Последние новости

УГРОЗА ВОЕННОГО НАПАДЕНИЯ ВОЗРАСТАЕТ,

заявил Первому Информационному директор Центра региональных исследований Ричард КИРАКОСЯН

– Господин Киракосян, что изменится в дипломатической стратегии Армении по карабахскому вопросу, если премьер-министром станет Никол Пашинян?

– Я бы сказал, что она уже изменилась. Принимая во внимание характер этого политического кризиса, независимо от того, кто станет следующим премьер-министром, дипломатическая стратегия уже изменилась. Иными словами, из-за политической ситуации пойти на компромиссы в карабахском вопросе для следующего правительства будет сложнее, что сделает более проблематичным мирный процесс.

– Если политический кризис в Армении продлится длительное время, вы думаете, что у азербайджанской стороны возникнет соблазн воспользоваться этой ситуацией или это слишком рискованно для Азербайджана?

– Нет, потому что опасность военного наступления Азербайджана сейчас растет, а не уменьшается. Прежде всего это естественно с точки зрения военного расчета. В условиях нестабильности и слабости враждебной страны естественно, что искушение у Азербайджана растет. Во-вторых, с апреля 2016 года прошло много времени, когда Азербайджан сумел добиться военных успехов, и сейчас им нужен еще один военный успех, поскольку в стране есть большие ожидания и это удобный способ отвлечь внимание людей от внутренних проблем страны. Поэтому военная угроза увеличилась.

– Значит, нынешние власти Армении должны понять это обстоятельство, что необходимо как можно скорее решить внутриполитический кризис.

– И да, и нет. С одной стороны, к счастью, все понимают, что военная оборона Армении является приоритетом. С другой стороны, углубление демократии, реформы и изменения в правительстве Армении только усилят национальную безопасность Армении и защиту Нагорного Карабаха.

А в политическом смысле есть еще большая проблема, часть вызовов в процессе кризиса заключается в том, что удалить Карена Карапетяна и Республиканскую партию легче, чем заменить их, потому что у оппозиции не так много людских ресурсов. В оппозиции очень мало людей, которые готовы, квалифицированны и способны приступить к работе в соответствующих областях.

– Произошедшие события, "бархатная революция", повысят международную репутацию Армении?

– Они уже повысили, но не только на международном уровне, но и на постсоветском пространстве. В Киргизии, где в тот же период произошла смена правительства, смотрели на Армению. Даже в Москве российское правительство и оппозиция вдохновлены событиями в Армении и уникальной победой ненасильственного гражданского неповиновения и политическими изменениями. Но в то же время эти события вызывают озабоченность у лидеров авторитарных стран. Вот почему президент Турции Эрдоган глубоко обеспокоен тем, что это значит и как эти события могут вдохновлять изменения уже в их странах.

– Как Армения может использовать этот политический капитал в дипломатии и международных отношениях?

– Прежде всего это показывает, что возрастает стратегическое значение Армении. Аналогичным образом соглашение, подписанное с Европейским Союзом в ноябре прошлого года, показало, что Армения является очень важной страной и недооценена. Иными словами, несмотря на внутренние перемены, Армения становится более важным стратегическим игроком.

– Президент Республики Арцах Бако Саакян встретился в Ереване с представителями властей и оппозиции, бывшими президентами Армении. Что вы можете сказать об этих встречах?

– Бако Саакян приехал в Ереван для участия в мероприятиях, посвященных годовщине Геноцида армян, но он был настолько умен, что смог воспользоваться этим и провести ряд совещаний с официальными лицами. Это обусловлено двумя факторами. Во-первых, с апреля 2016 года по сей день Армения и Нагорный Карабах не были так далеко друг от друга в стратегическом плане. Во-вторых, это хорошая возможность для президента Саакяна, министра иностранных дел Масиса Маиляна и Ашота Гуляна взять на себя больше инициатив в стратегии и политике нагорно-карабахского вопроса, включая дипломатию в переговорном процессе и абсолютно не обязательно, чтобы ждали Армению.

 

Основная тема:
Теги:
  • Торосян 04-Май-2018
    ..." уникальной победой ненасильственного гражданского неповиновения "---- Не тупите, г. ГираГосян! Перекрытие улиц и шантаж--- самая что есть НАСИЛЬСТВЕННАЯ! .... В вашей стране Никола бы расстреляли за это! И ты хорошо знаешь это! А еще мы хорошо знаем с какой целью Вы появились в Армении много лет назад! Так что, получи твои 30 сребренников и заткнись! Народ Армении ЛУЧШЕ всех вас знает, кто является ЕДИНСТВЕННЫМ ГАРАНТОМ ЕЕ БЕЗОПАСНОСТИ! ВЕКАМИ! А за 27 лет еще убедились в этом! Сегодня Сирия--- самый наглядный пример Вашей вшивой демократии с вашими лживыми "белыми касками"! Хватить вешать лапшу!! Х В А Т ИТ! Имейте совесть!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.