Блок НАТО готов к углублению отношений с Арменией
Члены армянской делегации заявили о том, что внешняя политика страны на данном этапе не подвергнется каким-либо изменениям. Об этом на встрече с журналистами в Национальном Собрании заявил 6 июня глава армянской делегации в Парламентской ассамблее НАТО, депутат от Республиканской партии Армении Корюн Нагапетян, подводя итоги ее участия в весенней сессии ПА в Варшаве.
Он сообщил, что во время весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Варшаве один из британских депутатов поинтересовался у членов армянской делегации теми изменениями, которые происходят в Армении, возможной сменой внешнеполитического курса республики. «Наш подход к евразийским и европейским измерениям остался неизменным, о чем мы и сообщили», - пояснил Нагапетян.
Вместе с тем он подчеркнул, что на сессии была отмечена важность роли республики, как своего рода моста между двумя различными союзами. Так, высоко был оценен тот факт, что Армения, являясь членом ОДКБ, продолжает развивать и углублять свои связи с НАТО. Также отдельно была отмечена важность участия Армении в миротворческих миссиях, реализуемых со стороны НАТО в Афганистане и Косово. «Это особо подчеркнул Генеральный секретарь НАТО Янс Столтенберг, отметив, что Армения продолжает оставаться надежным партнером для Альянса, и они готовы углубить с ней отношения», - заключил глава армянской делегации, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-18 05:54
Посол Азербайджана при Святом Престоле был удостоен награды за исключительные заслуги перед Церковью и обществом, несмотря на репрессии против христиан в его стране, пишет Life Site.
-
2025-04-18 05:46
Универсальные права человека не ограничены территорией, временем и юрисдикцией. Об этом заявил специалист по международному праву Ара КАЗАРЯН в беседе с Sputnik Армения, комментируя заявление министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, прозвучавшее в парламенте.
-
2025-04-18 05:41
Французское издание FIGARO опубликовало довольно резкое заявление известных французских адвокатов, председателей палат адвокатов, правозащитников, призывающих не оставлять Азербайджан безнаказанным за грубейшие нарушения фундаментальных прав человека. News.am представляет письмо-призыв в переводе с некоторыми сокращениями:
-
2025-04-17 19:48
Чем ближе мы будем подходить ко дню выборов (неважно, внеочередных или очередных), тем богаче станет внутриполитический дискурс в Армении: все громче будет звучать вопрос – «кто привел Никола Пашиняна к власти?». Кто-то будет оправдывать, а народ будет делать из этого выводы. Пашинян же, со своей стороны под давлением обстоятельств будет все более и более откровенным.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-20 13:52
Арарат Мирзоян направляется в Москву. Объясняться с Лавровым по поводу одобрения правительством законопроекта о намерении Армении вступить в ЕС, который в Москве оценивают как первый шаг в направлении выхода Армении из ЕАЭС. Также по поводу подписанной Ереваном и Вашингтоном Хартии о создании комиссии по стратегическому партнерству. Мирзоян поехал объяснять, что это за такая «загадочная» группа американских специалистов по пограничному и таможенному контролю должна прибыть в Ереван, и зачем, собственно?
-
2024-06-24 10:05
Как сообщают информационные агентства, бывший заместитель Генсека ООН, армянин-киприот Бенон Севан в ходе семинара The Foreign Policy Challenges of Armenia (Внешнеполитические вызовы Армении), состоявшегося в университете Никосии, выразил сочувствие послу Армении на Кипре Тиграну Мкртчяну в связи с тем, что последнему приходится представлять страну, у которой нет последовательной международной политики. На самом деле такая политика у Пашиняна, конечно, есть.
-
2024-06-06 09:52
Какие пути у Армении? Выбор властей – продолжать постепенно уступать требованиям Анкары и Баку. Никол Пашинян, правда, называет это несколько иначе: «управление рисками». Что-что, а придумывание терминов у него получается.
-
2024-03-14 10:59
Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.