполнялась дамасским режимом до настоящего момента», - заявил Франсуа Делаттр.
            «Второе требование - создание нового международного механизма расследования, который мог бы изучить все параметры и характеристики нападения в Думе, назвать виновных и привлечь их к правосудию. Прекращение работы Совместного механизма расследования (СМР) в результате двух последовательных вето со стороны России привело нас к тому, что мы потеряли основное средство сдерживания <...>. Мы поддерживаем проект резолюции, подготовленный Соединенными Штатами», - заключил французский дипломат.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • Рая НАЗАРЯН: «В СТЕПАНАКЕРТЕ ЛЮДИ НЕПРЕКЛОННЫ И ГОТОВЫ ВЫНЕСТИ ЛЮБЫЕ ИСПЫТАНИЯ!»
      2023-07-17 10:29

      Рая Назарян несколько месяцев назад на машине «скорой помощи» приехала из Степанакерта в Армению. Но вернуться ей не удалось, все это время она живет в Ереване у родственников. По поводу возвращения она обращалась в представительство Арцаха в Армении, в Международный комитет Красного Креста, но все тщетно - очередь месяцами не продвигается, говорит, берут только тяжелобольных. А неделю назад враг перестал пропускать машины даже под флагом Красного Креста.

    • НА ПУТИ К 9-й ЦЕЛИ ООН
      2022-10-13 11:33

      Сколько инфраструктурных инвестиций вкладывается на 1 кв. км Армении? 9-я «Цель устойчивого развития» (ЦУР) ООН заключается в создании стойкой инфраструктуры, содействии всеобъемлющей и устойчивой индустриализации и инновациям. И в этом важном деле значительную роль может сыграть техническое содействие, оказываемое многосторонними банками развития. Об этом 12 октября на форуме в Астане по реализации ЦУР заявила координатор Фонда технического содействия Евразийского банка развития (ФТС ЕАБР) Анна-Мария Чкония…

    • «ОСТАНОВИТЕ ГЕНОЦИД АРЦАХЦЕВ!»
      2022-04-01 10:23

       31 марта перед зданием ООН в РА состоялась акция протеста беженцев из Азербайджана, насильственно перемещенных лиц из Арцаха и активистов гражданского общества Армении с требованием остановить политику этнических чисток и продолжающийся Геноцид в отношении армян Арцаха.