В Первопрестольном Св. Эчмиадзине опровергли слухи о продаже христианской реликвии – Копья Лонгина
Глава пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян опроверг сведения о продаже одной из величайших христианских реликвий – Копья Лонгина (Копье Судьбы, Копье Христа), сообщает panorama.am.
Копье Лонгина (Копье Судьбы, Копье Христа) – согласно Евангелию от Иоанна, одно из Орудий Страстей – пика, которую римский воин Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на кресте. Копье считается одной из величайших реликвий христианства.
Считается, что тот, у кого в руках это оружие, будет вершить судьбы мира.Армянская Апостольская церковь веками хранила эту величайшую христианскую реликвию. С XII века оно хранилось в Айриванке, переименованном затем в Гегардаванк (Гегард – дословно «копье»).
В средние века копье было перевезено в Первопрестольный Святой Эчмиадзин.«Официально заявляю, что слухи о продаже или повреждении хранящегося в Первопрестольном святом Эчмиадзине "Святого Копья" не соответствуют действительности.В ближайшее время копье будет перенесено из сокровищницы для поклонения верующих, и наш народ увидит, что одна из величайших реликвий христианства цела и невредима», – отметил Меликян.
Члены инициативы «Новая Армения, новый патриарх» проводят акции с требованием отставки Верховного патриарха и католикоса всех армян Гарегина Второго. В ходе сегодняшней акции было заявлено, что, по имеющимся сведениям, часть реликвии была подарена одному из российских мэров.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-17 06:15
На площадке Евразийской экономической комиссии под руководством директора Департамента торговой политики ЕЭК Владимира Серпикова и директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Владимира Синкевича состоялось обсуждение с представителями государственных органов, деловых ассоциаций и бизнеса вопросов доступа сельхозпродукции из стран Евразийского экономического союза на иранский рынок.
-
2025-04-17 06:12
Мэрия Еревана в рамках своих полномочий готова содействовать решению проблемы жилого комплекса, построенного по адресу: ул. Анастаса Микояна, 64 (административный район Давидашен). Об этом столичный градоначальник Тигран Авинян сообщил в соцсети после встречи с обманутыми дольщиками.
-
2025-04-17 06:06
Венгрия заблокировала выделение Европейским союзом дополнительных 20 миллионов евро в виде «нелетальной» военной помощи Армении через Европейский фонд мира (EPF).
-
2025-04-17 06:00
Конституционный суд Армении признал закон "О конфискации незаконно нажитого имущества" соответствующим Основному закону страны. Об этом сообщает пресс-служба суда.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-10-01 11:07
2 октября 2018 г. по призыву главы исполнительной власти имел место захват парламента. Поводом стало голосование по внесению изменений в регламент, иными словами, депутатский корпус действовал в рамках своих полномочий. На 2 октября архиепископ Баграт Галстанян назначил сбор сторонников движения "Тавуш во имя Родины" на площади Республики в ознаменование начала второго этапа борьбы с диктаторским режимом. Организаторы планируют, что акция соберет, примерно, 80 тыс. участников. В тот же день Пашинян пойдет в парламент для участия в заседании, посвященном ответам правительства на вопросы депутатов. Архиепископ созвал своих сторонников на площадь в 18:30, а заседание с участием Пашиняна начнется в 16:30.
-
2024-06-28 09:45
Не так давно мы опубликовали прогноз о том, что Пашинян ищет повод для ареста архиепископа Баграта Галстаняна. Судя по последним событиям, прогноз постепенно воплощается в действие. Против лидера движения "Тавуш во имя Родины" шьют дело на основании факта строительства армяно-американского оздоровительно центра для больных онкологией детей, которые уже прошли весь курс химиотерапии. Центр расположен в живописной местности общины Гетаовит.
-
2024-04-29 10:59
Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.
-
2024-02-15 10:47
Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».