Последние новости

КОЛЬЦО

История одной семьи из села Ай Парис Шаумянского района, пострадавшей от депортации во время операции "Кольцо"

Маник в который раз обходила столы, поправляла цветы в вазах, переставляла фужеры, потом через какое-то время вновь меняла сервировку, все нервничала, вдруг что-то пойдет не так. Гости стали помаленьку рассаживаться, но новобрачные задерживались. Видимо, из церкви поехали по городу прокатиться, собирались также возложить цветы к Вечному огню. Наконец виновники торжества прибыли, и под аплодисменты гостей их провели к центральному столу.

Как долго она ждала этого события! Переживала, что сын неторопится обзавестись семьей, все уши ему прожужжала, даже пыталась сама подыскать кандидатуру. Но наконец Господь вразумил парня, и он повел избранницу под венец.

Тамада предоставил слово родителям жениха, пока звучали напутствия мужа, Маник судорожно искала подарок новобрачным от бабушки. Женщина растерялась, что не может найти кольцо, запамятовав, что надела его на палец, чтобы сумку с собой не тащить. Ее охватило волнение, она словно потеряла дар речи, в висках заколотило, перед глазами все поплыло.

Она мысленно оказалась в том холодном шаумянском лесу, когда ночное небо время от времени озарялось всполохами огней и с самолета бомбили села. В голове не укладывалось, что им в советское время приходится бежать из родного села. Как бы она одна с тремя детьми, к тому же одним новорожденным справилась, если бы ни мама… Совсем недавно сама звонила ей в Кировабад, беспокоилась, что там погромы против армян, а она все о дочери переживала, пока муж в ополчении, как бедняжка без подмоги будет одна с маленькими. И не успели после кировабадских событий обустроиться в Армении, как задумала навестить их, приехать в село Ай Парис в столь неспокойное время.

- Колик успокаивается только у тебя на руках, так что займись им ты, а я о девочках позабочусь.

Большую часть пути мама несла на себе девочек, привязывала пледом на спине, брала на руки и часто оглядывалась, как они там, торопила, мол, привал попозже устроим. А когда Маник ноги промочила, свои теплые чулки насильно на нее надела.

- Я тебе покажу, ишь чего надумала: роженица - во влажном ходить?!

И спорить с ней было бесполезно.

- Марал-бабо, расскажи сказку про Симир-гуш, - просили девочки.

И женщина начинала повествование о приключениях мужественных героев, которые преодолели зло, о сказочной птице, на крыльях перенесшей героев из мира тьмы в мир света, и эти сказки со счастливым концом подбадривали компанию.

СКОЛЬКО ЭНЕРГИИ БЫЛО В ЭТОЙ ХРУПКОЙ ЖЕНЩИНЕ, СКОЛЬКО ВОЛИ ПРИ ЕЕ-ТО БОЛЬНОМ СЕРДЦЕ! Но на третьи сутки пути сердце все-таки подвело. Внезапно ее подкосило, губы посинели, часть лица парализовало. Она жестами показывала, чтобы дальше шли без нее. Маник бросилась к котомкам за лекарством, время шло, а Марал лучше не становилось. Стемнело, в небе показался самолет, от пронзительного воя женщина пришла в себя, сделала несколько наставлений и стала снимать с пальца обручальное кольцо. Маник знала, как мама дорожит им, в разговоре всегда подчеркивала, что оно из червонного золота и покойный муж, царствие ему небесное, надел его ей на палец на обручение, и с тех пор она не снимала кольцо. Марал с большим трудом удалось снять кольцо, она зажала его в ладонях дочери.

- Обещай мне, что подаришь от моего имени на свадьбу Колика, он ведь единственный внук, а для внучек я одеяла стеганые приготовила, вывезла в Варденис, заберешь обязательно!

И рукой махнула, мол, уходите. Вслед за мамой всхлипнули и девочки, не унимался и малыш.

- Вы бы еще платочком помахали самолету, чтобы быстрее нас обнаружил, - прошептала Марал, - не мешкайте, идите, пока не заметили сверху. А я тут останусь… Меня мой Николай заждался…

Она не плакала, напротив, была очень спокойна и решительно настроена.

