Последние новости

Армен Ашотян: Ратификация соглашения Армения – ЕС может получить дополнительный импульс благодаря росту внимания к Армении

Процесс ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС может получить дополнительный импульс в результате перегруппировки приоритетов политической повестки и роста внимания к Армении, заявил сегодня на брифинге в парламенте руководитель армянской делегации в Парламентской ассамблее Евронест Армен Ашотян, обобщая итоги 7-ой пленарной сессии  ПА Евронест.

В рамках сессии по предложению армянской делегации была принята срочная резолюция о процессе ратификации соглашения Армения – ЕС.

 «Мы поставили перед собой политическую цель достичь того, чтобы это соглашение было ратифицировано до следующих выборов Европейского парламента в мае 2019 года. Мы выступили с этой инициативой, и к нам в качестве соавтора резолюции присоединилась также крупнейшая фракция Европейского парламента. Мы смогли успешно провести на заседании резолюцию и эта авторитетная парламентская площадка выразила свою поддержку, призвав европейские страны ускорить ратификацию», - отметил Ашоитян.

 Он подчеркнул, что в данный момент нет никаких препятствий для ратификации соглашения европейскими странами.

 По словам Ашотяна, на Парламентской ассамблее Евронест Армения смогла представить свои проблемы и решения созвучно тем национальным и государственным интересам, которые полностью умещаются в приоритеты внешней политики Армении.

 «Есть традиция, что парламентские ассамблеи, в которых одновременно участвуют делегации Армении и Азербайджана, становятся предметом армяно-азербайджанских дипломатических конфликтов и скандалов, но в этот раз, благодаря работе армянской стороны, мы смогли достичь своих целей в довольно конструктивной обстановке», - сказал он.

 По словам А.Ашотяна, была подчеркнута также важность сохранения приверженности формату Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