Глава ЦИК Армении: если партии договорятся о внеочередных выборах - мы организуем
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян хотят внеочередных выборов. Республиканская партия Армении теоретически не против их обсудить.
Если политические силы Армении договорятся о внеочередных выборах, Центризбирком обеспечит нужные процедуры. Об этом заявил журналистам глава Центризбиркома республики Тигран Мукучян, сообщает Sputnik Армения.
"Наша задача – сделать так, чтобы выборы прошли в рамках правил. Остальные решения – политические, а в политику вмешиваться мы не можем. Только политические силы могут решить, будет ли меняться Избирательный кодекс, и подготовить возможность внеочередных выборов в парламенте", — заявил Мукучян.
Если в Избирательном кодексе будут приняты изменения, Центризбирком сможет заявить, какой работы потребует их реализация.
Он прокомментировал и последние предложения команды Никола Пашиняна, в том числе по единой базе данных с отпечатками пальцев избирателей.
"В свое время этот вопрос изучался. Но насколько я знаю, возник ряд технических вопросов. Если такой проект будет снова предложен, мы посмотрим, в какие сроки можно реализовать его", — добавил Мукучян.
Другое предложение – о запрете голосовать вне Армении – тоже технически осуществимо, а политические комментарии ЦИК и здесь давать не вправе, напомнил Мукучян.
Списки составляют правоохранительные органы по регистру населения. Их главный принцип: если человек стоит на учете в Армении, и он гражданин Армении, то он остается в регистре — независимо от того, проживает он в стране или нет. Потому что трудно оценить, как и когда считать гражданина навсегда уехавшим. Если же будет принято кардинальное решение (кто не в Армении, тот не голосует), то и здесь нужно найти технические возможности, добавил он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 21:57
Республиканская партия Армении выступила с заявлением в связи с громкими высказываниями премьер-министра Никола Пашиняна.
-
2025-05-31 15:38
В Ереване в результате наезда погибла женщина, а ее двухлетний ребенок находится в критическом состоянии. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-05-31 15:36
В районе Очамчиры в Абхазии планируют создать материально-техническую базу для российского Черноморского флота. Об этом сообщил президент республики Бадра Гунба, передает «Коммерсантъ».
-
2025-05-31 15:29
Надпартийные гражданские инициативы "Мост" и "Армения — это я" подписали меморандум о сотрудничестве.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-07-16 13:07
В родной деревне третьего президента Репрессии против руководителей и рядовых членов органов местного самоуправления не могли не коснуться жителей сельских и городских общин. Во время встреч с журналистами жители Сюника отказываются говорить при включенных диктофонах и просят не называть их имен. Люди напуганы.
-
2021-07-12 13:07
Состоялось несколько заседаний Конституционного суда по иску четырех политических сил о непризнании итогов парламентских выборов. Что сказать? Понятен пессимизм тех, кто полагает, что КС отклонит предъявленные иски. Не рискнет поддержать их. То есть немного пожурит действующую власть, но итоги выборов признает.
-
2021-07-12 12:17
Может претендовать на Книгу рекордов Гиннесса Сначала о стандартах. Помните обращение Пашиняна к народу со словами, что его навыки и умение командовать вооруженными силами сомнению не подлежат! Это заявление было озвучено на заре провозглашения Николом себя, любимого, верховным главнокомандующим.
-
2021-06-24 11:09
Созванные одна за другой пресс-конференции лидеров блока "Айастан" и "Честь имею" выявили абсолютную синхронность подходов в оценке досрочных парламентских выборов. Если эта синхронность сохранится в стенах парламента 8-го созыва, то новой оппозиции действительно удастся выступить единым фронтом против предательской политики режима и сформированного Пашиняном парламентского большинства.