Последние новости

Маленькие шаги водного поло

С 29 июня по 2 июля в Ереване прошел международный турнир по водному поло памяти Оганеса Гюлумяна с участием команд из Армении, России, Грузии и США. Корр. "ГА" побеседовал с президентом Федерации водного поло Армении Гагиком Оганесяном, рассказавшем о турнире, а также о перспективах водного поло в республике.

"Это уже XI турнир памяти Оганеса Гюлумяна, но в Армении он проводится впервые. Оганес был капитаном российской команды "Юность Москвы". К сожалению, юноша погиб в результате несчастного случая. С тех пор в Москве ежегодно проводится турнир его памяти. При поддержке отца Оганеса мы два года назад выступили в столице РФ, заняв третье место. В этом году было принято решение провести турнир в Армении. Отец Оганеса вновь помог нам, но основной организационный груз ФВПА взяла на себя.

В республике впервые состоялся международный турнир такого уровня. Речь идет не только о периоде независимости. Будучи спортсменом, я не могу припомнить такого и во времена СССР. Мы существенно улучшили нашу материально-техническую базу: ворота, мячи, секундомеры, указатели для игры. Все должно соответствовать международному уровню. В соревновании приняли участие команды 2003/2004 гг. рождения: ORWPЕреван, "Армада", "Титан" (все – Армения), "Батуми" (Грузия), "Юность Москвы" (РФ), ORWPГлендейл (США).

Наша главная проблема связана с водной инфраструктурой. Для водного поло нужен весь бассейн полностью – мы не можем занимать отдельные дорожки или часть воды. Мы провели турнир в бассейне имени Давида Амбарцумяна, который оказывает нам поддержку. В Ереване мы пользуемся также бассейном спортивного комплекса "Спитак", но там есть проблемы с очисткой воды. Большинство бассейнов являются частными и не способствуют развитию водных видов спорта – водного поло, плавания, прыжков в воду, синхронного плавания. Если говорить конкретно о водном поло, мы развиваемся маленькими шагами, благодаря нашему нескончаемому энтузиазму.

В Армении водным поло официально занимаются около 250 детей, в том числе в Ванадзоре. Мы договорились с руководством тамошнего бассейна, и нам предоставляют воду для тренировок. Мы подготовили местного тренера, несколько раз в месяц посылали туда наших специалистов, пока процесс вошел в колею. Ванадзорские ребята уже принимают участие в чемпионате республики и довольно успешно. В Гюмри мы пока не находим понимания с местными спортивными структурами. Я со своей стороны с готов развивать водное поло в этом регионе, но и с их стороны должна быть хоть небольшая поддержка. Например, если мы отправляем тренера в Гюмри, можно помочь нам в вопросах размещения, питания, транспортных расходов. Проблема с тренерскими кадрами остается актуальной, поскольку главный спортивный вуз страны не готовит тренеров по водному поло.

Национальной и молодежной сборных как таковых у нас нет. После службы в армии большинство ребят прекращают заниматься водным полом, и у нас попросту нет спортсменов для сборной. Мы пытаемся как-то решить проблему, но пока безуспешно. Есть юношеские сборные до 18 и 16 лет. Наша федерация в прошлом году договорилась с грузинскими коллегами, и победитель чемпионата Армении вне конкурса будет участвовать в первенстве Грузии, которое проводится в 4 круга.

С 1995 года существовала Федерация водного поло Армении, в 2012 году была создана альтернативная организация. Они мешали нам работать, а сами толком ничего не делали. Не хочу углубляться в подробности того периода. В итоге Министерство спорта и НОКА увидели, кто на самом деле работает. В 2017 году было проведено специальное общее собрание, на котором произошло слияние двух федераций. Мы сейчас слаженно работаем вместе, проблем с сотрудничеством у нас нет. Наша федерация признана международной и европейской федерациями плавания (FINAи LEN), отвечающими за развитие водных видов спорта. 

У нас была проблема с квалифицированными арбитрами, и мы обратились в FINA с просьбой помочь в этом вопросе. Международная федерация помогла организовать международный судейский семинар, в результате чего в Армении сегодня есть 15 арбитров международной категории. Мы постоянно находимся в контакте. Из государственного бюджета мы получаем 3 млн драмов в год. Эти средства расходуются на проведение чемпионатов страны. Финансов, конечно, не хватает, выкручиваемся, как можем", - заключил Гагик Оганесян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАМЯТИ ПОГИБШЕГО ВАТЕРПОЛИСТА
      2022-06-23 13:34

      В Ереване с 14 по 19 июня прошел второй ежегодный Мемориал Генриха Акопяна по водному полу с участием 10 команд. В турнире, посвященном памяти ватерполиста, погибшего в ходе 44-дневной войны в Арцахе, победила команда ORWP из Глендейла, специально приехавшая для участия из США. Второе и третье место заняли команды "Армада" и ORWP (Ереван), сообщает пресс-служба МОНКС.

    • АМЕРИКАНСКИЕ ЧЕМПИОНКИ С СЕМЕЙНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ ОТ АДАМА КРИКОРЯНА
      2021-08-10 17:15

      Женская сборная США по водному поло выиграла золото Олимпийских игр в Токио. В финальном матче американки разгромили команду Испании со счетом 14:5. Ранее ватерполистки этой страны побеждали в Лондоне-2012 и Рио-2016. Эти, а также другие многочисленные успехи команды связаны с именем ее главного тренера Адама Крикоряна.

    • СОСТЯЗАНИЯ НА ИЗМОР
      2021-03-23 06:35

      В истории спорта немало курьезных случаев, когда затянувшийся матч путал карты спортсменам, болельщикам и организаторам. Приведем несколько примеров. 

    • Состязались юные ватерполисты
      2017-07-26 11:49

      В Ереване прошел юношеский чемпионат Армении по водному поло с участием 8 команд из Еревана и Ванадзора.