Последние новости

КАК ОЧИСТИТЬ СЕВАН, НЕ РАСПУГАВ ФАУНУ

Экологи продолжают бить тревогу. Председатель НПО "Эколур" Инга ЗАРАФЯН на встрече с журналистами отметила, что главная проблема заключается в низком уровне воды, который должен быть 1903,5-1905 метров, чтобы озеро смогло сформировать защитный слой, предотвращающий появление водорослей и риски заболачивания. Однако при повышении уровня воды в Севане до такого уровня под водой могут оказаться 4279 строений….

ПО МНЕНИЮ ЭКОЛОГА, властям необходимо проявить политическую волю, провести комплексное исследование, дать оценку рискам, провести картографическую работу. "Однако пока мы видим, что в парламенте появляются законопроекты по Севану, но действий никаких нет, есть лишь призывы", - сказала Зарафян и добавила, что уже направлено письмо премьер-министру Пашиняну с призывом мобилизовать народ на решение проблемы Севана.

Вот с последним уважаемый эколог, по-видимому, несколько поспешила. Потому как Министерство окружающей среды сообщило, что период роста водорослей в Севане завершен, "зеленка" пошла на убыль, прозрачность воды в озере резко возросла, дойдя с 2 метров по состоянию на 30 июня до 6,5. То есть Севан как бы самоочищается…

Правда, некоторые любители теории заговоров утверждают, что не все так радужно. Дескать, просто власти сначала всех напугали предупреждением об опасности купаться в Севане, а потом осознали, что больно ударили по туристическому сезону, и сегодня быстренько заметают следы.

Мы так не считаем. Мы считаем, что прозрачность воды в озере резко возросла по той причине, что мудрый Севан, в отличие от многих наших сограждан, гораздо более внимателен к словам премьера и внимательно прислушивается к его наставлениям. Помните, как Пашинян утверждал, что нищета, она прежде всего в головах у людей и, для того чтобы ее победить, прежде всего надо выветрить ее оттуда, а не уповать на "революционное" правительство с его обещаниями экономического роста и многомиллиардных инвестиций? Так вот, судя по статистическим данным по бедности в Армении, большинство наших сограждан пока то ли не смогли, то ли не захотели выветрить бедность из своей головы и по-прежнему живут в глупом ожидании действий правительства.

 КАК ОЧИСТИТЬ СЕВАН, НЕ РАСПУГАВ ФАУНУА ВОТ СЕВАН - на то он и Севан, чтобы быть мудрее. Он понял, что, хотя экологи - чрезвычайно хорошие люди, но жить надеждами на то, что власть имущие внимут их призывам, не стоит. Севан, в отличие от экологов, понял, что дело спасения утопающих - дело самих утопающих, не стоит иметь каких-либо ожиданий от нашего парламента и правительства, они сегодня заняты исключительно веттингом в его разнообразных проявлениях. К тому же на глазах Севана пример ереванцев, которые наивно ждут, когда самый смешной мэр в мире очистит столицу от мусора и страна перестанет входить в десятку самых замусоренных стран мира.

И вот, проанализировав все это, Севан понял, что нечего ждать созидательной работы правительства, надо, как учит премьер, самому убрать "зеленку", заняться самоочищением, что у него уже начало получаться.

Озеро на верном пути, в конце концов, чего хотят экологи от премьера? Все его мудрые заветы уже озвучены, но, кроме проветривания мозгов или самоочищения, все другие рецепты к Севану трудно применимы. Ведь озеро трудно размазать по стенке, нельзя распластать на асфальте… И вряд ли будет иметь смысл призыв блокировать озеро, пока оно не одумается и не займется самовывозом мусора. Провести веттинг озера? Ну да, Ваге Григорян или Гагик Джангирян как-нибудь это обоснуют, но тоже как-то не располагает, ведь Венецианская комиссия может взбеситься и сама кое-кого веттингнуть…

Вот разве что призыв эколога к премьеру "мобилизовать народ на решение проблемы Севана"… Если всех граждан Армении пригнать к Севану и чтобы каждый вычерпнул ведерко воды, можно попробовать решить проблему по рецепту одного парламентария, который предложил сначала опустить уровень Севана, хорошенько его почистить, уже не знаю, хлоркой или чем другим, а потом снова наполнить.

Но, как представляется, крайних мер все-таки не нужно. Севан справится. Ведь он прекрасно представляет последствия, если вдруг затянет процесс самоочищения. У премьера может кончиться терпение, и он самолично войдет в воду, чтобы сделать селфи или, хуже того, выйти в лайф…. Это будет последним ударом по фауне озера, сиг - рыба пугливая, может перестать икриться.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…