Последние новости

Премьер-министр Армении ответил на вопросы граждан

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вечером в воскресенье в очередной раз ответил на многочисленные вопросы граждан посредством прямого эфира на своей странице в Facebook. Об этом сообщает Радио Азатутюн.

Касаясь ситуации с нагорно-карабахским конфликтом, Пашинян, в частности, заявил, что «в случае провокации со стороны Азербайджана Армения обеспечит общенациональную консолидацию и приложит все силы для защиты Арцаха».

Как отметил премьер, военно-политическая ситуация остается напряженной на фоне угроз со стороны Азербайджана и его агрессивного поведения. «Мы должны быть чрезвычайно бдительными, быть готовыми к любой провокации в любой момент со стороны Азербайджана и быть готовыми в любой момент защититься и дать ответ», - заявил Пашинян.

По его мнению, президент Азербайджана Ильхам Алиев испытывает внутриполитические трудности, опасаясь, что «азербайджанский народ может воодушевиться демократическими процессами в Армении и восстать против коррупции и во имя демократии».

Во время прямого эфира главу армянского правительства также спросили о ситуации вокруг Католикоса всех армян Гарегина Второго. В субботу поездка католикоса в Гндеванк в Вайоцдзорской области обернулась скандалом – активисты движения «Новая Армения, новый Католикос» заблокировали автомобиль патриарха. Представители церкви даже говорили об угрозе жизни патриарха.

Как отметил Пашинян, развития вокруг церкви вызывают некоторую «неприятную атмосферу». «Я распорядился, чтобы полиция очень внимательно изучила последний инцидент в Вайоц-Дзоре. Если протестующие перешли границы дозволенного, то это должно вызвать четкую реакцию», - отметил он.

«Я убежден, что правительство не должно вмешиваться во внутрицерковные дела», - сказал Пашинян, вместе с тем отметив, что некоторые заявления представителей церкви «только подливают масло в огонь».

Пашинян также коснулся ситуации, связанной с предстоящими выборами президента Федерации футбола Армении (ФФА). «ФФА – это независимая общественная организация, и она сама принимает решения. Но я надеюсь, что вскоре и там произойдут логичные изменения», - отметил он.

Во время прямого эфира на своей странице в Facebook Никол Пашинян также коснулся ряда коммунальных вопросов. В частности, он выразил недовольство качеством уборки мусора в Ереване.

«В последнее время, когда я передвигаюсь по улицам столицы, я вижу полные мусорные баки и вынужден давать поручения, поскольку в Ереване есть упущения и компания «Санитек» должна получить этот посыл, поскольку мы, мягко говоря, недовольны ее работой», - отметил глава армянского правительство.

Никол Пашинян также отметил, что компания «Веолия джур» должна сделать выводы в связи с жалобами граждан, связанных с вопросом водоснабжения, в частности, в Ереване.

«Недавно встретился с региональным директором компании в правительстве. Был довольно серьезный разговор, и я сказал, что у нас есть многочисленные оговорки в связи с деятельностью компании, и что я надеюсь, что компания пересмотрит подходы к работе в Армении», - сказал Пашинян.

Он также прокомментировал ситуацию вокруг Амулсарского рудника. Природоохранная инспекция проводит проверки по части эксплуатации Амулсарского рудника, и ситуация расследуется, заявил премьер-министр. Об этом сообщает NEWS.am.

На замечание одного из интернет-пользователей о том, что если бы Пашинян был оппозиционером, то однозначно был бы против эксплуатации Амулсарского рудника, премьер-министр ответил, что если бы этот процесс начался после того, как он вступил в должность главы Правительства, то он ничего подобного просто бы не допустил, поскольку формировать горнорудную промышленность на территории одного из оздоровительных центров Армении просто абсурдно.

«Но есть и иная проблема: мы не можем совершать какие-либо действия, если у нас нет для этого де-юре обоснования. Сейчас говорят: пойдите и закройте рудник. Но как это сделать без обоснования? Вседозволенность появляется именно так. Сегодня по воле премьер-министра закрываем Амулсар, затем по его же воле можем закрыть и СМИ, и людей, и это называется вседозволенностью», - заявил Пашинян.

Он также с сожалением констатировал, что во время его визита в Джермук компания «Лидиан Армения» не проявила конструктивного подхода, а эксплуатация рудника - болезненный вопрос, который должен быть решен в соответствии с буквой закона.

По его словам, компания «Лидиан Армения», в свою очередь, заявляет, что у них есть разрешение уже прошлого кабинета министров на инвестиции на сумму в 370 млн. долларов и эксплуатацию рудника.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.