Последние новости

Фестиваль "Армения" благоприятно отразится на развитии культурного туризма

Художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Армении Сергей Смбатян в понедельник анонсировал открытие в Ереване Второго международного фестиваля классической музыки "Армения".

Второй международный фестиваль классической музыки "Армения" проходит в Ереване со 2-го по 6 июля. В течение пяти дней на сцене Концертного зала им. Арама Хачатуряна выступят музыканты из разных стран. Среди них - лауреаты премии королевы Бельгии пианист Денис Кожушин и скрипач Николай Цнайдер, а также солистка Большого театра Анна Аглатова, лауреат международного Мальтийского фестиваля классической музыки Анна Улаева.

"Второй международный фестиваль "Армения" в этом году стал логическим продолжением международного фестиваля на Мальте. Он является своеобразным симбиозом армянской и европейской классической музыки и доказательством уникальности музыкального армянского искусства", - сказал Смбатян.

Мальтийский фестиваль прошел с 15-го апреля по 1-е мая в городе Валетта, который был объявлен культурной столицей Европы. К фестивалю было приурочено также проведение Дней армянской культуры, в рамках которых Государственный симфонический оркестр Армении дал в Валетте 16 концертов.

По словам Смбатяна, зрителям фестиваля будет представлена уникальная программа с обновляемым каждый день репертуаром. Для участия в фестивале в Армению прибыло более 200 туристов.

"Фестиваль является уникальной возможностью собрать в Ереване мировых звезд классической музыки и меломанов. Такой формат благоприятно отразится на развитии культурного туризма в Армении", - отметил Смбатян.

В рамках второго международного фестиваля классической музыки "Армения" будут представлены произведения армянских, русских и европейских композиторов. В частности, будут исполнены произведения Григора Егиазаряна, Эдгара Ованнисяна, Тиграна Мансуряна, Гагика Овунца, Ерванда Ерканяна, Йоаннеса Брамса, Феликса Мендельсона, Фредерика Шопена, Джоакино Россини, Алексея Шора, кто будет резидентным композитором фестиваля.

"В этом году будут исполнены несколько моих известных произведений, в частности – пьеса "Образы великой осады". При создании этого произведения я нашел историческое сходство между Мальтой и Арменией в борьбе с османской экспансией. На данный момент я работаю над несколькими произведениями, часть которых будет представлена на следующем фестивале "Армения", - сообщил композитор Алексей Шор.

Инициатором проведения фестиваля "Армения" является государственный симфонический оркестр Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • СКАЗОЧНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2023-07-13 10:51

      Бежавшие от войны вдруг превращаются в туристов Пашиняновские чиновники продолжают на всех углах трубить о высоких экономических показателях республики, предпочитая при этом аккуратно обходить внешние истоки такого благополучия и внушая всем мысль об эффективности деятельности правительства. Они будут делать это самым бессовестным образом – вплоть до того момента, как армянскую экономику, растущую преимущественно на внешних «дрожжах», пардон, не смоет потоком реалий. Как только геополитическая ситуация в мире изменится…

    • «СКРЫТАЯ» АРМЕНИЯ?
      2022-06-06 10:21

      Новый туристический бренд как средство… упрятать преимущества Когда чиновники Министерства экономики Армении и, в частности, сам глава ведомства Ваан Керобян докладывают о росте количества прибывших в нашу страну туристов, то, наверное, не догадываются, что практически в Армении непрерывный рост числа туристов наблюдается аж с 2000 года, и этот показатель не имеет ничего общего с их деятельностью на ниве туризма.

    • МАГИЯ ИМЕНИ
      2022-03-24 09:55

      К 100-летию со дня рождения выдающегося дирижера Огана Дуряна Он никогда не казался небожителем, но им был. Когда я впервые увидела его за пультом симфонического оркестра Армфилармонии, он уже был опутан тайнами своего мифа. Слишком велика была магия его личности. В течение всего творческого пути Оган Дурян сохранял в себе и в оркестре чувство новизны открытия. Еще до переезда в Ереван его дирижерское искусство снискало широкое признание за рубежом.