Последние новости

"МАГИЯ ОДИНОЧЕСТВА"

В ереванском книжном магазине "Ноян тапан" прошла презентация книги Ноны ГАБРИЕЛЯН

Литературным творчеством Нона Габриелян занимается с юности, но понадобилось много времени, чтобы она решилась представить его миру. Первый  сборник ее стихов "Осколки неба" вышел в свет в 2003 году, за прошедшие с тех пор 15 лет она выпустила еще три сборника - "Прикосновение", "Цвет слова" и "Из ниоткуда".

ПИШЕТ НОНА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, НО В ДВУХ ПОСЛЕДНИХ СБОРНИКАХ РЯДОМ с оригиналом даны  и переводы. Так, "Цвет слова" представлен в русско-армянском варианте, а "Из ниоткуда" - на русском и немецком языках. Знакомы ереванцы и с ее прозой "Ласковые облака печали". Эссе это, навеянное воспоминаниями детства, теплым воздухом родных Тбилиси и Еревана, погружает читателя в мир девочки, которая еще не ведает о своем предназначении, но уже увлечена картинами странного соседа, друга семьи Геворга Григоряна, называвшего себя Джотто.

А теперь, буквально на днях, Нона Габриелян пригласила послушать свою новую прозу "Магия одиночества". Выдуманные и невыдуманные рассказы. И слушатели с готовностью отправились вместе с автором в увлекательное путешествие, чтобы разделить боль и любовь человека, который написал это художественное повествование. Присутствующие, а это были ее коллеги-художники, друзья семьи, подруги, а также покупатели, заглянувшие в этот час в магазин, с интересом слушали эти рассказы, пытаясь определить, какие события действительно происходили, а какие автору подсказали ее воображение и хорошее знание жизни и людей. Разобраться с ходу было сложно - Нона искренна в каждом выражении мысли, в каждом выражении чувств.

Талантливый человек талантлив во всем. Это про Нону Габриелян. Профессиональный художник, притягивающий сердца интеллектуальным и эмоциональным началом своих работ, она строила и строит свой мир в любом деле, которым занимается. Менялись места проживания, средства выражения - керамика, бронза, пластика, живопись, а теперь еще и слово, но неизменной остается авторская позиция. Нону интересует все, что между слов, между людьми, между небом и землей, именно так она назвала и прошедшую в прошлом году свою выставку живописи.

А ВЫСТАВОК, В ТОМ ЧИСЛЕ И МЕЖДУНАРОДНЫХ, В ЕЕ ЖИЗНИ БЫЛО НЕМАЛО. Участие в них принесло авангардному творчеству Ноны Габриелян признание как в Армении, так и за ее пределами. Произведения художницы демонстрируются в музеях России, Армении и Германии, во многих европейских art-галереях, в частных собраниях коллекционеров разных стран мира. В июле она снова уедет в Германию, в ставший ей уже родным Висбаден, где преподает в Высшем университете культуры и где за 25 лет пребывания обросла новыми друзьями. Она с такой любовью рассказывала им об Армении, о ее уникальных памятниках, величественной природе и гостеприимстве жителей, что вот уже несколько лет они приезжают в нашу страну, а, вернувшись в Германию, своими рассказами, иллюстрируемыми сделанными здесь фотографиями, вербуют в свои ряды новых посетителей Армении. Пожелаем Ноне здоровья и удачи во всех ее начинаниях и будем ждать ее снова следующим летом, когда она, несомненно, познакомит нас с какими-то новыми произведениями, возможно, это будет живопись или скульптура, а может, и новый сборник стихов или рассказов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗВОНКАЯ МОНЕТА ЦАРЯ АРТАВАЗДА
      2023-06-14 10:27

      К 30-летию драма презентована книга-сказка о первых армянских деньгах 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма. Как уже сообщал «ГА», по этому поводу Центробанк, Союз банков Армении (СБА) и все 18 комбанков страны в сотрудничестве с организацией «Мой лес Армении» недавно основали новый лес на 50 гектарах лорийских общин Джрашен и Урасар, высадив там 160 тысяч деревьев. Будущий лес, по замыслу участников, как устремленная в будущее ценность, символизирует долговечность и непреходящее значение национальной валюты Армении…

    • ЭСКИЗЫ В СИМВОЛИКЕ ФУДЗИ И АРАРАТА
      2023-06-01 10:39

      Кондитер Ованес Сагоян, путешественница Эгине Мелик-Айказян, певцы Павел Лисициан и Гоар Гаспарян, писатели Наири Зарьян, Анжела Степанян, Сильва Капутикян, композиторы Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян, художницы сестры Асламазян... Что объединяет этих именитых армян?

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • КНИГА РАФФИ КОРТОШЯНА – ЗЕРКАЛО КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА В АРЦАХЕ
      2023-04-24 10:22

      В Матенадаране состоялось мероприятие «Популяризирующая армянскую культуру иноязычная литература», приуроченное к 18 апреля – Дню памятников и исторических мест. Были презентованы книги, изданные на основе грантовых программ Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.