Последние новости

Степанакерт: Азербайджанская сторона скапливает силы

            Азербайджанская сторона скапливает силы почти по всей протяженности линии соприкосновения, развертывая в приграничных районах подразделения, место постоянного развертывания которых находится в глубине территории Азербайджана. Об этом сегодня в беседе с Радио Азатутюн сказал заместитель руководителя аппарата президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян.

           По словам Бабаяна, с апреля 2016 года подобного не наблюдалось.

            Радио Азатутюн: - Г-н Бабаян, Министерство обороны Нагорного Карабаха распространило сообщение, отметив, что в последние дни на различных участках линии соприкосновения противоборствующих сил Карабаха и Азербайджана наблюдаются перемещения и скопления военной техники и живой силы. Что происходит? Говорит ли это о возможном возобновлении военных действий?

             Бабаян: - Знаете, с апреля они скапливали силы почти по всей протяженности границы и разместили в приграничных районах подразделения, место постоянной дислокации которых находится в глубине территории Азербайджана. И в последние несколько дней это передвижение подразделений вообще активизировалось. Конечно, Армия обороны Арцаха делает все, предпринимает соответствующие шаги для поддержания баланса и сохранения стратегической инициативы в наших руках.

             Радио Азатутюн: - О каких подразделениях идет речь?

             Бабаян: - О различных подразделениях, место дислокации которых расположено, скажем, в Баку, Шамахе и разных других местах, то есть, в глубине Азербайджана, которые не расположены в приграничных районах. С апреля 2016 года подобного не наблюдалось.

              Радио Азатутюн: - Эта активизация наблюдается и в глубине страны или уже на линии соприкосновения?

              Бабаян: - Нет, подразделения из глубины выдвигаются на передовую.

              Радио Азатутюн: - Активизация, о которой вы говорили в последние дни, происходит вдоль всей границы?

              Бабаян: - На некоторых участках, естественно, что в горных районах не так, больше в восточных районах, где рельеф степной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

    • ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЛИ ИНОМАРКИ?
      2023-01-20 10:17

      Сегодня в Армении все, начиная с домохозяек и школьников и заканчивая специалистами высокой квалификации, обсуждают арсенал противовоздушной обороны, у кого и по какой цене закуплено оружие, когда оно будет доставлено и т.д. Между тем при наличии необходимого финансирования совершенно реально в кратчайшие сроки наладить производство отечественной военной техники по собственным разработкам, и тогда мы не будем зависеть от иностранных партнеров и закупать у них военную технику, убеждены наши собеседники.