Последние новости

АЛИЕВ УГРОЖАЕТ ЕРЕВАНУ ИЗ НАХИДЖЕВАНА

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выдал очередную порцию антиармянских заявлений и угроз. Во время недавнего визита в Нахиджеван он заявил о наличии на территории автономной республики мощной армии и дальнобойных ракетных систем, способных "поразить любые цели" на территории противника, пишет Sputnik.

ПРИ ЭТОМ АЛИЕВ УТОЧНИЛ, ЧТО ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ВС ПРОТИВ АРМЕНИИ будут носить ответный характер. Подобная "осмотрительность" Алиева, конечно, имеет свои причины. Азербайджанский президент не хочет выглядеть агрессором в глазах мировой общественности и не может позволить себе роскоши угрожать превентивными мерами соседнему суверенному государству. Потому и спешит оговориться, что речь идет только о контрударах. Очевидно, что удар собственно по территории Армении выведет конфликт вокруг Карабаха на новый и крайне нежелательный уровень.

Говоря о дальнобойных системах, президент Азербайджана, по всей видимости, имел в виду ракетные системы "Точка У" российского производства и турецкие РСЗО Kasirga. "Баку не впервой угрожает Армении с территории Нахиджевана. О наличии там ракетных систем не вчера стало известно. Мы знаем о военных возможностях Азербайджана здесь и о том, что территория Армении, прилегающая к Нахиджевану, в том числе и армянская столица, действительно уязвимы. Но угрозы Алиева - это скорее политика, нежели военное дело", - сказал Sputnik Армения военный эксперт Давид Арутюнов.

По его словам, удары по территории Армении из Нахиджевана повлекут за собой ответные меры со стороны Еревана. "У Армении есть достаточно широкие возможности для поражения территории Азербайджана", - констатирует аналитик.

Однако в результате конфликт затронет весь регион и вызовет негативную реакцию мировых центров силы, для которых такая эскалация неприемлема. К тому же, как известно, между Арменией и Россией действует договор, в соответствии с которым Москва обязана защищать безопасность Армении по всему периметру ее границ.

"Для Азербайджана боевые действия против Армении приведут к дополнительным осложнениям на международной арене, поскольку есть угроза столкновения с Россией", - считает Арутюнов.

Азербайджан и сейчас обладает потенциальной возможностью начать локальные действия в Нагорном Карабахе. Такой сценарий не включает механизмы ОДКБ, предусмотренные для защиты Армении силами организации. Но в случае ударов по территории Армении этот механизм будет запущен.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • СПУСТЯ 5 ЛЕТ ВСЕ МАСКИ СБРОШЕНЫ. ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В ПАНИКЕ…
      2023-04-11 10:20

      Переплюнули хулиганство 5-го президента Адвокаты обвиняемых по статьям о хулиганстве, чьи дела находятся на этапе следствия или судебных слушаний, хотят добиться отмены обвинений со ссылкой на поведение депутатов от фракции большинства. Речь, в частности, об угрозах и оскорблениях на заседании комиссии по правам человека 4 апреля в адрес кандидата от оппозиционных фракций на пост омбудсмена Эдгара Казаряна.

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?