Последние новости

АРМЕНИЯ В ЗОНЕ "ОЧЕВИДНОГО И НЕВЕРОЯТНОГО"

Зачем Еревану участие в учениях НАТО Noble Partner?

В Грузии с 1 по 15 августа состоятся военные учения НАТО "Достойный партнер-2018" (Noble Partner). Эти маневры являются частью учений европейского командования США в регионе Черного моря, которые проводятся на территории семи стран.

В ГРУЗИИ ОНИ ПРОВОДЯТСЯ УЖЕ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ. В ПРОШЛОМ ГОДУ в учениях принимали участие более 2,8 тыс. военных из Грузии, США, Великобритании, Германии, Турции, Словении, Армении и Украины. Они включали две фазы, проходили на военном аэродроме Вазиани в пригороде Тбилиси и тренировочной базе в Норио.

Но больше всего маневры запомнились тем, что их посетил вице-президент США Майк Пенс, который прилетел в Грузию после посещения Черногории и Эстонии, что больше смахивало на инспекторскую проверку. К тому же тогда колонна из 75 единиц бронетехники, в том числе американские танки Abrams, БТР и бронемашины, были доставлены в грузинский порт Поти из болгарского Бургаса. А затем направлены вдоль границы с Южной Осетией в шаговой доступности от российской военной базы, дислоцированной в районе Цхинвала. Посетит ли на сей раз учения "Достойный партнер-2018" какой-либо высокопоставленный западный политик или генсек НАТО, сказать сложно. В то же время Тбилиси квалифицировал нынешние учения на своей территории как "беспрецедентные", так как в них принимают участие более трех тысяч военнослужащих и техника из тринадцати стран НАТО и государств - партнеров военного блока.

Вместе с Грузией в нынешних учениях, на которых будут "отрабатываться вопросы взаимодействия в различных операциях наступательного и оборонительного типов", примут участие США, Великобритания, Германия, Франция, Эстония, Литва, Польша, Норвегия, Турция, Украина, Азербайджан и Армения. Обратим внимание на двух последних. Баку и Ереван, которые находятся в фактическом состоянии войны из-за Республики Арцах (Нагорный Карабах), оказываются по сценариям НАТО "странами-партнерами", что воспринимается как парадокс из политического сериала "Очевидное - невероятное". Еще одна пикантность ситуации: Армения - член ОДКБ и ЕАЭС. То есть, в отличие от Азербайджана, формальный союзник Москвы принимает участие в направленных против России натовских учениях.

СТРАННО ВЫГЛЯДИТ И СОВМЕСТНОЕ УЧАСТИЕ АРМЯНСКИХ И ТУРЕЦКИХ ВОЕННЫХ В УЧЕНИЯХ НАТО. Как такое понимать и с чем связана фронда Еревана в отношении России? Может быть, премьер-министр Армении Никол Пашинян и его команда решили постепенно развернуть страну в сторону Запада и именно в тот момент, когда Азербайджан и его стратегический партнер Турция начинают медленно отдаляться от Запада? В этой связи мы не можем обойти вниманием и нашумевший в Армении инцидент, связанный с тем, что военнослужащие 102-й российской военной базы провели учения на административной территории села Паник Ширакской области, напугав местных жителей стрельбой холостыми боеприпасами. В этой связи Пашинян во время заседания правительства заявил: "Произошедшее было провокацией против армяно-российских отношений и суверенитета страны".

Но со стороны кого? Командир российской 102-й базы доложил, что состоявшиеся учения были включены в согласованную с армянской стороной программу боевой подготовки на 2018 год, о чем командование базы в соответствующем порядке оповестило компетентные органы Армении. Правда, российская сторона при этом признала, что "при выборе места проведения учений не были рассмотрены все возможные неудобства для местных жителей", и принесла свои извинения. Но военные учения - это не балет под музыку Хачатуряна, это умение стрелять и воевать, к чему жителям Армении в принципе не привыкать. Стоит ли из-за этого выступать с громкими политическими заявлениями или обвинениями чуть ли не в посягательстве на суверенитет страны? Интересно было бы посмотреть на то, как отреагируют грузины на стрельбу армян во время учений "Достойный партнер-2018".

Москва всегда заявляла, что все военные учения НАТО, которые проводились и проводятся в Грузии, деструктивны и направлены против национальной безопасности России. А вот Армения, которая говорит, что де-факто для нее на первом месте стоит сотрудничество с ОДКБ, одновременно является и партнером НАТО, участвует в военных учениях альянса наряду с теми государствами, которые Москва не относит к разряду дружественных. Еревану пора отказываться от попыток усидеть сразу на двух стульях. Как пишет в этой связи один эксперт, "вопрос, хватит ли седалища, остается для Армении пока открытым".

ИА REGNUM 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42
      1333

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26
      1592

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13
      1728

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21
      2442

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23
      1935

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27
      1786

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54
      1959

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06
      2036

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!