Последние новости

ДЕМОГРАФИЯ: ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА

На данный момент в правительстве находится проект Национальной программы по улучшению демографической ситуации РА на 2018-2020 годы, утверждение которого из-за имевших место последних событий было отложено.

Динамика демографических показателей за последние два года остается неблагоприятной - наблюдается сокращение численности постоянного населения на 13 200 человек при том, что смертность сократилась более чем на 800 человек.

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДЕМОГРАФИИ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ РА ВАНИК БАБАДЖАНЯН НА СОВМЕСТНОМ С ЭКСПЕРТАМИ БРИФИНГЕ В АРМЕНПРЕСС представил демографическую ситуацию в стране.

В 2017 году число рождений по сравнению с 2016 годом снизилось от 40 тысяч до 37, 7 тысячи. Количество заключенных браков сократилось на 1000, при этом возросло число разводов на 290. Несколько обнадеживает тенденция к сокращению отрицательного сальдо пассажиропотока - в 2016 году безвозвратно выехало 48 тысяч человек, в 2017 не досчитались порядка 26 тысяч соотечественников.

Исполнительный представитель Фонда демографии ООН в Армении Цовинар АРУТЮНЯН в свою очередь привела данные за первый триместр 2018 года. Итак, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число рождений сократилось на 300, численность населения снизилась на 12 тысяч, хотя число браков слегка возросло в первом триместре текущего года на 36 (составив 120 браков), но темпы с созданием семей снизились вдвое. При этом показатели по разводам увеличились на 50 случаев. Анализ сокращения динамики демографии обусловлен тем, что в репродуктивный возраст вступило поколение начала 2000-х, когда рождаемость составляла 32 тысячи новорожденных в год. И несмотря на сокращение демографического роста, коэффициент рождаемости в последние годы остается на прежнем уровне (1,7).

Одним из факторов сохранения показателя эксперты считают сокращение числа женщин репродуктивного возраста (15-49 лет). К тому же мы считаемся обществом со стареющим населением, где 12% населения старше 60 лет.

- На демографический спад влияет также бытующий в обществе стереотип предпочтения мальчиков рождению девочек, чего долгие годы добивались селективными абортами. И ежегодно порядка 2 тысяч девочек, то есть будущих матерей, не рождается. В случае сохранения этой тенденции к 50-60 годам население естественным путем сократилось бы на 80 тысяч человек, - отметил исполнительный директор общественной организации "Международный центр развития человека" Армен ГАЛСТЯН. - Исследования показали, что проводимая комплексная программа агитации среди населения за несколько лет ощутимо изменила отношение к данному вопросу (в 2015 году было 35% нейтрально настроенных, а к 2017 году дошло до 80% опрошенных). Соотношение рождающихся мальчиков и девочек также сократилось - в 2017 году на 100 девочек пришлось 110 мальчиков (в предыдущие годы показатели доходили до 135-115), - отметил А.Галстян.

НА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ЗАЧАСТУЮ СКАЗЫВАЮТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ создания минимального уровня социальной обеспеченности семьи и низкая оплата труда в стране. Особенно актуальна проблема трудоустройства, если учесть, что среди ищущих работу подавляющее большинство составляют женщины, причем наличие малолетних детей зачастую является существенным препятствием для трудоустройства, поскольку работодатели предпочитают нанимать не обремененных семейными заботами сотрудниц. Цовинар Арутюнян предлагает расширить и разнообразить целевые программы для женщин.

- Для выравнивания ситуации необходимо повысить социально-экономическое положение женщин в обществе, осуществить комплексную программу, способствовать занятости матерей, имеющих детей до 3 лет, с расширением спектра услуг и обеспечением качественного ухода за малышами в детских дневных центрах. Чтобы женщины не оказались перед выбором – сидеть дома с детьми или посвятить себя работе, заняться карьерой - важно сделать молодых матерей конкурентоспособными на рынке труда, способствовать их трудоустройству на высокооплачиваемую работу. Создать соответствующую инфраструктуру, практиковать оплачиваемые послеродовые отпуски для женщин, ввести гибкий рабочий график не только для молодых матерей, но также для отцов.

Предоставление родового сертификата, бесплатное медицинское обслуживание ребенка до 7 лет, определение пособия неработающим матерям по уходу за ребенком до 2 лет, помощь матерям с детьми по трудоустройству – все эти программы, которые осуществляются, и те, которые только разработаны, составляют звенья одной цепи, - подчеркивает Ваник Бабаджанян. - Одним из элементов государственной поддержки считается поощрение пособием по случаю рождения ребенка. Размеры единовременного пособия в 50 тысяч драмов при рождении первого и второго ребенка были утверждены в 2009 году. В связи с изменением курса драма и подорожанием уровня жизни за эти годы министерство дважды предлагало пересмотреть размер пособия (при рождении первого ребенка установить 80 тысяч драмов, а второго ребенка - 120 тысяч). Однако из-за скудости бюджетных средств предложения отклонялись.

Министр труда и социальных вопросов РА Мане Тандилян (на момент выхода газеты ушедшая в отставку) предлагает увеличить размер пособия по рождению второго ребенка втрое, то есть в 150 тысяч драмов (напомним, что за третьего и четвертого ребенка полагается по 1 млн драмов, а за пятого и последующих – по 1,5 млн драмов).

По словам Ваника Бабаджаняна, на данный момент в правительстве находится проект Национальной программы по улучшению демографической ситуации РА на 2018-2020 годы, утверждение которого из-за имевших место последних событий было отложено.

Новая программа министерства в ближайшие дни будет представлена на рассмотрение в НС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • СЕЛО, ГДЕ МОЖНО НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ
      2021-07-14 10:57

      Село Нрнадзор, расположенное в Мегринском районе Армении, на границе с Ираном, часто называют последним селом Армении. Однако наш соотечественник Гурген Григорян считает подобный подход ошибочным, уверяя, что Нрнадзор - это первое село Армении в Сюнике, с которого и начинается въезд в страну. Поэтому именно здесь, у ворот Армении, группа патриотов задумала реализовать программу по возрождению жизни во всех ее смыслах.

    • Власти о демографической ситуации в Армении
      2020-07-06 05:32

      Вице-премьер Армении Тигран Авинян представил реализуемые в последние месяцы программы, нацеленные на улучшение демографической ситуации. 

    • ЭКОНОМИЧЕСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ - НА ПЛЕЧИ ЖЕНЩИН
      2019-08-24 15:00

      - Мапа, моя мапулечка, - ласково поглаживает щеки матери восьмилетняя девочка, лукаво посматривая своими озорными глазками на меня, мол, пойму ли, почему она так обращается к маме. В моем взгляде не то чтобы недоумение, скорее, вопрос: а в чем все-таки дело?