Последние новости
0
10842

НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ

Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови.

Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.

ПРОЕКТ ЗАМОРОЖЕН, И СЛАВА БОГУ!

Но как вспомнишь, сколько нервов было потрачено в жарких дискуссиях доказательства очевидного - в нынешних реалиях подобная оптимизация невозможна... Сколько встреч и переговоров, сколько вызовов в НОКС руководства обоих вузов пережито, сколько бумаги переведено, сколько студенческих планов сопротивления построено... Но другой план, о котором в министерстве говорили, что он будет реализован, даже если весь состав ГИТиК-а выйдет и ляжет на асфальт, вдруг пропал, будто вовсе не бывал.

Конечно, первая версия - они просто испугались. Пополнять нынешнее протестное движение еще 1000 лежащими на асфальте - не то, чтобы нарядно.

Конечно, есть и другой вариант - они хоть что-то поняли и услышали. И как ни сложно в это поверить, все же и эта версия имеет право на существование.

Наконец, вариант третий, самый вероятный - они просто ударились своей мегаНОКС-башкой о бетонную стену невозможности.

"Я заранее прошу не задавать мне слишком много вопросов, потому что больше того, что скажу, я просто не знаю. Конечно, вопросов возникает тьма, но у меня создается впечатление, что ответов на них я не знаю не потому, что от меня их скрывают, а потому что в министерстве и сами не знают ответов. Лично я в этом просто убеждена", - говорила на прошедшем пару месяцев назад в ГИТиК ученом совете ректор института Лилит Арзуманян. И как же она была права!

В Министерстве НОКС вечно не знают ответов. Вечно идут туда - не знают куда, чтобы принести то - не знают что. И ладно бы шли сами - куда угодно! Так ведь будучи "руководителями системы", как любит выражаться один замминистра, норовят потащить за собой в это "не знаю куда" кучу народа. В Министерстве НОКС не знают, что сначала было Слово. Не знают, что прежде, чем затевать очередную реформу и толкать очередную идею, ее не мешало бы продумать и в плане резонов, и, особенно, по части путей реализации. А иначе имеем то, что имеем - уже давно набивший оскомину цикл. Очередной прилив в виде перспективы новой бредовой реформы, порожнее сотрясание воздуха, протест профессионального социума, возмущение абсурдностью, затишье, отлив. И мы каждый раз радуемся этому отливу, отступлению, "заморозке", и эта радость со слезами на глазах застит главный вопрос - какого черта!!!

Вообще совершенная неспособность к обучению нашего нынешнего управленческого аппарата все больше вызывает острый интерес, и касается это не только НОКС-министерства. Это же настоящий феномен! Нет, правда. С тех пор, как рухнула советская страна, а вместе с ней и четко отработанная карьерная лестница, в этот самый аппарат нередко приходили люди без навыков и опыта. И тоже в начале деятельности вызывали чаще раздражение, реже - улыбки. Но как-то так приноравливались, вникали и даже становились успешными управленцами. В конце концов, четыре года - нынешний срок обучения в вузе, после которого человек выходит дипломированным специалистом. Министерству НОКС четыре года... Нет, точно - феномен! Требующий серьезного исследовательского внимания клиницистов, потому что неспособность к обучению, это, увы, клиника.

Обидно только, что вся эта огромная и бессмысленная Канатчикова дача, благополучно существует на средства налогоплательщиков, к тому же в глубоком убеждении, что они и только они - руководители, регулировщики и реформаторы. Кажется, в психиатрии это называется мегаломания.

А ЕСЛИ УМЕРИТЬ СКЕПСИС... Уже в тысячный раз становится очевидным, что объединение руководства наукой, образованием, культурой и спортом ладно под одной крышей, но под одной концепцией было преступной глупостью. Разрушением худо-бедно работающей системы в пользу создания системы разрушения тех сфер, которые Министерство НОКС номинально призвано координировать и совершенствовать.

На том же ученом совете ГИТиК-а его ректор рассказывала: "В министерстве мне объявили, что сокращение количества вузов есть большая государственная политика - для такой страны, как наша, их слишком много. Выяснилось, что существует целый проект, на мой взгляд, достаточно абсурдный. Типа, Институт физкультуры присоединить к Педагогическому университету, а Архитектурный еще куда-то..."

Но процесс не пошел. Временно заморозили. Остается надеяться, что нет ничего длительнее "временного". Дальше поживем - увидим. Может и не увидим мы больше этих реформаторов.

А ГИТиК все же не присоединят к Академии искусств. Институт физкультуры не присоединят к Педагогическому университету, а Архитектурный еще к кому-то... Ведь вот он, стоит перед нами, результат такого присоединения - Министерство НОКС. Как мы уже в сотый раз убеждаемся - тупиковый вариант системной и человеческой эволюции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПТАХА" - УВЕРЕННЫЙ, ЧТО УМЕЕТ ЛЕТАТЬ
      2023-09-28 10:28
      1012

      «Как это естественно - летать, и как неестественно - не знать, куда лететь»... Сегодня кажется, что мы оказались именно в этой неестественной ситуации. Но можно ли обрезать крылья тому, кто совершенно уверен, что умеет летать? 29 сентября на сцене Гюмрийского Государственного театра им. В. Аджемяна все-таки состоится премьера спектакля. Премьера психологической драмы Уильяма Уортона, которая в постановке Татев Мелконян обрела название "Рядовой Птаха".

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39
      8330

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • "БУКОВСКИ" - ЖИЗНЬ С МАЛЕНЬКОЙ "Ж"
      2023-09-05 09:42
      5086

      Актеры, куклы, музыка, танец, видеопроекция - все то, что придает спектаклю театральную красочность и своеобразную остроту. Это называется "современным театром". Таково направление творческих усилий молодой режиссуры, а также конечный результат этих усилий - то, что можно назвать "классно сделанным спектаклем" образца 2023 года... На Малой сцене Театра кукол им. Ов. Туманяна очень молодой режиссер Мариетта Довлатбекян сделала спектакль "БУКОВСКИ".

    • MONSIEUR ДАНИЕЛЬ - УЛЫБКА ФОРТУНЫ ИЛИ ЧЕШИРСКОГО КОТА?
      2023-09-02 09:40
      6218

      ... "У нового замминистра по вопросам культуры есть одно очень плохое качество и одно очень хорошее. Плохое - то, что его никто не знает. И хорошее - то, что его никто не знает", - заметил один не в меру остроумный заслуженный деятель искусств. В смысле, новый управляющий культурой - совершеннейший кот в мешке... Станет ли этот кот Котом Чеширским, который мило улыбнется, а потом, как многие, растворится в воздухе? Или Котом Бегемотом, который под сурдинку "никого не трогаю, починяю примус" продолжит разгром культуры? Или Котом в сапогах, который, если и не сделает всем красиво, то внесет какие-никакие вменяемые коррективы в культурный процесс? Время покажет. Однако, следует признать, что первое впечатление от нового замминистра ОНКС, отныне курирующего культуру, внушает робкую надежду.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35
      1468

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08
      41435

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37
      42531

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31
      38523

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.