Последние новости

В Москве прокомментировали встречу Алиева и Пашиняна

           Создание благоприятной атмосферы только способствует продвижению переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на еженедельном брифинге, который транслировал RT. Об этом сообщает Panorama.am.

          В ответ на вопрос, может ли встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москве стать своего рода толчком к активизации переговорного процесса в рамках МГ ОБСЕ, Захарова сказала:

          «Мне кажется, не надо путать форматы. Есть форматы общения между главами государств, которые предполагают и многостороннее общение, и двустороннее общение. А есть проблема, у которой есть свой формат решения.

          Конечно, создание благоприятной атмосферы, на наш взгляд, только способствует продвижению переговорного процесса, и не только способствует, а является важнейшим залогом для решения, в том числе карабахской проблемы. Но еще раз хотела бы сказать, что это разные форматы».

           В свою очередь пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что встреча премьер-министра Армении и главы Азербайджана в Москве была первым знакомством, о дальнейших контактах говорить преждевременно. Информацию передает РИА Новости.

           «Пока преждевременно об этом говорить, это было абсолютно первое знакомство. Поэтому пока преждевременно говорить о каком-то продолжении», – сказал Песков в ответ на вопрос, можно ли рассчитывать на встречу в трехстороннем или двустороннем формате.

           Ранее Н.Пашинян в прямом эфире в Facebook сообщил: «После стартового матча чемпионата мира между сборными России и Саудовской Аравии президент РФ Владимир Путин организовал небольшой прием в формате глав государств СНГ, на котором присутствовал и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Президент России нас познакомил. Это было просто знакомство, каких-либо обсуждений или содержательного разговора не было».

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28
      2035

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
      2023-05-18 13:02
      2003

      Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    • ВОТ И СКАЗКЕ КОНЕЦ, КТО НЕ ВЕРИЛ – МОЛОДЕЦ
      2022-04-01 16:21
      15843

      А какая красивая была сказка! "Турция готова на урегулирование отношений с Арменией без предусловий!", - распинались наши государственные мужи. Ну и турки милостиво улыбались: да, конечно, без предусловий, армянские братья, без предусловий. Какие предусловия? Арцах вы и так сдали, почти весь, тему Геноцида Ереван не лоббирует, по границам претензий нет…

    • ПРАВО НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОТИВ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2022-03-30 09:47
      2371

      В связи с последними событиями в Нагорном Карабахе многие комментаторы обратили внимание на одно очень примечательное обстоятельство. Все три страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Россия, США, Франция - осудили последние агрессивные шаги Азербайджана, попытки вторгнуться на территорию Арцаха и развязать новую войну, а также игры Баку с вентилем трубы, по которой в Нагорный Карабах из Армении поступает газ.