Последние новости

НА ПРЯМОЙ СВЯЗИ С ПРЕЗИДЕНТОМ ПУТИНЫМ

К очередной прямой линии с президентом России Владимиром Путиным в Москве готовились тщательно. Оно и понятно: ведь это была первая встреча с электоратом такого масштаба с его участием после переизбрания в марте текущего года на последний, как заверяет сам российский лидер, президентский срок. Ставшие традиционными прямые линии с президентом всегда являлись средством непосредственного общения первого лица государства с внутрироссийской аудиторией. Главная мишень – нерадивые чиновники, которых призвать к порядку может только глава государства, хотя он несет ответственность за поведение членов собственной политической команды на местах.

НА ЭТОТ РАЗ ПОКАЗАТЕЛЬНОЙ СТАЛА ИСТОРИЯ С ОБРАЩЕНИЕМ К ПРЕЗИДЕНТУ жителей небольшого городка Струнино Владимирской области, которые пожаловались на разруху в единственной местной больнице. Российским СМИ пришлось показать кадры, на которых в 100 км от Москвы разваливается медучреждение с закрывающимися отделениями, а поликлиника пытается действовать в здании, построенном аж в начале первой сталинской пятилетки. На этом фоне заверения губернатора региона, видного представителя правящей "Единой России" Светланы Орловой о выделенных на ремонт средствах больше походили на издевку.

Россияне, естественно, не могли не затронуть вопрос роста цен на бензин в последнее время и перспективы повышения пенсионного возраста. Дорвавшийся до президента дальнобойщик произнес золотые слова: "За вас проголосовала вся страна, а вы даже цены на бензин спустить не можете". Оказалось, что все дело в неправильном налоговом администрировании и пробелах в законодательстве, которые, видимо, так "неожиданно" свалились на голову кабинета министров Дмитрия Медведева, что теперь уже пришлось вмешаться президенту.

Что же касается многолетних попыток озвучить вопрос повышения пенсионного возраста, то Путин в очередной раз не дал конкретного ответа, вновь указав на неизбежность подобного шага. А пока россияне продолжают жить весьма комфортно: женщины и мужчины уходят на пенсию, как в советское время, в 55 и 60 лет соответственно.

Общее впечатление от прямой линии с президентом России долгие годы не меняется: в стране имеется громадный ворох проблем, бюджетные средства на местах продолжают разворовываться, во многих населенных пунктах в провинции нет даже элементарных условий для проживания. Но появляется президент, дает прямые указания чиновникам, и проблемы некоторых, дорвавшихся до главы государства граждан сразу начинают решаться.

ВЛАДИМИР ПУТИН, ГОВОРЯ О ПРОБЛЕМАХ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ ДОНБАССА, в очередной раз заявил о необходимости либерализации процедуры предоставления российского гражданства. "Конечно же, речь идет о людях вне зависимости от их национальности или религиозной принадлежности и прежде всего о тех, которые считают себя кровно связанными с русским миром, говорят на русском языке, желают работать в нашей стране, имеют соответствующую компетенцию", - пояснил президент России, поспешив напомнить о необходимости учитывать и интересы российских граждан, проживающих в тех или иных регионах, а также иметь в виду ситуацию на рынке труда. Ничего более конкретного Путин не сказал, и будут ли предприняты обещанные им кардинальные меры, неясно. Нельзя не признать, что за годы правления Путина определенная либерализация законодательства была проведена, более того, Россия стала считать соотечественниками всех родившихся в Советском Союзе, но серьезные проволочки остались.

В ходе прямой линии 7 июня президент России также ответил на вопросы по Сирии и международной обстановке в целом, хотя они рядовых россиян интересуют, как оказалось в очередной раз, значительно меньше внутренних проблем. Присутствие российских военных в Сирии Владимир Путин назвал "важной благородной миссией, направленной на защиту интересов нашей страны и граждан". Российский лидер подчеркнул, что на данном этапе его страна не намерена выводить войска из Сирии.

Как всегда, появление президента России на широкой публике не обошлось без разговора о разработке нового вооружения. В складывающейся международной обстановке, когда США идут на обострение по всем направлениям, России не остается иного выбора, как снова включиться в гонку вооружений. Отвечая на вопрос о вероятности начала третьей мировой войны, Владимир Путин заметил, что она будет последней, и указал на ракетно-ядерный щит как сдерживающий фактор. По его словам, уже в следующем году на службу поступит ракетная система "Авангард", а к 2020-у – ракета "Сармат". Как подчеркнул президент России, ни у одной страны в ближайшие годы не будет оружия, аналогичного гиперзвуковому комплексу "Авангард".

Итак, позади очередная прямая линия с Владимиром Путиным. Несомненно, решить проблемы некоторых граждан России она поможет, но предполагать, что социально-экономическая ситуация кардинально изменится в лучшую сторону, не приходится. Что же касается внешней политики, то она была 7 июня у Путина на втором плане.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.