Последние новости

НУЖНА СИСТЕМНАЯ ЗАКОННОСТЬ!

Нам уже открывали глаза…

Помните самую популярную в годы правления М. Горбачева газетную фразу: "Прорабы перестройки открыли гражданам СССР глаза!". Разоблачения начались еще в годы правления Ю. Андропова, но гласность сделала их достоянием общественности: многое из того, о чем десятки лет шепотом говорилось на кухнях, вылилось на страницы газет и телеэкраны.

НА ОДНОМ ИЗ РОССИЙСКИХ КАНАЛОВ ПОКАЗАЛИ БЮСТ БРЕЖНЕВА ИЗ ЗОЛОТА 9999-й ПРОБЫ высотой почти в четверть метра. Бюст был преподнесен генсеку в качестве подарка.

В годы перестройки как грибы после дождя появлялись скандальные разоблачения: "Узбекское дело", "Бухарское дело", "Каракалпакское дело", дело о коррупции в руководстве МВД СССР. Всесильный Николай Щелоков покончил с собой, зять Брежнева генерал Юрий Чурбанов оказался на скамье подсудимых. Заговорили о бесценном антиквариате и ювелирных украшениях кремлевских жен и дочерей, о том, как дети членов Политбюро ездили на сафари в Африку и т.д. Любопытный факт, который тоже стал достоянием гласности в годы перестройки: будучи в 1971 г. в Ереване, Щелоков попросил министра ВД Армении приобрести и переправить ему картину М. Сарьяна "Полевые цветы". В тот же год картина была приобретена за 10 тыс. рублей на средства МВД. В августе 1973 г. журнал "Советская милиция" поместил трогательную заметку о том, что картина якобы была подарена великим художником Щелокову и находится в фондах Центрального музея МВД. На самом деле картина висела на даче министра в поселке Болшево.

На волне перестроечных разоблачений многие поверили, что обратной дороги не будет, что разрушивший империю Советов могучий ветер перемен уничтожит коррупцию и протекционизм как наследие брежневской эпохи застоя. Среднестатистическим гражданам СССР тогда казалось, что после публичных скандалов в верхнем эшелоне власти с взятками будет покончено навсегда.

Но все как-то быстро забылось, Галина Брежнева получила генеральскую пенсию, а в Армении на смену коррупционерам с партбилетами КПСС пришли коррупционеры с партбилетами АОД. Да, прорабы перестройки на многое открыли нам глаза. Теперь на многое открывает глаза Службе нацбезопасности. Ну узнаем мы еще кучу мерзостей про генералов, ректоров вузов, бывших марзпетов и прочих сильных мира сего, разве жизнь обычных людей станет от этого лучше?

Показушная демократия

После перестройки разница между старой и новой властью состояла лишь в том, что знаменитый грабеж бывшей соцсобственности со стороны аодовской власти протекал в условиях гласности и показушной демократии.

СИТУАЦИЯ СОХРАНИЛАСЬ И ПОСЛЕ ОТСТАВКИ ТЕР-ПЕТРОСЯНА. Газеты десятилетиями писали о коррупции, анализировали сделки и откаты, называли имена высокопоставленных чиновников, Контрольная палата публиковала отчеты о нецелевом использовании иностранных кредитов, указывая на размеры нанесенного государству ущерба, Временная депутатская комиссия занималась так называемым делом мазута, список можно продолжить. После развала СССР в битве с коррупцией победила коррупция, и даже призыв 3-го президента РА "ловить за голову крупных" повис в воздухе.

Оперативная видеозапись обыска Службы нацбезопасности на объекте генерала Манвела один в один повторила оперативную съемку обыска КГБ на даче Леонида Ильича, который тоже был любителем быстрой езды и коллекционировал иномарки. Правда, сгущенки у генсека не нашли, консервы с надписью "Солдатский паек, продаже не подлежит" тоже отсутствовали... Потом советским гражданам показали оперативную съемку обыска на квартире генерала Чурбанова и Галины Брежневой. К слову: сегодня в домах и банковских ячейках многих рядовых налоговиков можно найти гораздо больше золота и антиквариата.

