Последние новости

"НЮРНБЕРГ" МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ С МАРАГИ

То, что произошло 26 лет назад в карабахском селе Марага, наиболее емко охарактеризовала баронесса Кэролайн Кокс, побывавшая на месте трагедии спустя 2 дня: "Это была современная Голгофа, только во много раз хуже". И добавила: "Те, кто сделал это, не из рода человеческого". Вновь описывать подробности непостижимой по жестокости резни не имеет смысла - повторим лишь, что из остававшихся в селе порядка 120 человек около 50 были убиты самыми зверскими способами, еще около 60 были взяты в заложники, в том числе 9 детей и один слепой старик. Азербайджанский отряд "Гуртулуш" действовал в лучших традициях аскеров, "храбро" расправившись с не сумевшими покинуть село беззащитными стариками, больными, инвалидами, женщинами и детьми. 

БОЙНЯ В МАРАГЕ СТАЛА ОЧЕРЕДНЫМ ЧУДОВИЩНЫМ ЗВЕНОМ В ЦЕПОЧКЕ страшных преступлений Азербайджана против армянского народа с одной существенной разницей: это преступление было совершено уже независимым Азербайджаном.  Во всем остальном массовая резня полностью укладывается в логику геноцидальной политики, унаследованной Азербайджаном от Турции. Более того, Марага доказала, что эта политика остается неизменной вне зависимости от того, кто находится у власти в Азербайджане - коммунисты, радикалы или либералы. Распятие Мараги наглядно доказало еще и тот факт, что глобальные нефтяные интересы являются одним из наиболее значимых факторов, влияющих на развития в регионе: село находилось на территории нефтеносного района Мирбашир, рядом проходил нефтепровод и располагалась нефтяная вышка. Отсутствие военной необходимости в нападении и захвате не спасло жителей  Мараги, ибо сработал куда более "важный" циничный фактор: просто нельзя было допустить, чтобы эта территория оставалась под контролем армян. Результат увидели и ужаснулись те, кто вошел в залитое кровью село после его освобождения: это был, по словам, очевидцев, разверзшийся на земле ад.

Весьма примечательно, что в Азербайджане предпочитают вообще не упоминать Марагу - и причина лежит на поверхности. 30 лет фантазируя на тему "сумгаита" и выдумывая всяческие небылицы с целью обвинить в геноциде КГБ, Москву, одного-единственного подонка с фамилией на "ян", зарубежные спецслужбы, армянское лобби - кого угодно, но только не самих себя, ежегодно поднимая вселенский шум в годовщину "черного января" Баку, стремясь событиями 20 января "перекрыть" истину о предшествовавшей им кровавой неделе геноцида армян, они молчат о Мараге, поскольку тут не на кого переложить вину за содеянное. Поскольку только независимый Азербайджан несет ответственность за массовые убийства гражданского населения, массовый угон в заложничество десятков женщин, малолетних детей и стариков, страшные пытки и измывательства над ними в плену, а также за судьбу тех 19 заложников, о которых до сих пор нет никаких сведений.

 'НЮРНБЕРГ' МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ С МАРАГИВ ЭТОМ КОНТЕКСТЕ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОРАЖАТЬСЯ ТОМУ, ЧТО АРМЯНСКАЯ сторона по сей день не составила и не предъявила в соответствующие международные инстанции правовой пакет по Мараге. При первом и втором президентах негласный приказ фактически запрещал громко говорить о многократно совершенном Азербайджаном геноциде армян в период 1988-1992 гг. В результате о Распятии Мараги мало кто знал даже в Армении. Радикально изменив с 2009 года политику в информационном пространстве, официальный Ереван лишь слегка активизировался в дипломатическом и правовом поле, по-прежнему проводя необъяснимо мягкую и пассивную политику. Не удосужившись до сих пор представить должным образом факты в том числе о преступлении против человечности, организованном Баку и совершенном подразделением регулярной армии независимого Азербайджана в Мараге 10 апреля 1992 года.

Между тем есть все необходимое для составления и представления Марагинской папки в международные правовые инстанции: свидетельства десятков очевидцев и пострадавших, в том числе - вернувшихся из плена, видеоматериалы и фотографии, а также - возможно, самое ценное с точки зрения мирового сообщества - свидетельства баронессы Кокс и ее коллег по организации "Международная христианская солидарность". Давно необходимо создать группу экспертов и специалистов международного права с целью на профессиональном уровне составить эту папку и представить ее в соответствующие инстанции, прежде всего - судебные. Давно пора и объявить в розыск командира отряда "Гуртулуш" Шаина Тагиева, который именно за захват Мараги и зверскую расправу с полусотней мирных сельчан официально стал первым национальным героем Азербайджана. Сегодня эта нелюдь спокойно живет в Швеции, и можно не сомневаться в том, что при должным образом оформленном требовании эта страна не откажется выдать его.

ВСЕ ФИЛЬМЫ, ПОДГОТОВЛЕННЫЕ В РАМКАХ ПРОЕКТА "ОБЫКНОВЕННЫЙ ГЕНОЦИД", заканчиваются словами о том, что необходим Нюрнбергский процесс над Азербайджаном за неоднократно совершенные преступления против человечности. Тем более что Баку не только не скрывает, но постоянно демонстрирует готовность и дальше продолжать геноцидальную политику. Всего два года назад трагедия Мараги повторилась в Талише в меньших масштабах - просто на сей раз зверям в форме армии Азербайджана попались под руку "всего" три пожилых жителя. Отрадно, конечно, что армянские депутаты и политики также стали использовать идею "нюрнберга", однако от правильных слов пора переходить к активным действиям.

Марагинская папка может стать первым существенным шагом к тому, чтобы "Нюрнбергский процесс" над Азербайджаном наконец стал реальностью. Однако ее подготовка на должном уровне требует определенных финансовых и человеческих ресурсов. Как отметила на состоявшейся 10 апреля пресс-конференции исполнительный директор организации "Против правового произвола" Лариса Алавердян, если государственные структуры по тем или иным соображениям воздерживаются от этого, процесс может начать общественная организация - при финансовой поддержке бизнес-структур Армении и Арцаха.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • «ТОКЕИ МАРУ»: АРМЯНСКАЯ ИСТОРИЯ ЯПОНСКОГО КОРАБЛЯ
      2022-10-05 08:42

      Выход в свет книги «Токеи Мару: по следам японского корабля» пролил свет на историю судна, спасшего армян от гибели во время Великого пожара, устроенного турками в Смирне в 1922 г. Автор книги - кандидат экономических наук, основатель армяно-японского научно-культурного союза «Арумения-Ниппон», исследователь Анна Варданян. Презентация состоялась в рамках Международной научной конференции в Музее-институте Геноцида армян (МИГА,) приуроченной к 100-летию событий в Смирне.