Последние новости

ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ

Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".

Молодой премьер-министр Мамука Бахтадзе проработал чуть более года. Теперь, как выясняется, "он выполнил свою функцию" и должен был уйти. А связывали такие надежды, давали громкие обещания! Но ситуация в Грузии оказалась настолько серьезной, что быть образованным молодым технократом уже недостаточно, чтобы возглавлять исполнительную власть.

ОКРУЖЕНИЕ БЕГЛОГО экс-президента Михаила Саакашвили остервенело рвется к власти, причем оно даже не хочет потерпеть год, оставшийся до парламентских выборов. Наступающие несколькими колоннами сторонники экс-президента в июне устроили крупную провокацию, группа разгоряченной националистической молодежи даже попыталась взять штурмом здание парламента на проспекте Руставели.

Тогда усмирить толпу и навести в Тбилиси порядок, где даже начали нападать на людей за русскую речь, удалось благодаря решительным и жестким действиям главы МВД Георгия Гахария. И он сразу же был объявлен "демократической оппозицией", всевозможными НПО и правозащитниками врагом N2, разумеется, после Иванишвили, в чьих руках реально находится власть.

Сейчас Гахария выдвинут на должность нового премьер-министра. Утечки об этом имели место уже 2 сентября, а 3-го о новом выборе Иванишвили было официально объявлено после заседания политсовета "Грузинской мечты". Сам миллиардер выглядел подавленным, объяснить причины отставки Бахтадзе никто толком так и не смог. Хотя что объяснять, когда и так все ясно. На фоне усиливающегося натиска окружения Саакашвили и все ширящихся провокаций Бидзина Иванишвили пошел на решительные шаги с целью мобилизации властной вертикали путем выдвижения на должность премьер-министра человека, способного и готового проявить при необходимости жесткость. Сейчас уже можно констатировать, что это последняя попытка спасти положение дел, ибо до всеобщих парламентских выборов остался ровно год. Еще одной смены премьер-министра до них властная вертикаль явно не выдержит.

СТОРОННИКИ СААКАШВИЛИ после оглашения решения о выдвижении парламентским большинством главы МВД на должность премьер-министра закономерно впали в истерику и стали друг за другом выступать с провокационными заявлениями. Они также призвали противников назначения Гахария собраться вечером на проспекте Руставели. "Правительство делает все, чтобы политическая гражданская война и противостояние в обществе продолжились", - заявил формальный председатель "Единого национального движения" Григол Вашадзе. Прямой ставленник Саакашвили ввел в обращение новый термин - "политическая гражданская война", недвусмысленно намекнув на вероятность развязывания и "обычной" гражданской войны, благо опыт у независимой Грузии уже есть.

Однако вечером 3 сентября на митинг в центре Тбилиси вышли лишь несколько сотен человек. Акция скорее напоминала сборище маргиналов, вновь увидевших в происходящем руку Москвы. Сторонники Саакашвили, очевидно, считают смертным грехом то, что Георгий Гахария по окончании факультета истории Тбилисского госуниверситета продолжил обучение в МГУ им. Ломоносова, даже преподавал там, вел в России бизнес. Больше всех перед собравшимися неистовствовала супруга беглого экс-президента Саакашвили, "самая великая грузинка из грузинок" Сандра Рулофс. Она выступила с провокационным заявлением о грядущем убийстве Бидзины Иванишвили.

"Говорят, что Бидзине это не сойдет с рук, я бы сказала, что Бидзина уже лишний. Россия получила то, что хотела. Ее человек уже является главой кабинета в лице Гахария. Поверьте мне, от Бидзины скоро избавятся, он этого не понимает. Бидзина Иванишвили не понимает, что сам уже является лишним: его отравят, убьют или он исчезнет, запомните мои слова. Это – Россия, она не шутит. Россия всюду находит своего врага. Мы уже имеем дело с Россией", - сказала так сильно озабоченная судьбой Грузии голландка, патологически ненавидящая Россию, как и ее супруг.

В свете данного провокационного заявления остается задаться вопросом: не выдала ли она некий план сторонников Саакашвили и их заокеанских кураторов по окончательной дестабилизации ситуации в Грузии путем покушения на Иванишвили и, естественно, обвиняя в  произошедшем Россию? Подобное развитие событий показалось бы маловероятным, если бы не заявление самой супруги Саакашвили.

ОКРУЖЕНИЕ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА своими заявлениями и действиями в очередной раз продемонстрировало одно: оно готово пойти абсолютно на все с целью добиться реставрации режима. Готово пойти и сейчас, и через год, когда градус политической активности резко повысится в связи с проведением парламентских выборов. Сейчас у них силенок явно не хватает, тем более что благодаря возвращению законному владельцу телекомпании "Рустави 2" сторонники Саакашвили лишились своего многолетнего рупора. Но они уже создают новый телеканал. Очередной поток провокаций не за горами.

Итак, в ближайшее время вся ответственность за управление страной ляжет на нового, тоже молодого, 44-летнего, но жесткого премьер-министра. От его способности быстро взять ситуацию под контроль, в том числе в самой "Грузинской мечте", зависит многое. Судя по первым заявлениям и Иванишвили, и Гахария, они готовы проявить решимость. Эта решимость нужна и в плане конкретных шагов по улучшению социального положения населения. Начался последний год перед судьбоносными выборами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09
      2071

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27
      1767

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00
      2515

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • МАНКУРТЫ ДОВЕЛИ ПАШИНЯНА ДО ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
      2019-09-02 12:02
      3930

      Руководство Польши пошло по пути дальнейшей манкуртизации, отказавшись пригласить Россию на памятные мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Второй мировой войны.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
      2023-09-12 10:08
      2354

      Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.

    • АРМЯНСКИЕ КОМПАНИИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В АВИАПРОЕКТАХ ЕАЭС
      2023-04-08 10:53
      2441

      Определены основные аспекты сотрудничества На днях в Армению прибыла весьма представительная делегация Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которую возглавлял министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. Главная цель этого визита сводилась к расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в странах Евразийского экономического союза.

    • ЕСЛИ ПРАВЛЕНИЕ ПРОВАЛИТ КАНДИДАТУРУ АВИНЯНА…
      2022-10-26 10:46
      1430

      В партии многие против персоны вице-мэра Очевидно, что кресло председателя правления правящей силы займет тот, кого пожелает видеть в этой роли Пашинян. Эта партийная должность подразумевает непосредственное общение с главарем режима, а потому Пашиняну необходимо, чтобы председателем правления был избран человек, который пользуется его доверием.

    • В VIVA-MTS НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
      2022-06-15 11:10
      1999

      Совет директоров ЗАО «МТС Армения» (Viva-MTS), 100% дочерней компании ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS) в Республике Армения, назначил генеральным директором Viva-MTS с 15 июня 2022 года Армена Аветисяна, ранее занимавшего пост вице-президента по интернету вещей и промышленной автоматизации ПАО «МТС».