Последние новости

ФОНДОВАЯ БИРЖА… БЕЗ АКЦИЙ

Что стоит за «взрывным» ростом торгов на АФБ?

В 1-м квартале 2023 года лидерами роста по объемам торгов стали ОАО «Армянская фондовая биржа» (АФБ), где объемы торгов выросли более чем в два раза (за исключением сделок РЕПО) и Astana International Exchange, где также зафиксирован двукратный рост. На фондовых рынках Беларуси и России отмечается незначительное сокращение объемов торгов относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает департамент статистики Евразийской экономической комиссии. Но погодите радоваться двойному увеличению торгов на АФБ…

КАЖЕТСЯ, И В ЭТОМ СЛУЧАЕ МЫ, ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО, имеем дело с эффектом релокантов, который проявляется в различных сферах экономической деятельности именно в Армении и Казахстане и соответственно сопряжен с угрозой подпадания под вторичные западные санкции. Неслучайно, что объем сделок репо (заем под залог ценных бумаг) на АФБ всего за год увеличился «взрывными» темпами (с $6,5 млн в 1-м квартале 2022 года до $396,1 млн за тот же период этого года) – более чем в 60 раз! В свою очередь, почти в 15 раз, с $9,2 млн до $127,4 млн, выросли объемы торгов корпоративными долговыми ценными бумагами. Такие резкие трансформации, согласитесь, вряд ли обошлись без руки россиян и России.

Западные союзники усиливают давление на страны ЕАЭС+, подозревая их в помощи России по обходу санкций. 25 апреля помощник министра финансов США Элизабет Розенберг в ходе визита в Казахстан предупредила о росте рисков применения вторичных санкций в отношении казахстанских компаний и банков, которые помогают России обходить западные санкции. И результаты не заставили себя ждать…

Казахстанская фондовая биржа (KASE) по требованию международных организаций вводит требование по сегрегации (принудительному отделению) счетов граждан России и Беларуси от счетов других клиентов. Сегрегация начнется после 1 мая, когда будут возможны задержки в расчетах по сделкам, совершенным на KASE, что может привести к ситуациям дефолта и штрафным санкциям со стороны биржи.

Известно, что только за январь-август 2022 года российские инвесторы вывели на брокерские счета за границей около $1,24 млрд. Можно с достаточной долей уверенности предположить, что большая часть этих средств ушла в Казахстан, но и Армении, по всей видимости, кое-что перепало. Та же KASE в феврале с.г. вынуждена была провести делистинг, то есть исключить из листинга некоторые российские компании, а торги акциями других были приостановлены еще 1 марта прошлого года. Среди этих российских компаний - «Газпром», «Норникель», ЛУКОЙЛ, «Магнит», Сбербанк, ВТБ.

ТРЕБОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ УЧЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ по раскрытию информации о каждом отдельном клиенте с точки зрения контроля за соблюдением санкционного режима вскоре может быть прямо обращено и к Армении. То есть, те лица, которые совершают операции на АФБ или в системе учета Центрального депозитария, будут перепроверяться на предмет отмывания денег и соответствия с различными санкциями. А готова ли к этому ОАО «Армянская фондовая биржа» с учетом того, что солидная доля армянской экономики принадлежит России, и она стоит за капиталом многих системообразующих компаний, действующих на территории нашей страны?

Кстати, правительство Пашиняна вот уже 5 лет трубит о необходимости развития рынка капитала, но вот вам одна красноречивая цифра: если за 1-й квартал 2022 года объем торгов на рынке акций АФБ хотя бы равнялся довольно символическим $200 тысячам, то за тот же период текущего года этот показатель скатился к полному и безоговорочному нулю.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПОСЛЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ – ОГОСУДАРСТВЛЕНИЕ?
      2024-02-01 10:16

      Правительство вновь становится крупным хозсубъектом Первый вопрос, который обычно после смены власти интересует общество в целом и предпринимателей – в частности, будет ли в стране перераспределение собственности. Вновь пришедшие к власти силы, как правило, отвечают на это отрицательно, понимая, что другой ответ грозит экономическими шоками и нестабильностью. Так же поступил, захватив власть, и Пашинян, который разве что не божился, что не будет претендовать на жирные куски собственности для себя, своей команды нуворишей и новых приближенных к власти олигархов. В случае с обещаниями Пашиняна и членов его правительства и парламента все получилось «с точностью до наоборот» - и это, честно говоря, уже мало кого удивляет: «язык-то без костей»…

    • БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА
      2024-01-22 10:18

      Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США! 19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.