Последние новости

Армянский экономист указал на выгоды от внедрения накопительной пенсионной системы

Применение обязательного компонента социальных выплат по пенсионному закону очень важно, считает глава исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян, сообщает Новости-Армения.

"Это позволяет не только облегчить бремя, которое несёт на себе государство, но и сделать будущее людей более прогнозируемым, что также является однозначно положительным элементом», - заявил Манасерян, комментируя инициативу главы Минтруда Мане Тандилян об отсрочке применения обязательного компонента социальных выплат по закону «О накопительных пенсиях».

Министр труда и по социальным вопросам Армении Мане Тандилян ранее представила на рассмотрение правительства законопроект о внесении изменений в закон «О накопительных пенсиях», в котором предлагается отложить применение обязательного компонента социальных выплат на год – до 1-го июля 2019 года.

По словам Манасеряна, действующему правительству, как и всем предыдущим, необходимо правильно объяснить людям принцип действия системы накопительных пенсий и фондов, в которые поступают средства.

«Многим по сей день кажется, что инвестиции, сделанные в фонды накопительных пенсий могут быть рискованными, и их, выражаясь народным языком, просто «поставили на кон». Однако людям нужно объяснить, что пенсионные фонды и вклады, осуществляемые ими, застрахованы, и простые граждане не может потерять свои накопления», - заявил Манасерян.

 

По его словам, нынешнее непонимание ситуации с накопительными пенсиями ему напоминает ситуацию многолетней давности, когда люди также протестовали против внедрения ОСАГО.

«Однако время идёт, все убедились в важности данной реформы, и сегодня её целесообразность ни у кого сомнений не вызывает», - заявил Манасерян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИГРАНТЫ: ВЫГОДА И РИСКИ
      2023-12-16 10:11

      Не надо быть профессиональным статистиком, чтобы заметить, как меняется демографический облик столицы Армении. Одна переехавшая из Америки знакомая пошутила, что недавно почувствовала себя, как в Нью-Йорке: водитель заказанного ею такси оказался индийцем.

    • ПОЧЕМУ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ АРМЕНИИ УШЛИ В МИНУС?
      2021-11-16 09:11

      Стратегия управления носит долгосрочный характер Через пару месяцев исполнится ровно восемь лет с того момента, как в Армении начал действовать закон об обязательной накопительной пенсионной системе. Принятие этого закона сопровождалось в то время бурной критикой, дебатами, экспертными обсуждениями в пользу и, наоборот, против законопроекта. Одним словом, выступали все, кому не лень, в то время как сейчас тема накопительной пенсионной системы у нас незаслуженно забыта.

    • Еще одна отсрочка
      2019-04-11 12:27

      Великобритания и ЕС пришли к соглашению по достижению «гибкой отсрочки» брекзита до 31 октября, сообщает BBC News.

    • Центральный депозитарий Армении еще не получил от государства накопительные пенсионные отчисления за два месяца
      2018-09-19 20:04

                 Мы еще не получили от государства запланированные на июль и август 2018 года накопительные пенсионные отчисления. Об этом NEWS.am сообщили в Центральном депозитарии Армении.