Недавние обыски особняков и квартир 30 воров в законе и криминальных авторитетов напомнили аналогичные мероприятия в особняках руководителей среднеазиатских республик конца брежневской эпохи, с той лишь разницей, что те обыски производил ОБХСС. Тогда газеты публиковали снимки разрытых приусадебных участков с извлеченными из-под земли золотыми слитками, монетами и посудой, сегодня в числе конфискованного имущества доминируют оружие, боеприпасы и наркотические средства. Тогда, повторюсь, многие поверили, что скоро все изменится, ведь правоохранительные органы замахнулись на среднеазиатских "эмиров" Рашидова, Каримова, Джаббарова! Казалось, что возврата к прошлому уже не будет.

После обысков в домах воров в законе и криминальных авторитетов, после того как союз "Еркрапа" вышел из большой политической игры, в Армении заговорили о возможности свободных и справедливых выборов без участия криминального контингента и военизированного общественного союза. После перестройки и развала Союза все постепенно вернулось на круги своя, просто у "эмиров" уже были другие имена, и не только у "эмиров".

Пока еще крутые шоу

Что делать, чтобы на этот раз разоблачения не были выборочными, а повлияли в целом на обстановку в государстве? Премьер-министр Никол Пашинян периодически отвечает на вопросы граждан в FB. Это очень важно: впервые лидер государства поддерживает прямую связь с населением.

РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ АРТУР ВАНЕЦЯН сообщил, что следует ждать новых разоблачений. Полагаю, он имел в виду некоего высокопоставленного чиновника, сколотившего миллиарды в обход закона. Некоторые даже уверены, что речь идет о мэре Тароне Маргаряне. Все это, конечно, очень интересно, но, увы, не ново. Повторюсь: нам уже открывали глаза! Хотелось бы знать, ради чего это делается сегодня?

Рядовые граждане хотят, чтобы восстановление законности имело место не только в виде громких разоблачений, а охватило все сферы жизни. Отрадно, что криминальные авторитеты и воры в законе оказались в поле зрения компетентных органов. Отрадно, что эта публика отныне не будет принимать активного участия в парламентских выборах, но кто не знает, что у нас в каждом дворе есть свои "афулики", "темики" и "геворики"! Для того чтобы криминал покинул не только верхние эшелоны власти, но и ушел навсегда из жизни простых смертных, нужны меры по установлению законности на всех уровнях.

Нужно, чтобы из кондоминиумов ушли руководители-бездельники и воры, которые ничего не делают для жильцов многоквартирных зданий, зато регулярно собирают деньги. Кондоминиумы нуждаются в незамедлительном преобразовании. Эти службы должны быть переориентированы на заботу о рядовых гражданах: чтобы крутые ребята не поливали из шлангов свои иномарки во дворах, оставляя жителей верхних этажей без воды, чтобы квартиры сдавались в аренду с заключением соответствующих договоров о найме, потому что в этом случае будет учитываться мнение соседей. Не секрет, что в Ереване квартиры сдаются в обход налогов, а временные жильцы терроризируют целые подъезды, при этом письменные обращения в полицию ничего не дают.

Разоблачения всем известных одиозных персонажей, криминальных авторитетов и воров в законе для рядовых обывателей пока еще только крутые шоу, которые не имеют прямого отношения к их обыденной жизни. Так не должно быть! Справедливость нужна нам на всех уровнях, она нужна для достойной жизни и нормального быта, а не для острых ощущений...

ПРАВОСУДИЕ ДОЛЖНО КОСНУТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО ТЕХ, КТО В ОБХОД ЗАКОНА сколотил миллиардные состояния, но и тех, кто торгует просроченными продуктами, пришивает на изделия собственного пошива бирку "Мейд ин Корея", сносит при ремонте личной жилплощади капитальные стены, понижая сейсмостойкость многоквартирных зданий, и т.д. Нужно срочно завершить разработку нового проекта закона о кондоминиумах и заменить их начальников коллегиальным советом жильцов. Надо, чтобы люди ощутили законность в режиме каждого дня.

