Последние новости

ГОСТИ И УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ "АРМЕНИЯ"

Международному музыкальному фестивалю "Армения" всего год. Но он уже заявил о себе, объединив знаменитых музыкантов из разных стран, выступления которых всегда вызывают у зрителей живой интерес. Разнообразна была прошлогодняя программа в течение десяти вечеров в режиме нон-стоп, представленная ценителям классической музыки. А среди исполнителей были многочисленные лауреаты престижных премий: скрипачи Максим Венгеров, Роман Ким, Федор Рудин, виолончелист Нарек Ахназарян, пианистка Наре Аргаманян и другие.

 Основатель этого музыкального праздника - Государственный симфонический оркестр Армении под управлением Сергея СмбатянаВ ЭТИ ЖАРКИЕ ИЮЛЬСКИЕ ДНИ ФЕСТИВАЛЬ ПРОВОДИТСЯ УЖЕ ВО ВТОРОЙ РАЗ, и все идет к тому, что он станет традиционным. Во всяком случае инициатор и основатель этого музыкального праздника - Государственный симфонический оркестр Армении под управлением Сергея Смбатяна - делает все возможное, чтобы так и было, при этом не снижая профессионального и организационного уровня, заявленных еще в прошлом году.

По словам Смбатяна, как и в прошлый раз, в течение пяти дней меломанам будет представлена уникальная программа с ежедневно обновляемым репертуаром. А еще, отметил дирижер, помимо того что фестиваль является уникальной возможностью собрать в Ереване мировых звезд классической музыки и меломанов, он в дальнейшем сможет благоприятно отразиться на развитии культурного туризма в Армении. И это не просто слова, ведь, как говорится, факты - упрямая вещь. А право утверждать это дает и нынешний фестиваль, который примет 200 туристов: они приезжают в Ереван, чтобы помимо знакомства с достопримечательностями нашей страны принять участие и в этом фестивале.

В программу II международного фестиваля классической музыки "Армения" вошли произведения армянских, русских и европейских композиторов. Для организаторов фестиваля очень важно, что "Армения" несет в себе определенную миссию, представляя на международной арене интересное армянское музыкальное наследие, традиции в этой области, знакомит зрителей, особенно гостей столицы, с творчеством наших композиторов, в том числе современных.

Формат фестиваля построен так, что начинается он с произведений именно армянских композиторов, а затем продолжается сочинениями русских и западноевропейских авторов.

И НЕ СЛУЧАЙНО, ЧТО ФЕСТИВАЛЬ "АРМЕНИЯ" ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛСЯ одноименной симфонической поэмой Григора Егиазаряна, написанной в 1942 году. Партитуры этого большого музыкального полотна, которое, кстати, в свое время было отмечено премией, благодаря кропотливой и трудоемкой работе Государственного симфонического оркестра РА были восстановлены, оцифрованы, и после многолетнего перерыва сочинение вновь прозвучало со сцены.

В этот же вечер прозвучала "Мистерия" для симфонического оркестра Ерванда Ерканяна, концерт американо-мальтийского композитора Алексея Шора для фортепиано и оркестра "Путевой блокнот". Шор в этом году стал резидентом-композитором на фестивале. И поэтому больше всего произведений именно этого композитора представлено на нашем музыкальном марафоне. Одно из них - пьеса "Образы великой осады". По его словам, при создании этого произведения он нашел историческое сходство между Мальтой и Арменией в борьбе с османской экспансией. История осады Мальты напомнила ему историю героической обороны Муса-дага. Интересен и другой факт, о котором на встрече с журналистами упомянул Шор.

- В нашей семье, - сказал он, - я это помню с детства, часто вспоминали Армению, которая для меня была далекой сказочной страной. И эти разговоры велись прежде всего потому, что мой отец вырос в Армении и жил в Гюмри. И долгое время моей мечтой было приехать сюда. Мечта осуществилась. И мы с папой даже нашли дом, где когда-то он жил, правда, от него остались только развалины. Но для нас эта поездка оказалась очень трогательной...

В первый же вечер фестиваля в качестве солиста выступил талантливый российский пианист Денис Кожухин - обладатель Гран-при VII международного фестиваля в Отранто (Италия) и международного фестиваля памяти Святослава Рихтера в Париже, участник многих международных фестивалей, победитель конкурса имени королевы Елизаветы (Брюссель). Это выступление Кожухина вместе с нашим симфоническим оркестром было вторым. А первый раз совместно они выступили в апреле на мальтийском фестивале.

ВО ВТОРОЙ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ ПРОЗВУЧАЛИ "ПРАЗДНИЧНАЯ УВЕРТЮРА" ВАРДАНА АДЖЕМЯНА, "Морские пейзажи" - цикл произведений для скрипки и оркестра Алексея Шора, Концерт для скрипки Брамса. Выступил выдающийся датский скрипач и дирижер современности Николай Цнайдер - победитель конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе и эксклюзивный артист звукозаписывающей компании RCA RED SEAL. Как солист, Цнайдер регулярно выступает с самыми известными оркестрами и дирижерами. Среди музыкантов, с которыми он сотрудничал, Даниэль Баренбойм, сэр Колин Дэвис, Валерий Гергиев, Лорин Маазель, Зубин Мета, Кристиан Тилеманн, Марис Янсонс, Шарль Дютуа, Кристоф фон Донаньи, Иван Фишер и Густаво Дудамель. Отметим также, что Цнайдер играет на уникальной скрипке Kreisler Джузеппе Гварнери 1741 года выпуска, предоставленной ему в долгосрочное пользование Датским королевским театром.

В программе остальных концертов - сочинения Грига, Маскани, Мансуряна, Делиба, Россини, Овунца, Эдгара Оганесяна и других. Особо хотелось бы отметить симфонию-фантазию "Давид Сасунский" российского композитора, кларнетиста и дирижера татарского происхождения Айрата Ишмуратова.

А среди солистов - победительница международного конкурса пианистов на Мальте Анна Улаева (Украина-Австрия), она исполнит Второй фортепианный концерт Рахманинова. Другая пианистка, одна из самых одаренных исполнительниц Полина Осетинская, известная многим ценителям классической музыки еще и своей скандально-нашумевшей автобиографической книгой "Прощай, грусть!", сыграет Первый фортепианный концерт Шопена. Свое мастерство продемонстрирует и скрипач Карен Шахгалдян, исполнив Концерт для скрипки Мендельсона.

Приятным сюрпризом фестиваля "Армения" можно назвать юную приму Большого театра - нашу соотечественницу, сопрано Анну Аглатову. Лауреат многочисленных премий, в 2005 году дебютировав в роли Наннетты в опере "Фальстаф" в Большом театре, сейчас она занята во всех оперных постановках театра. А педагогом ее была заслуженная артистка России Рузанна Лисициан. Анна удостоена молодежного гранта премии "Триумф" (2009), премии президента России для молодых деятелей культуры (2014).

Еще один гость и участник фестиваля - Алан Чиркоп - основатель и главный дирижер Европейской академии музыки и искусств.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.