Последние новости

Никол Пашинян – Дональду Трампу: Придаем чрезвычайную важность роли США в карабахском урегулировании

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание президенту США Дональду Трампу в связи с Днем независимости Соединенных Штатов Америки, сообщает panorama.am.

В послании, которое приводит пресс-служба правительства РА, в частности говорится:

«Преисполненные духом свободы, равенства и демократии высокие идеи отцов-основателей США близки и армянскому народу, лучшим доказательством чему стала произошедшая в Армении бархатная, ненасильственная революция. Установившиеся в результате этого новые политические и общественные реалии позволяют поднять на новый уровень и наши отношения.

Мы готовы сделать все возможное для дальнейшего укрепления и расширения двусторонних отношений, крепким фундаментом для этого являются общая система ценностей, укоренившееся взаимное уважение и атмосфера доверия.

Высоко ценим весомое содействие, которое США продолжают оказывать Армении в сферах укрепления демократии и гражданского общества, защиты прав человека, развития экономики, борьбы с коррупцией, укрепления системы безопасности, расширения миротворческого потенциала  и многочисленных других отраслях.

Сегодня более, чем когда-либо, эта помощь актуальна для нашей страны.

Придаем чрезвычайную важность роли США, в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в урегулировании карабахского конфликта и обеспечении мира и стабильности в нашем регионе.

С удовлетворением должен отметить уникальную роль армянской общины в США, которая своими структурами и безоговорочной преданностью сближению армяно-американских отношений укрепляет дружбу между нашими странами».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ – 32-я ГОДОВЩИНА ВСЕНАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА
      2023-09-21 10:22

      Армен Григорян: "Надо ответить на вопрос: покидает ли Россия регион?"; Петрос Казарян: "Русские говорят, что не покинут… Говорят, что помогут нам, если эта власть уйдет"; Григорян: "Это не им решать про власть, есть Конституция…". ( Фрагмент интервью секретаря Совбеза Общественному ТВ 19 сентября).

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПО НИКОЛУ
      2022-09-21 13:11

      Сегодня День независимости. И наверное, никогда еще Армения в этот день не была в таком… Даже трудно слово подобрать подходящее. В таком разобранном, расхлябанном состоянии.

    • ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ: СКВОЗЬ КРОВЬ И ЛИШЕНИЯ
      2022-05-28 10:36

      Сквозь призму армянской печати тех дней "Пусть день 28 мая будет днем памяти погибших, но и днем великой всенародной радости воссоздания новой государственности вокруг библейского Арарата, днем высших национальных чаяний и торжества мировой справедливости", - это абзац из юбилейного воззвания ко Дню независимости, обнародованного 23 мая 1919 года. Уже год, как Армения восстановила свою независимость, фундаментом которой стали победоносные сражения под Баку и Сардарапатом, Каракилисой и Баш-Апараном. Однако положение в стране оставалось крайне тяжелым, что нашло отражение в газетах той поры. Выучили ли мы все те уроки истории?..

    • УРОКИ ИСТОРИИ: СПЛОЧЕННОСТЬ И САМООТВЕРЖЕННОСТЬ ПОДНИМУТ ИЗ РУИН ГОСУДАРСТВО
      2022-05-28 10:05

      Как была создана Первая Республика Армения? Почему были заключены два договора, и оба позорные для нас, повлекшие огромные территориальные потери? Эти и другие вопросы прозвучали на встрече, организованном накануне Дня Первой Республики.