Последние новости

КЛИНИКА АПРЕЛЬСКОГО БЕЗУМИЯ

"Сойдем с ума!"

На вопрос, примет ли он участие в заседании парламента 17 апреля, лидер партии "Гражданский договор" депутат от фракции "Елк" Никол Пашинян ответил, что сам себя блокирует и сам себя не пустит в парламент, но обо всем по порядку.

"ИСКЛЮЧАЮ ЛЮБОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ПАШИНЯНОМ, НЕ ИСКЛЮЧАЮ, что его направила на площадь власть", - объявила лидер "Еркир цирани" Заруи Постанджян. 3 апреля она направила по адресу Баграмяна-26 бумажки с названием "Национальное уведомление" о препровождении всех 3 экс-президентов в колонию "Вардашен". Мыслящая публика на эту пошленькую выходку отреагировала вяло, хотя мадам никого вниманием не обошла и каждого наградила эпитетами. Левона Тер-Петросяна назвала "Храбрым Назаром" и обвинила в "генетической ненависти" к армянской нации, а Роберту Кочаряну приписала "маниакальную жажду крови". Досталось и Сержу Саргсяну. 15 апреля Зара уже носилась с чучелами и карикатурами первых лиц государства и депутатов по славному городу Гюмри, а некоторые чучела даже приговорила к исключительной мере через повешение. Потом сама привела приговор в исполнение. Жители Гюмри крутили пальцем у виска, некоторые крестились.

Постанджян не тетка с площади, а лидер зарегистрированной политической силы, что не мешает ей периодически выходить за рамки приличий. В психиатрии есть понятие "грязный рот". Сквернословие на публике (больные с таким диагнозом испытывают от этого удовольствие) часто является симптомом тяжких психических отклонений. Судя по непреодолимой тяге к помоям и чернухе, мадам нуждается в безотлагательной помощи мозгоправа.

"Сойдем с ума, захватим города, чтобы освободить их! Необходимо, чтобы как можно больше городов было вовлечено в революционное движение!" - заявила Постанджян. Ну, понятно, в одиночку сходить с ума скучно, вот мадам и призвала граждан последовать ее примеру. Только вот неясно, от кого и от чего надо освободить города? От мэров, врачей, дворников? Или нужно светофоры выбросить - гулять так гулять!

Ноу-хау в банке

5 апреля Давид Санасарян и активисты его движения провели у входа на станцию "Еритасардакан" и на каскаде акцию по сбору средств. Акция прошла под лозунгом с соответствующей карикатурой, под которой было написано: "Помоги Сержу уйти на пенсию!".

ПОСЛЕ КАСКАДА САНАСАРЯН С ТОВАРИЩАМИ НАПРАВИЛИСЬ к резиденции на Баграмяна-26, чтобы передать мелочь, но путь им преградила полиция. И опять никакой реакции со стороны общественности. Точнее, реакция была, но, скорее, негативная. Пешеходы то и дело напоминали, что речь идет о национальном лидере.

Санасарян обещал некое ноу-хау, которое потрясет общественность. Ноу-хау целиком уместилось в стеклянной банке с мелочью. Такой большой, упитанный молодой человек и одет прилично, видно, не бедствует, а ноу-хау на двойку. Впрочем, бездарность – это еще не диагноз. Диагноз – это когда мужчины избегают тяжелой работы и жаждут легкой славы.

Айрикян и история болезни

9 апреля объявленные на Театральной площади массовые гуляния по случаю истечения срока полномочий Сержа Саргсяна на посту президента не состоялись.

 Уличные действия оппозиции с 3 по 16 апреляНА МИТИНГ ФРОНТА "ВО ИМЯ ГОСУДАРСТВА АРМЕНИЯ" И ДВИЖЕНИЯ ДАВИДА САНАСАРЯНА пришло не более 150 человек. Люди из списка Сефиляна и активисты Санасаряна были посрамлены. Народ не пожелал разделить радость организаторов митинга и шествия по случаю прекращения полномочий лидера РПА на посту президента. А ведь господа так старались! И шарики с изображением Сержа Саргсяна надували, и персонажами мультфильмов наряжались, словом, кривлялись, как могли. Не помогло!

В тот же день лидер ОНС Паруйр Айрикян объявил о решении потребовать от генпрокурора привлечь к ответственности председателя Высшего судебного совета Гагика Арутюняна и юриста Вардана Погосяна. Айрикян обвинил их в совершении "тяжкого преступления". "Преступление" состоит в том, что они навязали народу и депутатам Конституцию, которая, по мнению лидера ОНС, сокращает права граждан.

Мотивация обращения к генпрокурору тянет на конкретный диагноз. Судите сами: "В истории не должно остаться, кто и что скажет. В истории должно остаться то, что сказал Паруйр Айрикян про этих людей". Айрикян в определенном смысле прав: подобные высказывания подолгу хранятся в историях болезни.

Раффи везде поспел!

Но больше всех удивил оппозиционную публику основоположник "Наследия" Раффи. 9 апреля он посетил с супругой церемонию инаугурации 4-го президента, пожал руку Сержу Саргсяну, а его супруга пожала руку Рите Саргсян.

ПОТОМ РАФФИ ЗАЯВИЛ, ЧТО АРМЕН САРКИСЯН ЛЕГИТИМНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ, после чего позвонил Николу Пашиняну и выразил ему поддержку. Вечером того же дня Раффи пришел на митинг фронта "Во имя государства Армения", членом которого является его партия, временно возглавляемая Арменом Мартиросяном.

Ровно 5 лет назад в апреле 2013 г. Раффи вывел народ на улицу делать революцию, а сам ушел молиться с Вовой Гаспаряном. В этом году Раффи нарушил очередность: сначала принял участие в инаугурации, а потом пошел к оппозиции, которая считает нелегитимным парламент, избравший 4-го президента. Постанджян сказала, что Раффи ступил на путь превращения в клиента власти.

