Последние новости

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ШТРАФОВ? ВЫ УЖ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ!

Все штрафы за нарушения правил курения в общественных местах должны взиматься в целях профилактики борьбы с этой вредной привычкой. Об этом в беседе с журналистами заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Законопроект о запрете курения в общественных местах должен быть направлен на рассмотрение в парламент, однако о конкретных сроках говорить пока рано. Министр заверил, что при обсуждении законопроекта будет учтено и мнение граждан. Он считает, что по этому вопросу нужно достичь общественного консенсуса.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВИДИМО, МИНИСТР НЕ СЛУШАЕТ ИЛИ НЕВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЕТ СВОЕ НАЧАЛЬСТВО. По крайней мере если бы он был в курсе заявлений и взглядов премьера относительно института штрафных санкций, то вряд ли продолжил гнуть линию своего предшественника, да и, очевидно, свою собственную.

Дело в том, что на днях Никол Пашинян, говоря о штрафных санкциях в сфере безопасности дорожного движения, прямо заявил, что "граждане Армении не должны быть материалом для штрафов". А еще в контексте амнистии штрафов за ПДД премьер не раз отметил, что в вопросе финансовых санкций за нарушения необходимо учитывать социальный фактор. Судя по всему, министр здравоохранения просто проигнорировал эту мысль главы правительства. Иначе осознал бы, что под штрафы за курение подпадет гораздо более внушительная часть населения страны, нежели амнистируемые водители. Что данный законопроект нанесет больше вреда социальному положению граждан,   нежели само курение - их здоровью. Тут надо учесть еще и другое обстоятельство: материальное состояние курильщиков (пожалуй, большинства) явно тяжелее тех, кто сидит за рулем.

По статистике треть населения Армении - курящая. И вот эту треть населения Минздрав намерен жестко карать финансово. Напомню, что, согласно соответствующему законопроекту, родившемуся при прежнем министре и с энтузиазмом принятому в наследство новым, штрафы за курение по своим размерам в принципе не будут уступать штрафам за нарушение ПДД. В некоторых случаях даже будут превосходить. Впрочем, об этом не раз говорилось и бывшему главе Минздрава, однако подобные аргументы его мало волновали. Рассчитывать на то, что к здравому смыслу прислушается новый министр, конечно, было бы наивно. Но хотя бы можно было прислушаться к непосредственному начальству в лице Пашиняна? Остается гадать: кого или что слушает министр здравоохранения, если не премьера и не здравый смыл?

ВПРОЧЕМ, ЕСТЬ ВОПРОС И К ПРЕМЬЕРУ: ЕСЛИ ОН ОДОБРЯЕТ ПОЗИЦИЮ своего министра, то надо признать склонность к использованию двойных стандартов. Иначе получается, что в каких-то случаях граждане Армении не должны становиться материалом для штрафов, а в каких-то должны. Вы уж определитесь, обозначьте конкретный общий подход к такому инструменту правового регулирования, как финансовые санкции.

Если же все будет продолжаться в том же духе, то, очевидно, очень скоро следующему премьеру придется проводить очередную штрафную амнистию, общественный заказ на которую поступит не от группы недисциплинированных водителей, а от куда более внушительной по численности армии курильщиков.    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.