Последние новости

ВОПРОС ПРЕСТИЖА ДЛЯ ЕВРОСУДА

Адекватность деятельности представителя РА в ЕСПЧ продолжает вызывать сомнения

Азербайджан в очередной раз на государственном уровне выступил в роли защитников и покровителей убийц и преступников. На сей раз речь идет о вице-премьере Али Ахмедове и министре иностранных дел Эльмаре Мамедъярове, которые в ходе встречи с генсеком Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца подняли вопрос об "освобождении взятых в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева". При этом Ахмедов заявил, что, дескать, эти общества должны использовать свои возможности и авторитет для освобождения указанных лиц "из незаконного заключения". О том, что Аскеров и Гулиев совершили множество преступлений в Арцахе, в том числе два убийства, жертвой одного из которых стал 17-летний подросток, Мамедъяров и Ахмедов, разумеется, генсеку не сообщили.

МЕСЯЦЕМ РАНЕЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ Азербайджана Анар Багиров заявил, что "видеоматериалы о пытках в отношении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева представлены в ЕСПЧ". При этом он отметил, что эти видеоматериалы представлены не только со стороны Международного Комитета Красного Креста (МККК), есть также кадры, "полученные другими путями", честно признав, что эти "другие пути" незаконны. "Согласно нашему законодательству, доказательства должны быть добыты законным путем. Но о каком законе может идти речь в незаконной тюрьме, незаконном суде оккупационного режима Нагорного Карабаха?!" - возмущался юрист Багиров.

В первую очередь председателю коллегии надо бы знать, что представители МККК регулярно посещают осужденных и состояние их здоровья находится под контролем. В октябре прошлого года один из преступников был перевезен в Ереван на медосмотр и возвращен обратно, при этом власти Арцаха в полном соответствии с правовыми нормами известили об этом и госкомиссию Азербайджана, и международные структуры. В Степанакерте также никогда не возражали против посещения заключенных и ознакомления с условиями содержания какой-либо авторитетной правозащитной организацией. Согласно омбудсмену Арцаха, а также армянским правозащитным организациям, эти условия соответствуют международным стандартам и случаи плохого обращения не зафиксированы. Более того, диверсантам предоставлена уникальная возможность обмениваться видеопосланиями с родственниками и близкими.

НО ГОВОРИТЬ ОБО ВСЕМ ЭТОМ БАГИРОВУ - ЗНАЧИТ МЕТАТЬ БИСЕР ПЕРЕД СВИНЬЯМИ. Потому что он публично врет о том, что МККК предоставил "видеоматериалы о пытках" - такое невозможно по определению, и подобная ложь попросту дискредитирует эту авторитетную организацию. Но чего не сделаешь на потребу невежественной публике - и Багиров идет дальше, практически открытым текстом заявляя, что в ЕСПЧ представлены некие доказательства, полученные незаконным путем. То есть дипломированный юрист уверен, что Европейский суд по правам человека может принять, рассмотреть и учесть добытые незаконным путем "доказательства". Кстати, в августе прошлого года он же утверждал, что в суд представлены жалобы "о нечеловеческом обращении с Аскеровым и Гулиевым", а также "приложены фотографии и видеокадры, которые были распространены противником". Получается, что арцахская сторона снимала "пытки" на фото и видео, а затем распространяла эти фотографии и видеокадры специально, чтобы Анар Багиров отправил их в Страсбург...

Впрочем, что-что, а врать сей господин научился отменно. В августе 2017-го он известил соплеменников также о том, что ЕСПЧ, дескать, начал коммуникацию по данному делу, и высказал мнение, что в ближайшее время оно будет рассмотрено. Прошел с тех пор почти год. Сообщения о начале коммуникации оказались ложными, ибо армянская сторона не получала никаких обращений со стороны ЕСПЧ. Но Багиров не хочет отказываться от "жирного куска" в виде национального бренда - покровительства убийцам и преступникам - и продолжает кормить публику обещаниями о том, что ЕСПЧ, мол, в ближайшее время рассмотрит дело. Очередное такое заявление он озвучил в начале мая. Между тем повторимся: тот факт, что ни в Ереване, ни в Степанакерте не получали обращений из Страсбурга, говорит о том, что коммуникация не начата.

С Анаром Багировым можно согласиться лишь в одном: это действительно, как он утверждает, вопрос престижа для Евросуда. В том смысле, что судьи ЕСПЧ окажутся настолько профессиональными и аполитичными, что не примут незаконно добытые (скорее всего, попросту сварганенные в Баку) "документы и видеоматериалы", ознакомятся с фактами и вынесут достойное решение. Если, конечно, дело вообще дойдет до рассмотрения.

О том, почему именно в Баку не жалеют усилий для освобождения карвачарских диверсантов, "ГА" писал не раз. Потребность в циничных "шабаш-шоу" с демонстрацией особой заботы Алиева об убийцах армян в азербайджанском обществе остра всегда, между тем со дня выкупа будапештского маньяка Сафарова прошло уже почти 6 лет, а публичного награждения нелюдя, отрубившего голову армянскому солдату и позировавшего с ней в соцсетях, - два года. Вот только власти Арцаха - это не продажный венгерский премьер, и договориться с ними бакинскому режиму вряд ли удастся. Отсюда - жалоба в ЕСПЧ и неимоверные усилия к тому, чтобы иск все-таки, после ряда отказов, был, как утверждают в Баку, принят. А уж после этого кормить публику сказками о том, что коммуникация начата, дело вот-вот рассмотрят и преступников вернут домой - дело техники для азерпропа. Что, собственно, регулярно и делает Багиров, а Ахмедов с Мамедъяровым не чураются врать высоким чинам из гуманитарных и иных организаций, всячески стремясь держать вопрос на плаву.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ПОСЛЕ ИЗВЕСТНОГО ДЕЛА ЧИРАГОВА СТАЛО ОСОБЕННО ЯСНО, что Армении необходимо качественно усилить работу в ЕСПЧ. О том, что прежний представитель Геворг Костанян, 14 лет совмещая этот пост с высокими должностями внутри страны, провалил полноценную работу в Страсбурге, наша газета также писала не раз. Недавно временным представителем был назначен замминистра юстиции Артак Асатрян. По словам главы Минюста Артака Зейналяна, вопрос окончательно будет решен только после внесения изменений в закон, в соответствии с которыми решение о назначении представителя будет принимать премьер-министр РА.

Изменения в закон в лучшем случае будут приняты на осенней сессии НС. Таким образом, временный представитель будет продолжать совмещать эту важную деятельность с основной работой замминистра. Что за это время успеет сделать по делу карвачарских диверсантов Азербайджан - покажет время, а нам остается лишь робко надеяться на то, что этот процесс находится под должным контролем армянской стороны и отношение властей к деятельности представителя РА в ЕСПЧ наконец станет адекватно серьезным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».