10 апреля публика старательно обходила объявившего на площади голодовку лидера партии "Национальное согласие" Арама Арутюняна. Этот господин неоднократно баллотировался в президенты и ни разу не набрал даже 1%. Арутюнян останется в истории только как объект "отеческой оплеухи". Много лет назад Айрикян ударил Арама по лицу и назвал это рукоприкладство проявлением отеческой заботы…

Креатив и диагностика

13 апреля партия "Гражданский договор" провела митинг, с трибуны которого объявила о консолидации всех уличных сил. Слова Постанджян о том, что Никола отправила на площадь власть, политизированная публика встретила с пониманием, а встречное заявление Никола "если я проект власти, расстреляйте меня!" пропустила мимо ушей. И правильно сделала: среди оппозиции столько клиентов власти, что на всех просто патронов не хватит. И еще: противники назначения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра называют свои действия креативными ноу-хау. Господа, судя по всему, имеют весьма отдаленные представления о креативе.

НА САМОМ ДЕЛЕ ПЕШИЕ ПРОГУЛКИ ПАРТИИ ПАШИНЯНА И ПАЛАТОЧНЫЙ лагерь на площади Франции заимствованы из арсенала цветных революций. Раздача еды на улицах из той же серии, а вот дымовые шашки на трибуне парламента просто банальное хулиганство. Трибуна парламента повидала всякое: Грант Хачатрян после гневного монолога на трибуне закурил сигарету, Хорен Трчуныч и вовсе ее оккупировал, а Альберт Базеян, прервав речь, сбежал с трибуны в зал заседаний и устроил потасовку.

Хулиганство – не медицинский диагноз, а вот угрозы по части блокирования квартир депутатов с целью не позволить им 17 апреля пойти на работу тянут не только на диагноз, но и на статью о насильственных действиях. 14 апреля вторжение Пашиняна и его сторонников в здание Общественного радио полиция расценила как противоправное. С 14 по 16 апреля участники уличных акций блокировали площадь Франции, улицы малого центра, обещая 17 апреля перекрыть все входы на территорию парламента. Люди на площади Франции объявили, что их действия поддержали члены Объединенной компартии. Напомню, что после смерти Юры Манукяна эта партия де-факто перестала существовать. Некоторые из ее членов примкнули к КПА, а про тех, кто решил поддержать Никола, мы ничего не скажем: старость надо чтить.

Экс-спикер Галуст Саакян накануне 17 апреля на вопрос, что он будет делать, если ему не дадут покинуть квартиру и войти в парламент, ответил вопросом: "Мы, что, живем в окружении сумасшедших?" А разве люди, которые громко заявляют о намерении помешать конституционным процессам, называются как-то иначе? В воскресенье Пашинян огласил на площади Франции свою программу действий в масштабе всей страны, призвав к всеобщей забастовке и длительной осаде здания парламента. Такая вот клиника…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОСЛЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ – ОГОСУДАРСТВЛЕНИЕ?
      2024-02-01 10:16

      Правительство вновь становится крупным хозсубъектом Первый вопрос, который обычно после смены власти интересует общество в целом и предпринимателей – в частности, будет ли в стране перераспределение собственности. Вновь пришедшие к власти силы, как правило, отвечают на это отрицательно, понимая, что другой ответ грозит экономическими шоками и нестабильностью. Так же поступил, захватив власть, и Пашинян, который разве что не божился, что не будет претендовать на жирные куски собственности для себя, своей команды нуворишей и новых приближенных к власти олигархов. В случае с обещаниями Пашиняна и членов его правительства и парламента все получилось «с точностью до наоборот» - и это, честно говоря, уже мало кого удивляет: «язык-то без костей»…

    • НЕРЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ! А МОЖЕТ НЕ РЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ?
      2023-08-10 11:13

      Армянских хозсубъектов оштрафовали на 86,2 млн драмов Эксперты утверждают, что ложные скидки могут стать способом манипуляции и побуждения покупателя к приобретению товара. И это так, по крайней мере для большинства из нас. Признаться, я сама тоже очень часто реагировала на желтые ценники в продуктовых магазинах, а рука так и тянулась взять и положить товар в корзину. Все это продолжалось до тех пор, пока однажды, где-то полтора года назад в бытовом отделе одного из столичных супермаркетов совершенно случайно выяснила, что стоимость шампуня, указанная на желтом ценнике, абсолютно такая же, как и на предыдущем ценнике. Просто желтая бумажка сместилась и снизу была видна старая (в нашем случае, абсолютно такая же) цена.

    • ФОНДОВАЯ БИРЖА… БЕЗ АКЦИЙ
      2023-05-03 10:13

      Что стоит за «взрывным» ростом торгов на АФБ? В 1-м квартале 2023 года лидерами роста по объемам торгов стали ОАО «Армянская фондовая биржа» (АФБ), где объемы торгов выросли более чем в два раза (за исключением сделок РЕПО) и Astana International Exchange, где также зафиксирован двукратный рост. На фондовых рынках Беларуси и России отмечается незначительное сокращение объемов торгов относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает департамент статистики Евразийской экономической комиссии. Но погодите радоваться двойному увеличению торгов на АФБ…

    • Завтра в 12:00 в разных направлениях Еревана будут организованы автопробеги
      2022-05-10 23:16

      Завтра в 12:00 в разных направлениях Еревана будут организованы автопробеги. Об этом на митинге Движения сопротивления на площади Франции в Ереване 10 мая заявил представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн, вице-спикер парламента Армении от оппозиции Ишхан Сагателян.