Последние новости

Депутаты обсуждают вопрос снятия количественного ограничения при формировании коалиции

Предлагаемой концепцией установлено, что ограничение числа политических сил при создании правящих коалиций снимается. Об этом заявил на заседании рабочей группы парламентских фракций по вопросу внесения поправок в Избирательный кодекс республики 13 июля секретарь комиссии при главе Правительства Армении по реформе ИК Даниел Иоаннисян.

Представитель Республиканской партии Армении Давид Арутюнян возразил по данному поводу. "Это приведет к нестабильному управлению. Представьте следующую картину: какая-то партия получила чуть меньше голосов для того, чтобы иметь большинство, а остальные голоса были распределены в разрозненном виде между маленькими политическими силами, которые не имеют очень большой репутации в общественной среде. В итоге, если всех суммировать против большой, мы получим большинство, но насколько там будет единодушие и будет ли сформированная ими исполнительная власть стабильной – вот это самый большой вопрос. Думаю, таким образом мы создаем предпосылки для еще более нестабильной политической системы", - подчеркнул Арутюнян.

В свою очередь, руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян заметил, что они изначально были сторонниками ограничения числа политических сил, формирующих коалицию. "Согласен с тем, что чем меньше в членах коалиции партий, тем меньше будет разногласий. Но мы не должны избегать разногласий, которые можно будет исправить", - сказал Рустамян.

А вот депутат от блока "Царукян" Сергей Багратян подчеркнул, что, исходя из прошлого опыта, становится ясно, что политической силе очень легко выйти из коалиции. На его взгляд, было бы правильно, чтобы процесс формирования коалиции получил законную силу, а политсилы, составляющие коалицию, имели какие-то обязательства. А вот другой депутат от блока "Царукян" Наира Зограбян не разделила точку зрения своего однопартийца. На ее взгляд, снятие запрета приведет страну к перманентным потрясениям, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ
      2022-05-14 10:34

      Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.

    • НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ
      2022-04-14 09:44

      DiasporArm: хорошо подготовленное правительство все еще может справиться с последствиями происходящих событий В нашей стране не так давно стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации…

    • "НАЦБЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ НАНЕСЕН РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ"
      2022-03-03 11:03

      Насколько Конституция Армении служит интересам нации? В нашей стране стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации. Об этом наш разговор с Вааном ЗАНОЯНОМ – консультантом по вопросам глобальной энергетической безопасности и конкурентоспособности, который более 35 лет был советником по национальной безопасности в правительствах многих стран.

    • ЦЕЛЛОФАНОВОЕ СЧАСТЬЕ
      2022-02-17 15:20

      В основе жгучей правительственной жажды преобразований и реформ лежит жгучая жажда чьего-то личного обогащения - в этом мы убеждаемся на многих примерах. По крайней мере состоявшееся недавно расширенное заседание ученого совета Государственного института театра и кино, собранное по поводу грядущей оптимизации вуза, явно демонстрировало, что публика придерживается именно этой точки зрения.