Последние новости

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

В Большом концертном зале Арама Хачатуряна прошел благотворительный концерт под названием "Доброта сейчас, здесь", в котором приняли участие ведущие артисты армянского шоу-бизнеса Арам mp3 Сона Рубенян, Софи Мхеян, Кристине Пепелян, а также популярные группы "Микаэл Восканян и друзья", "Гохт", "Немра", "Карина Арустамян и The Band". Выступление каждого из них – огромный вклад в общее дело по сбору денег на лечение детей, страдающих невралогическими заболеваниями и нуждающихся в серьезной и последовательной медицинской помощи не меньше, чем малыши с лейкозом и другими онкологическими заболеваниями.

НЕКТО ИЗ МУДРЫХ СОВРЕМЕННИКОВ СКАЗАЛ: "ЛЮБАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ – это всего лишь капля помощи в море многочисленных проблем, особенно связанных с детским здоровьем. Но если благодаря ей это море становится на каплю меньше, то можно с уверенностью сказать: мы на правильном пути". Именно это метафорическое сравнение, как нельзя верно, характеризует деятельность жительницы Еревана Елены Багдасарян, выступившей в качестве инициатора концерта и организовавшей его вместе с благотворительным фондом "Поможем детям Армении". Однажды Елена оказалась в эпицентре медицинской проблемы и не просто выбрала путь борьбы с ней, но и взяла на себя миссию помощи другим мамам, чьи дети страдают невралогическими заболеваниями.

"Уже не первый год я занимаюсь вопросами детской невралогии, - рассказывает свою историю Елена Багдасарян. – Так случилось, что мне пришлось пройти через это испытание со своим ребенком и встретить преданных своему делу врачей Медицинского центра "Арабкир", где лечился мой малыш. Я как мама по-своему боролась за здоровье своего ребенка: перечитала кучу медицинской литературы, досконально ознакомилась с нашим типом невралогического заболевания, всеми ее видами, течением болезни, особенностями лечения и т.д. И однажды поняла, что полученные знания могут позволить мне стать полезной и врачам, и таким мамам, как я, которые, столкнувшись с проблемой, зачастую не знают, с чего начать с нею бороться".

Елена Багдасарян объясняет: лечение детских невралогических заболеваний, в частности эпилепсии,  в Армении связано с рядом серьезных проблем. Не все родители достаточно грамотно подходят к их решению и нередко совершают ошибки. В стране большой процент социально необеспеченных семей, которым если и доступна помощь врачей, то покупка дорогостоящих препаратов, как правило, попросту невозможна. Сумма из госбюджета, выделяемая на лечение страдающих невралогическими заболеваниями детей, ограниченна и не может удовлетворить потребности всех нуждающихся. Нередко встает вопрос о необходимости проведения генетических анализов, также дорогостоящих, которые порой приходится проводить за рубежом для получения максимально достоверного результата.

 ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС"ВОПРОСОВ ОЧЕНЬ МНОГО, - ПРОДОЛЖАЕТ ЕЛЕНА БАГДАСАРЯН. – И ЕСЛИ для помощи детям с такими заболеваниями, как лейкемия и ряд других, созданы и действуют благотворительные фонды, то подобных организаций содействия детям, страдающим эпилепсией и другими  нервными заболеваниями, просто нет. А ведь при правильном лечении дети, страдающие неврологией , могут не только физически окрепнуть, но и вести активную деятельность, быть социализированы и даже добиться больших успехов в жизни".

Благотворительную деятельность Елена Багдасарян начала с поддержки таких же мам, как и она, советами и информацией. Постепенно круг вопросов, с которыми к ней обращались родители больных детей, расширялся, впрочем, как и число людей, обращающихся за поддержкой. И Елена решила обратить внимание широкой общественности на проблему детской неврологии в Армении, а также изыскать возможности и средства для помощи юным пациентам.

"Надо было придумать разные форматы, которые бы позволили собрать необходимые средства на анализы, лечение, медикаменты. Я понимала, что ресурсы наших друзей из диаспоры не бесконечны, особенно когда дело касается детей, нуждающихся в многомесячном и даже многолетнем лечении, - говорит Елена Багдасарян. - Нужна была акция, благодаря которой мы смогли бы собрать сумму хотя бы для определенного количества детей, нуждающихся в неотлагательной помощи. Так на ум пришла идея концерта, причем не клубного, а именно с большой сцены и в престижном зале, с участием самых любимых и популярных артистов и привлечением огромной аудитории слушателей".

КОНЦЕРТ БЫЛО РЕШЕНО ПРОВЕСТИ 7 АПРЕЛЯ – В ДЕНЬ МАТЕРИНСТВА И КРАСОТЫ. Елена и ее единомышленники намеревались устроить праздник для мам, ежедневно борющихся за здоровье своих детей и никогда не сдающихся. Поэтому основной контингент зрителей составили мамы с детьми, страдающими неврологическими и другими серьезными  заболеваниями. Билеты для них приобрели друзья и единомышленники Елены Багдасарян, большую поддержку в организации концерта оказал фонд "Поможем детям Армении" во главе с его основателем Арменом Булгадаряном, накопивший 7-летний опыт работы как с социально необеспеченными семьями, так и с детьми, имеющими серьезные проблемы со здоровьем. Певцы и музыкальные группы, услышав об идее и предназначении концерта, с радостью согласились принять в нем участие без гонораров. К ним присоединились и ведущие вечера Лусине Бадалян (Лулу) и Сурен Арустамян.

В фойе концертного зала Арама Хачатуряна также была организована выставка-продажа изделий культурного центра "Терьян" под руководством Лилит Меликян, ковров компании "Мегерян карпет", украшений дизайнера Армине Геворкян, работ фотографа Аркадия Калантаряна, картин художницы Нуне Овсепян и других. Надо отметить, что концерт состоялся благодаря поддержке Министерства культуры РА во главе с Арменом Амиряном, замминистра культуры Арев Самуэлян и руководства Национального филармонического оркестра Армении в лице директора Рузан Сирунян, предоставивших самый лучший зал страны для праздничного вечера. В результате удалось собрать сумму, которой хватит на покупку лекарств определенному количеству особо нуждающихся детей в расчете на полгода.

В числе почетных зрителей были в этот день и мамы наших отважных воинов, погибших в ходе апрельской войны 2016 г.

"Я безгранично благодарна всем нашим мамам, достойным носить звание героев. Это и мамы, борющиеся за здоровье детей, и мамы, воспитавшие сильных духом воинов, павших при защите Родины, - говорит Елена Багдасарян. – Я благодарна всем друзьям и единомышленникам, осознающим важность проблемы и необходимость помощи юным пациентам, всем врачам, ежедневно помогающим детям преодолевать выпавшее на их долю испытание, и самим детям, которые верят в нас, взрослых, и не сдаются".

Праздник удался на славу, концерт открыл Арам mp3, который зажег зал с первых минут и создал добрую атмосферу всего концерта. Публика восторженно слушала любимые хиты, подпевала певцам и группам. Кристине Пепелян вывела на сцену малышей и исполнила свою знаменитую песню "Мама" вместе с ними. А в конце организаторы преподнесли сюрприз, устроив розыгрыш и преподнеся подарок "счастливчикам", чьи номера билетов совпали с билетами из лотерейного ящика. Концерт "Доброта сейчас, здесь" был первой инициативой Елены Багдасарян и друзей в этом формате. И эта инициатива, несомненно, будет иметь продолжение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины. 

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.