Последние новости

Ходатайство о даче согласия на лишении свободы Манвела Григоряна может быть рассмотрено в парламенте только 10 сентября?

Адвокат Норайр Норикян дал правовое разъяснение относительно процедуры лишения неприкосновенности депутата Национального Собрания Армении Манвела Григоряна, задержанного в рамках расследуемого Службой национальной безопасности Армении уголовного дела, передает aysor.am.

Адвокат, ссылаясь на п. 2 ст. 96 Конституции, отмечает, что уголовное преследование в отношении депутата может быть возбуждено только с согласия Национального Собрания.

Согласно этой же статье, депутат не может быть лишен свободы без согласия Национального Собрания, за исключением случая, когда он был пойман в момент совершения преступления или непосредственно после этого. В этом случае лишение свободы не может продолжаться более семидесяти двух часов. О лишении депутата свободы немедленно сообщается председателю Национального Собрания.

На своей странице в Facebook адвокат ссылается затем на п. 1 ст. 108 конституционного закона «Регламент Национального Собрания», согласно которому: «Генеральный прокурор представляет ходатайство о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата или лишение его свободы Председателю Национального Собрания. Председатель Национального Собрания незамедлительно уведомляет об этом депутата, указанного в ходатайстве, а в случае невозможности этого выступает с заявлением. К ходатайству прилагается проект постановления Национального Собрания о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата или лишение его свободы».

Согласно п.4 этой же статьи, «постановление Национального Собрания о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата или лишение его свободы принимается тайным голосованием».

Согласно п.1 ст. 35 этого же закона, «очередные сессии Национального Собрания созываются два раза в год – с третьего понедельника января до третьего четверга июня и со второго понедельника сентября до третьего четверга декабря».

Согласно п.1 ст. 36 этого же закона: «Первые очередные заседания очередной сессии, как правило, созываются с понедельника по четверг, а следующие очередные заседания – раз в три недели, со вторника по пятницу, но не позднее окончания срока, указанного в части 1 статьи 35 Регламента».

Согласно пп. 8 п. 3 ст. 38, «в повестке дня очередной сессии обязательному рассмотрению подлежат вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата или лишение его свободы».

Анализируя правовые процедуры, адвокат пришел к следующему заключению.

«Национальное Собрание тайным голосованием может дать согласие на уголовное преследование в отношении депутата Национального Собрания или лишение его свободы на предстоящем очередном заседании Национального Собрания после обсуждения  представленного генеральным прокурором ходатайства. Очередная сессия Национального Собрания завершилась 15 июня, а следующая сессия начнется 10 сентября, в ходе которой состоятся очередные заседания Национального Собрания.

Это значит, что Национальное Собрание может рассмотреть ходатайство генерального прокурора о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата Национального Собрания, генерала Манвела Григоряна или лишение его свободы только 10 сентября сего года, а это означает, что по истечении 72 часов после задержания Манвел Григорян в силу Конституции немедленно будет освобожден, поскольку закон «Регламент Национального Собрания» четко устанавливает, что ходатайство о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата или лишение его свободы может обсуждаться исключительно на очередных заседаниях Национального Собрания, что значит, этот вопрос не может быть включен ни в повестку внеочередной сессии, ни в повестку внеочередного заседания.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬЯ ПОД ДВЕРЬЮ
      2023-02-09 10:12

      Чем разозлил главаря режима интеллигент Вермишян? Согласно меткому замечанию одного известного юриста, судьба бывшего председателя Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна повторяет судьбу русской интеллигенции, которая расплатилась за доверие к революции большевиков 1917 г. Соловками и Колымой. И срок подходящий – 15 лет. Для полноты картины осталось добавить фразу "без права переписки". Впрочем, картину без всяких фраз довершила фигура судьи Мнацакана Мартиросяна, которая легко заменит "тройку" времен ЧК и НКВД. Адвокат Вермишяна Александр Кочубаев сообщил представителям СМИ, что предъявленные его подзащитному обвинения были опровергнуты показаниями свидетелей.

    • ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ: ПАМЯТИ РУБЕНА СААКЯНА
      2021-10-18 10:55

      Есть люди, о которых очень трудно говорить в прошедшем времени, - настолько они были плотно вплетены в историю нашей страны, настолько были полны жизни, активны и заметны в своей профессиональной деятельности. Рубен Арамович СААКЯН был одним из них…

    • ДИВЕРСАНТЫ, ОХОТА НА САТАНУ, или ДИАГНОЗ ОТ АДВОКАТА
      2021-07-23 10:59

      Профилактика, или Никол развлекается… Это могло показаться смешным, если бы враг не стрелял в 60 км от Еревана! Полицейская операция в ночь на 22 июля с проверкой автомобилей вызвала панику, по Еревану сразу поползли слухи о проникновении диверсантов. Потом заговорили о том, что из колонии сбежал преступник.

    • Айк АЛУМЯН: ЭТО УЖЕ ТРАДИЦИОННЫЙ ПОЧЕРК ГЕНПРОКУРАТУРЫ
      2021-05-20 11:14

      "Изначально было понятно, что генпрокурор, обратившись в Конституционный суд в связи с делом г-на Кочаряна и других, вышел за рамки своих должностных полномочий", - заявил в беседе с "ГА" адвокат Айк АЛУМЯН, комментируя решение КС об отказе рассматривать известное заявление генпрокурора в этой связи и последовавшую за этим нервную реакцию Генпрокуратуры.