Последние новости

Протесты в Тбилиси приостановлены

Манифестанты в Грузии ушли с проспекта Руставели. Ночью 14 мая они выдвинули властям требования, на выполнение которых дали неделю. Подробности представляет корреспондент "МИР 24".

В настоящее время на проспекте Руставели в Тбилиси восстановлено движение автомобилей, свободно передвигаются люди. Предприятия и торговые объекты также возобновили работу в штатном режиме. Сотрудники коммунальных служб всю ночь убирали территорию, вывезли груды мусора, пластиковых бутылок, все то, что накопилось за время выходных, когда на проспекте проводились шумные акции протеста.

Ситуация обострилась в воскресенье вечером, когда параллельно с акцией так называемой клубной молодежи на главной артерии города появились представители ультранационалистических движений. Они пытались прорвать полицейский кордон и расправиться с теми, кто, по их мнению, поддерживает наркоторговцев и способствует растлению молодежи. Тогда, чтобы не допустить широкомасштабного противостояния, на Руставели пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназа.

Параллельно с этим премьер-министр Грузии нарушил двухдневную паузу и сделал заявление по ситуации.

"Я обращаюсь к участникам акции. Вы все – наши дети, молодежь, наше будущее. Призываю вас к спокойствию, призываю вас остыть от эмоций и избежать противостояния. У нас свобода слова, мы строим демократию, поэтому мы готовы к диалогу, мы готовы к сотрудничеству ради вашего же блага. Давайте вместе вернем ситуацию в нормальное русло", – подчеркнул Георгий Квирикашвили.

Однако и после этого ситуация продолжала обостряться. По поручению премьер-министра в дело вмешался министр внутренних дел Георгий Гахария. Он провел переговоры с лидерами обеих акций, после чего акции прекратились.

Параллельно была достигнута договоренность о встрече с представителями молодежных организаций, которые требуют либерализации наркополитики и ответа на вопрос, почему полиция применила столь жесткие меры во время проведения спецопераций в ночных клубах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НИКОЛУ ВЫДАЛИ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ НА ТЕРРОР!
      2022-04-26 09:41

      Мобилизация карателей всех мастей Весной 2018 г. акции протеста постепенно охватили почти всю территорию страны. Сторонники Пашиняна обзывали власть республиканцев "преступным криминально-олигархическим режимом", однако тот "преступный" режим не предпринял ни одной карательной акции (не путать с мерами по охране общественного порядка), которая нарушила бы права граждан на уличные акции протеста. Полиция не вмешалась даже тогда, когда Никол и его соратники ломали входные двери стратегического объекта.

    • "ВО ИМЯ ГАДРУТА" - ЗА ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА
      2021-09-21 14:29

      В преддверии Дня независимости Армении вынужденные переселенцы из Арцаха провели акцию протеста на площади Республики в Ереване. У здания правительства собрались оставшиеся без крова, родных городов и сел жители Гадрутского района. К ним присоединились арцахцы из Шушинского, Кашатагского, Карвачарского и других районов республики. Требование протестующих к правительству – вернуть всех переселенцев домой, в родные очаги, где испокон веков жили их деды и прадеды.

    • ГРУЗИНСКИЙ НАРОД ТРЕБУЕТ ОТ США И ЕС ПРЕКРАТИТЬ ПРОПАГАНДУ РАЗВРАТА
      2021-07-28 10:09

      После того как Евросоюз и посольство Соединенных Штатов Америки настоятельно потребовали от власти Грузии возложить правовую ответственность на организаторов многотысячной манифестации, проведенной 5-6 июля против гей-парада и пропаганды содомии, правящая команда частично выполнила указания и с утра 16 июля начала масштабную операцию.

    • 15 апреля - акции протеста армян по всему миру
      2021-04-13 12:02

      Глобальная акция протеста с требованием освобождения армянских военнопленных и удерживаемых в Азербайджане лиц состоится 15 апреля по всему миру, сообщил сопредседатель Объединения армян России (ОАР), директор Армянского Музея Москвы и культуры наций Давид Тоноян.