Последние новости

1-го июля общественные пляжи Севана открывают сезон

Первого июля на озере Севан официально откроются общественные пляжи. Об этом сообщил замглавы аппарата Министерства охраны природы Армении, ответственный за общественные пляжи Ашот Авалян на пресс-конференции 29 июня.

В общей сложности речь идет об 11-и общественных пляжах общей территорией в 32.7 га, управление которыми осуществляется Национальным парком «Севан».  По словам Аваляна, все они контролируются МЧС. 8 из отмеченных пляжей могут предложить посетителям только благоустроенные территории, в остальных трех есть бесплатные раздевалки, игровые площадки, парковка, топчаны.

Авалян проинформировал о планах открыть четвертый пляж с аналогичными бесплатными услугами. Для этих целей уже выделена территория в селе Цовагюх, проведены работы по посадке деревьев.

«Мы планируем построить там бассейн, площадки для игры в теннис и футбол. Для первого этапа реализации программы необходимо 100 млн драмов. Мы сейчас ищем необходимое финансирование», - сказал он.

Созданием новых общественных пляжей заинтересовались и органы местного самоуправления. Так, по их инициативе общественный пляж будет действовать в Мартуни.

Пик популярности пляжей приходится на праздник Вардавар. В этот день только общественные пляжи посещает 20-30 тыс. человек. В прошлом году, когда в Армении было аномально жаркое лето, в июле-августе общественные пляжи установили рекорд по посещаемости - 200 тыс. человек.  

Общественные пляжи охватывают территории от Шоржа до Мартуни. Найти их помогут установленные на дорогах информационные щиты.

Добавим, что на озере Севан действует также порядка 600-700 частных пляжей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ ПОНЕДЕЛЬНИКА
      2020-06-23 17:46

      «Шагающий» премьер оставляет за собой одни руины Экономика не зацвела, зато зацвел… Севан. Впервые. Теперь он, как поется в известной песне, «весь покрытый зеленью, абсолютно весь». «Не повезло нам», - легкомысленно по этому поводу выразился в ходе вопросов-ответов правительства в парламенте премьер Пашинян, выразив надежду, что дальше «им повезет больше». Куда мы придем, если главная ставка правительства – на везение?

    • Вазген Манукян: При общественном совете будет создана межведомственная комиссия по проблеме Севана
      2019-07-25 18:14

      При общественном совете будет создана межведомственная комиссия по проблеме Севана.

    • НУЖНО СОЗДАТЬ ИНСТИТУТ СЕВАНА
      2019-07-18 10:34

      В интервью "ГА" старший научный сотрудник Института геологических наук НАН РА Марине НАЛБАНДЯН говорит о преобразованиях, необходимых в сфере науки.

    • КАК ОЧИСТИТЬ СЕВАН, НЕ РАСПУГАВ ФАУНУ
      2019-07-17 12:41

      Экологи продолжают бить тревогу. Председатель НПО "Эколур" Инга ЗАРАФЯН на встрече с журналистами отметила, что главная проблема заключается в низком уровне воды, который должен быть 1903,5-1905 метров, чтобы озеро смогло сформировать защитный слой, предотвращающий появление водорослей и риски заболачивания. Однако при повышении уровня воды в Севане до такого уровня под водой могут оказаться 4279 строений….