Самолет предпринял новую атаку. Маник оттащила мать в кусты и принялась ограждать ее хворостом, дала в руки ей спички, а из съестного оставались только конфеты, и она всю пригоршню оставила матери, обещав, что, как только доведет детей до наших, обязательно вернется за ней.

Маник с детьми ушли в ночь…

В книге Левона Мелик-Шахназаряна "Военные преступления Азербайджана против мирного населения Нагорно-Карабахской Республики" приводится хроника событий, известных как операция "Кольцо": "12 мая авиабомбежкам подверглись села Храморт и Шош Аскеранского района, Вериншен и Ай Парис Шаумянского района. С 13 мая по конец июля 1991 года операция "Кольцо" продолжилась во многих селах Нагорного Карабаха. В результате арестам подверглись сотни человек, были депортированы жители еще двадцати двух армянских деревень.

А ВОТ ЧТО О ДЕПОРТАЦИИ АРМЯН ИЗ ШУШИНСКОГО, ШАУМЯНСКОГО И ГАДРУТСКОГО районов написала российская пресса.

"Согласно информаторам Комитета по правам человека Верховного совета России, на территории Шаумянского района в период депортации также были убиты 5 мирных жителей армянской национальности: М. Оганесян, М. Барбарян, А. Митроян, С. Чилингарян и Е. Ванян. Все они были убиты по возвращении с сельхозработ у села Армянские Борисы (Ай Парис)". "Сейчас эти армянские села мертвы. Невольно думаешь о нейтронной бомбе, убивающей все живое... хотя нет, собаки бегают по вымершим улицам. А в садах ветви сгибаются под тяжестью плодов, которые некому собрать. На воротах домов надписи на азербайджанском языке. Это омоновцы метили дома - какой кому достанется" (М. Гохман. "На войне как на войне", "Русская мысль", 8 ноября, 1991).

А кольцо Маник наконец нашла, зажала в руке и ждала, когда подойдет время надеть его на палец суженой своего Колика. И про то, от чьего имени подарок, она как-нибудь обязательно невестке расскажет. Чтобы помнила. И знала про другое "Кольцо" - тоже.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗМЕЗДИЕ
      2020-12-20 10:44

      Владимир Абрамян - автор поэтических сборников, переводов и публицистических статей, одна из которых  «Черный январь» (по материалам, свидетельствующим о  продолжении Геноцида армян в Азербайджане).  К сожалению, Владимира Гургеновича не стало летом 2017 года. Эту историю нам поведал бывший сослуживец Владимира Абрамяна Самвел Шиндян.

    • ОТ 8-го ДО 7-го И ОБРАТНО
      2019-03-19 11:18

      8 марта, как известно, стартовал единственный в истории цивилизации месяц почитания прекрасных женщин благодарными мужчинами. Учредили его армяне - от 8 марта до 7 апреля - и уже много лет стремятся выразить свои искренние чувства (любовь, восхищение, преклонение) по отношению к тем, кого Господь сотворил из нашего ребра.

    • МAМA
      2018-12-24 15:04

      Проходят годы, но все еще продолжают появляться потрясающие истории человеческой доброты, проявленной в то трудное время. Трогательную историю поведала областная газета "Абакан сегодня". Она о маленькой армянской девочке Лауре, осиротевшей в поверженном стихией Ленинакане. Незадолго до этого семья и родственники девочки бежали из Баку, где поднял голову антиармянский нацизм. Им помог бежать многим рисковавший сосед азербайджанец Мамед. В ленинаканском аду все они погибли.

    • ПОДАРОК ИНОПЛАНЕТЯН
      2018-10-26 16:29

      Из фантастического цикла "Я, армянский робот" 1 Мнения в Высшем Синклите разделились, что бывало крайне редко. Но и событие было из ряда вон выходящим - на одной из "подопечных" планет на другом конце Галактики произошел переворот в одной из малых стран, переворот довольно мирный, даже имевший некий благородно-аристократический оттенок изысканности, а потому и весьма притягательный для других стран и планет.