Последние новости

ПРИГЛАШЕНИЕ ЗА КРУГЛЫЙ СТОЛ

Президент Армен Саркисян выступил в четверг с заявлением, в котором приветствовал предложение АРФД в связи с проходящими в Ереване акциями протеста создать под эгидой главы государства платформу для политических консультаций с целью совместного поиска путей решения имеющихся проблем.

"В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ТЫСЯЧИ ГРАЖДАН, ПОДАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ КОТОРЫХ - представители молодежи, посредством митингов, шествий выдвигают свои требования властям. Молодежь - наше завтра, будущие воины, ученые и инженеры, политические деятели и государственные чиновники, их голос, несомненно, должен быть услышан, их мнение - уважено.

Несомненно, есть множество накопившихся проблем социально-экономического, правового и политического характера, которые требуют скорейшего решения. Парламент Армении и сформированное его большинством правительство призваны обсудить эти вопросы для поиска удовлетворяющих общество решений. По моему глубокому убеждению, единственным решением подобных ситуаций являются диалог в любом формате, взаимное уважение подходов и терпимость. Как глава государства приглашаю стороны к диалогу для поиска наилучшего выхода из сложившейся ситуации" - говорится в заявлении президента.

Призвав участников акций - демонстрантов и правоохранителей - к сдержанности и ответственности, Армен Саркисян напомнил, что безопасность нашей страны, стабильность и национальная солидарность должны быть приоритетом для всех.

Между тем в распространенном Верховным органом АРФД заявлении дашнакцаканы призвали все представленные в парламенте политические силы сеть за стол переговоров: "создать платформу для политических консультаций с целью поиска совместных решений существующих проблем и разрешения конфликтной ситуации под патронатом новоизбранного президента Армена Саркисяна как главы государства и гаранта Конституции". Призыв этот исходит из убеждения АРФД в том, что все демонстрации, митинги, проходящие в нашей стране в последние дни, являются свидетельством общественной потребности в системных изменениях, качественных и глубинных реформах.

"ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ - ВАЖНЕЙШИЙ ЗАЛОГ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ И ДЕМОКРАТИИ. Однако противостояние, ведущее к столкновению, - это тупик и может расколоть наш общенациональный потенциал. Все мы стоим перед вызовом найти эффективное решение нынешнему процессу. Разрешение сложившейся ситуации должно быть таким, чтобы от него выиграли и граждане Армении, и страна" - уверены в АРФД. Дашнакцаканы считают, что многое в этом плане должны сделать в первую очередь власти, политические силы и деятели. "Мы все обязаны сформировать общую политическую повестку, ввести в естественное русло новый этап государственного строительства, консолидировать единую политическую систему власть - оппозиция, сформировать доверие в отношении к государству и к будущему, обеспечить демократию".

Оппозиция должна понять, что нельзя пытаться диктовать свою волю всем, руководствуясь принципом "все или ничего", что нужно руководствоваться интересами народа и страны. Власти же в свою очередь должны быть готовы быстрыми темпами откорректировать определенные явления в стране и даже быть готовыми на определенные уступки в смысле усиления роли оппозиции, передаче ей каких-то рычагов, считают дашнакцаканы, добавляя, что нужно сесть за стол переговоров без предусловий. В АРФД уверены, что такая возможность есть. Дашнакцаканы также отмечают, что решения за этим столом должны приниматься консенсусом. Более того, учитывая, что в состоящем из трех партий блоке "Елк" сегодня нет единства, предлагается собраться за круглым столом в формате "три плюс три" (3 партии фракции "Елк" и 3 фракции НС - РПА, АРФД, "Царукян").

СВОЮ ПОЗИЦИЮ ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ В ЧЕТВЕРГ ПРЕДСТАВИЛА коалиционный партнер дашнакцаканов - РПА. После заседания Исполнительного органа РПА, на котором обсуждались внутриполитические вопросы, пресс-секретарь РПА, вице-спикер НС Эдуард Шармазанов заявил, что политические процессы должны протекать в форме диалога. "Власть должна проявлять толерантность, сдержанность. Мы уважаем право наших граждан свободно проводить мирные акции, демонстрации, протесты. Это конституционная норма, и никто не имеет права ограничивать это право, - сказал Шармазанов, добавив: - Организаторы акции протеста должны обращать больше внимания на законность действий во время проводимых акций".

РПА, по словам ее пресс-секретаря, видит один выход из сложившейся ситуации: "Политические процессы должны идти в рамках диалога, политических дебатов. Иного пути нет. Путь максимализма, отрицания не политический. Все вопросы должны решаться в соответствии с демократическими принципами, исходя из верховенства закона". Отвечая на вопрос о возможных компромиссах, Шармазанов сказал, что власти готовы начать обсуждения с протестующими при наличии у них политической повестки. Таким образом, большинство готово услышать протестующих, заключил он.

Готов ли принять Никол Пашинян протянутую ему руку или он продолжит тактику игры на нервах власти, покажут развития. Однако многие склонны думать, что Пашинян достаточно умен, чтобы понять: это выход для страны в целом, для всех, в том числе и для него.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.