Последние новости

Эмиль Бабаян: Политические процессы должны протекать в рамках Конституции

На Конституционный суд возложена миссия сохранения политических процессов страны в конституционных рамках и поиска решений возникших проблем в данных рамках. Об этом заявил во время обсуждения вопроса об избрании члена КС в парламенте Армении 3 мая единственный кандидат на эту должность Эмиль Бабаян.

По его словам, всемирный опыт конституционной юстиции показывает, что любое упущение в ходе реализации миссии по сохранению политических процессов в рамках конституционных регулирований может иметь серьезные отрицательные и даже трагические последствия.

По словам Бабаяна, следующий важный принцип – наличие правового государства. "А обязательным условием для правового государства являются принципы разделения ветвей власти, верховенства права, независимость судов", - добавил он.

На вопрос депутата от блока "Выход" Артака Зейналяна, а не было бы правильно, если бы судья КС избирался на конкурсной основе, Бабаян ответил, что на этот момент установлена особая процедура с действующими правовыми регулированиями, причем сложная и конкурентоспособная.

Отметим, что президент Армении Армен Саркисян предложил на вакантное место в КС кандидатуру Эмиля Бабаяна.

На заседании парламента Армении обсуждается вопрос избрания судьи Конституционного суда, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ЕСЛИ ПРАВЛЕНИЕ ПРОВАЛИТ КАНДИДАТУРУ АВИНЯНА…
      2022-10-26 10:46

      В партии многие против персоны вице-мэра Очевидно, что кресло председателя правления правящей силы займет тот, кого пожелает видеть в этой роли Пашинян. Эта партийная должность подразумевает непосредственное общение с главарем режима, а потому Пашиняну необходимо, чтобы председателем правления был избран человек, который пользуется его доверием.

    • В VIVA-MTS НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
      2022-06-15 11:10

      Совет директоров ЗАО «МТС Армения» (Viva-MTS), 100% дочерней компании ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS) в Республике Армения, назначил генеральным директором Viva-MTS с 15 июня 2022 года Армена Аветисяна, ранее занимавшего пост вице-президента по интернету вещей и промышленной автоматизации ПАО «МТС».  

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.