Последние новости

Больше женщин - в политику

Парламентская рабочая группа продолжила сегодня, 13 июля, обсуждения по реформам Избирательного кодекса.

"Мы увеличиваем квоты для женщин с целью продемонстрировать, что в Армении нет дискриминации и мы героически ломаем любые стереотипы? Или же есть статистика, что в общественно-политическом поле накоплен огромный женский политический ресурс, который не реализуется из-за стереотипов и законодательства? По моему глубокому убеждению, существующая на данный момент квота на представительство женщин во власти в несколько раз превышает тот реальный потенциал, который существует в Армении", – заявил депутат НС РА от фракции АРФ "Дашнакцутюн" Спартак Сейранян.

"Хочу, чтобы наши предложения не были механическими, чтобы мы не решали исключительно арифметические проблемы. Если под этим нет никакого содержания, пусть даже каждый второй политик в стране будет женщиной, этим мы не реализуем капитал", – отметил он.

В свою очередь представитель от Республиканской партии Армении (РПА) Давид Арутюнян отметил, что политика – та сфера, где принципиально стоило ожидать, что в Армении было бы больше женщин-политиков.

"Но, поскольку их нет, это означает существование определенных стереотипов. Мы должны достигнуть того, чтобы в активной политике было больше женщин", – отметил он.

В свою очередь глава НПО "Союз информированных граждан" Даниел Иоаннисян напомнил, что в Национальном Собрании Армении 6-го созыва представленность женщин составляет 18% от общего числа депутатов парламента, и это тогда, когда в НС РА прошлого созыва данная цифра достигала всего 10-11%.

"Причина в том, что общественность не воспринимает политических деятелей-женщин. Женщины знают об этом, поэтому они в меньшей степени занимаются политической деятельностью. Однако, когда мы по квоте избираем женщин в парламент, общественность начинает видеть, что женщины могут представлять интересные идеи, прекрасно выступать", – отметил он, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ
      2022-05-14 10:34

      Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.

    • НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ
      2022-04-14 09:44

      DiasporArm: хорошо подготовленное правительство все еще может справиться с последствиями происходящих событий В нашей стране не так давно стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации…

    • "НАЦБЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ НАНЕСЕН РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ"
      2022-03-03 11:03

      Насколько Конституция Армении служит интересам нации? В нашей стране стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации. Об этом наш разговор с Вааном ЗАНОЯНОМ – консультантом по вопросам глобальной энергетической безопасности и конкурентоспособности, который более 35 лет был советником по национальной безопасности в правительствах многих стран.

    • ЦЕЛЛОФАНОВОЕ СЧАСТЬЕ
      2022-02-17 15:20

      В основе жгучей правительственной жажды преобразований и реформ лежит жгучая жажда чьего-то личного обогащения - в этом мы убеждаемся на многих примерах. По крайней мере состоявшееся недавно расширенное заседание ученого совета Государственного института театра и кино, собранное по поводу грядущей оптимизации вуза, явно демонстрировало, что публика придерживается именно этой точки зрения.