Последние новости

ПРЕМЬЕР ПОДАЛ В ОТСТАВКУ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

История русских революционных движений - удивительная штука. 1825 год: восстание декабристов. Не так уж много времени прошло с той поры, как Россия победила самого Наполеона. Русские офицеры прошли по всей Европе, прониклись свободолюбивым духом равенства и братства, в России начали создаваться масонские ложи. Власть тоже готовила реформы, но тут умирает император Александр. Его брат Константин отказывается от престола в пользу младшего, Николая. Этот неопределенный период междуцарствия и некоторой неразберихи во властных структурах продлился около двух недель, но этого вполне хватило, чтобы требующие перемен русские офицеры вывели на Сенатскую площадь свои полки.

ОНИ ТРЕБОВАЛИ НИЗВЕРЖЕНИЯ ИМПЕРАТОРА И ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ Сенатом Манифеста об учреждении временного правительства, равенства всех перед законом, справедливого суда и так далее. С этой целью декабристы стремились окружить здание Сената и не дать Сенату провозгласить Николая императором, но план провалился… Забавно, не правда ли?

Кто только не уговаривает декабристов пойти на диалог с властями: от заслуженных генералов до священнослужителей. Декабристы отказываются, более того, убивают посланного переговорщика. Власть расстреливает восстание, и страна, стоящая на пороге демократических реформ, на долгие годы погружается в бездну авторитарного правления: вскоре Россию назовут жандармом Европы. Не зря говорится, что благими намерениями вымощена дорога в ад…

Проходят годы. В 1861-м в России наконец отменяют крепостное право, учреждаются органы местного самоуправления, реализуются другие реформы. Но русские революционеры требуют большего, недовольные темпами реформ радикалы убивают царя. Начинаются репрессии, новый период авторитаризма.

В 1917-м пошло по обратному сценарию: не власть расстреляла бунтарей, а бунтари по итогам взяли власть и расстреляли царя. Россия на долгие годы погружается в еще больший мрак и авторитаризм, плюс гражданская война, плюс потеря территорий из-за внешней агрессии…

Запомним этот классический урок итогов блистательной победы радикалов и вернемся в наши времена. Кстати, есть опасное заблуждение, что народ всегда прав. Далеко не всегда. Гитлера тоже выбирал народ, к слову.

Черчиллю принадлежат мудрые слова об отличии политических деятелей от государственных: политические деятели думают о будущих выборах, государственные - о будущих поколениях. Проблема в том, что политические интересы наших мужей часто затмевают интересы государственные. 

ВЛАСТЬ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ СЛИШКОМ БЫЛА ОЗАБОЧЕНА СОБСТВЕННЫМ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ. Настолько, что даже урок "Сасна црер" не пошел впрок. Под уроком имеем в виду, что, несмотря на откровенное насилие (захват здания, убийство полицейских, захват заложников), тысячи людей выходили на улицу в поддержку группы… Поначалу казалось, что власть сделала выводы, но хватило их ненадолго, скоро все снова занялись выборами.

Никол Пашинян, за которым сегодня идет молодежь? Знает ли он ответы на вопросы, которые неизбежно встанут после отставки Сержа Саргсяна? Ведь у РПА по-прежнему будет большинство и, согласно законодательству, именно РПА снова должна выдвигать нового кандидата на пост премьера. Предположим, Галуста Саакяна. Пашинян будет доволен? Он будет доволен, если Серж Саргсян будет управлять не с поста премьера, а с поста руководителя партии парламентского большинства?

Никол рассчитывает, что РПА выдвинет его кандидатуру? Рассчитывает уговорить парламент самораспуститься? Пока он даже своих коллег по фракционному блоку не смог уговорить поддержать свои рискованные акции.

Но пойдем и тут навстречу Николу, предположим, что всех охватил массовый гипноз и парламент самораспустился к чертикам. Новые выборы. По старому Избирательному кодексу? Никол рассчитывает победить рейтинговых кандидатов от РПА и "Процветающей Армении"? Победить Царукяна в Абовяне, Алексаняна в Малатии, Айрапетяна в Аване и так далее?