Конечно, очень важно выяснить, куда ушли средства на строительство дороги Север - Юг, еще важнее разобраться в вопросах, которые возникли в ходе апрельской войны 2016 г., но так и остались без ответа. Вопросов государственного масштаба множество, но наряду с громкими разоблачениями нельзя забывать о законности как норме жизни. После развала Союза мы стали свидетелями многих скандальных разоблачений и многое повидали. Единственное, чего мы не видели ни после развала империи Советов, ни после бархатных революций в Армении, - это системная законность, законность на всех уровнях жизни! Чтобы каждый день все по закону - от восхода до заката, от детских садов до вузов, от поликлиник до кондоминиумов, от супермаркетов до рынков сельхозпродукции, от премьер-министра до рядовой медсестры…

Основная тема:
Теги:
  • Маркарян 27-Июн-2018
    Очень плохо работает(вообще не работает) "Виола-джур", люди месяцами ждут таких, казалось бы примитивных работ, как вставка или замена счетчиков. А главное--- никто не отвечает и не дает никакого объяснения((((!Понятно, что стыдно обращаться по таким бытовым вопросам к Премьеру! Но что делать, когда бездействие (саботаж) длится месяцами, и всем ПО ФИГ! ((((
    Ответить
  • Каро Р. 27-Июн-2018
    Мне тревожно! Кажется, под шумок "маски шоу" делаются ДРУГИЕ, БОЛЕЕ ОПАСНЫЕ дела! Дай Бог, чтоб я ошибся!! ........... Многие находящиеся рядом с Николом парни во время "б. р.", имеют намного больше богатств и дворцов , чем тароны,вачики,манвели.... это касается и директоров школ, детсад,...... только они "свои". их нельзя трогать! И в "ФБ" тоже не пишут о них: там тоже все свои!)))))....
    Ответить
  • Рубен Айрапетян 28-Июн-2018
    Очень надеемся, что как СПОНТАННО пришли эти люди с армянскими фамилиями , так же быстро испарятся! Без боя! Будем считать, что все это было "страшный сон", хотя то ,что сейчас творится в стране, хуже самого страшного сна!!(((. Страну с потрохами отдали врагам и радио "свобода", ( это радио вовсе не СМИ, а самая настоящая террористическая организация)!!! После Сирии и сирийских армян, они взялись за Армению, это их МНОГОВЕКОВАЯ МЕЧТА!! Соросовцы сидят в соцсети и пишут по методичке, а "свобода" стала ГЛАВНЫМ РУПОРОМ для министров с армянскими фамилиями! На них,видимо, имеются такой компромат, настолько грязный , что они выполняют всякую-- столь же грязную работу! Другого пути у них просто нету!! Очень скоро народ поймет ВСЕ((((!
    Ответить
  • Арам 28-Июн-2018
    То. что люди действительно устали от "маски шоу",-- это 100%!! РАЗОЧАРОВАНИЕ ЗАШКАЛИВАЕТ!! Боюсь , добром все это не закончится!(
    Ответить
  • Viktoria 28-Июн-2018
    P.Var4apet! Zbaxveq ed "FB'-ov u mnacac soccancov---- tpavorutyun e, vor entex nstac en miayn xuliganner, datarkaxosner, lkti u aylandakutyan hasnox 4apanishnerov mardik! Mer joxovrdin misht xort e exel ed lkti pahvacq@! Dranq nermucvel en Arevmutqic verjin tasnamyaknerin u darcel en grantakerneri pahvacqi dzev! Bacatreq, vor DUXOV linel@ 4i nshanakum XULIGAN linel! Dranc bolori patasxanatun MIAYN DUQ EQ aysor, vorovhetev henc nrac mijocov eq uzurpacrel ishxanutyun@! Dzer blotaser naxararnern el nuyn grantaker txanern u axjiknern en! Kargi bereq bolorin! XNDRUM EM!! Ete 4eq karox, uremn patvov heraceq!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
    2024-03-25 09:31

    В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

  • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2024-03-22 10:07

    31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

  • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
    2024-03-21 09:23

    Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
    2023-11-24 10:25

    О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

  • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
    2023-11-18 10:38

    Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

  • ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
    2023-02-25 09:58

    Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.

  • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
    2022-12-07 10:31

    В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».