Если же менять избирательное законодательство, значит как минимум нужно время, нужна дорожная карта шагов, которые надо реализовать, значит надо договариваться… Судя по заявлениям Никола, над всеми этими вопросами он стал задумываться только пару-тройку дней назад, и отсутствие внятных ответов на эти вопросы никак нельзя назвать проявлением государственного мышления. Подходы к ситуации Пашиняна скорее напоминают Ленина, который был хорошим тактиком, понимающим, что власть надо брать сегодня, завтра будет поздно.

… В периоды массовых протестов наиболее вероятны два сценария. Либо силовая победа власти и тогда это шаг к авторитаризму. Либо силовая победа радикалов, и тогда это очень вероятная угроза скатывания к анархии, угроза ужесточения политического и гражданского противостояния, вплоть до угрозы подвергнуться внешней агрессии.

К СОЖАЛЕНИЮ, ТРЕТИЙ СЦЕНАРИЙ, ПОБЕДА ЗДРАВОГО СМЫСЛА над улицей, на этот раз не сработал. Победила улица - премьер подал в отставку. Что ж, Серж Саргсян сделал свой выбор. Время покажет, был ли правилен этот выбор. Сегодня встают уже другие вызовы. Чтобы избежать очень возможных негативных последствий, тем более актуальной становится тема диалога всех политических сил, всех слоев общества. Диалог, направленный на справедливые преобразования в жизни общества, в том числе на реформу Избирательного кодекса. К круглому столу обсуждений должны быть приглашены все, кто имеет вклад в становление и развитие нашего государства.

… Как-то еще в бытность Сержа Саргсяна министром обороны приходилось брать у него интервью. Много воды утекло, но одна фраза запомнилась. "Нельзя лицемерить своему народу", - сказал тогда в интервью министр обороны Серж Саргсян, имея в виду традиционные заверения радикалов, что, если сегодня "народ" возьмет власть, завтра в Армении воцарится рай.

Сегодняшние радикалы тоже не оригинальны и не стоит рассчитывать, что после отставки Сержа Саргсяна в Армении наступит эра справедливости. Скорее надо готовиться к новым вызовам, сложным вызовам, которые предстоит преодолевать. Дай бог, чтобы нам всем удалось с честью выйти из нынешних смутных времен.

Действительно, нельзя лицемерить в разговоре с народом. Увы, наши сегодняшние радикалы к этому пониманию пока не пришли. Вдвойне увы, что власть не смогла понять, что врать своему народу - нехорошо вдвойне…

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 24-Апр-2018
    Во всяком случае, Серж доказал, что любит Армению(я был самым ярым критиком Сержа)! За это--ЧЕСТЬ И ХВАЛА ЕМУ! ..... Теперь пусть Никол докажет, что тоже любит Армению, и скромно отойти в сторону! Он должен понимать, что у него нет ни навыков, ни опыта, ни образование,ни потенциала занять пост даже министра спорта(не надо обижаться, у меня тоже нет этих навыков с 2-я высшим об-м))!! А если будет жоховрди ктиц верел свою революцию, пусть почитает сказку про золотой рыбки и старухи!... Как бы не остаться у разбитой кориты!
    Ответить
  • Сергей 25-Апр-2018
    Николу ооочень важно принять тот НЕОСПОРИМЫЙ ФАКТ, что 80% людей вышли на улицу НЕ ЗА НЕГО самого, а ПРОТИВ С. САРГСЯНА!!! И , если он начнет "борщит анел", то потеряет все! Люди очень хотят Карена Карапетяна на посту ПРЕМЬЕРА! Никол должен доказать, что Армения и народ для него ВАЖНЕЕ, чем собственное ЭГО!! Иначе--- пи..ец!
    Ответить
  • ПГМ 26-Апр-2018
    Никол Пашинян " как Ленин " - большего маразма не читал. Надо освободиться от стереотипов и быть объективным. Потом, зачем уроки из русской истории, своих навалом. Серж и РПА должны уйти, но Никол не должен стать во главе государства. Он даже на студента политолога не тянет.
    Ответить
    • Рубен 26-Апр-2018
      А вы внимательней прочитайте, может быть удастся найти то, что вы закавычили - "как Ленин"
      Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
    2024-04-26 10:12

    Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

  • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
    2024-04-23 13:56

    Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

  • ТРЕТИЙ КРИЗИС
    2024-04-22 11:58

    Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
    2024-04-16 11:01

    26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

  • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
    2024-02-15 10:47

    Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
    2023-12-04 10:10

    96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.