Последние новости

ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП

Бизнес для всех, бизнес без ограничений

Какую конкретно экономическую политику намерено вести правительство - вопрос, который волнует сегодня не только бизнес-сообщество Армении, но и представителей диаспоры, готовых инвестировать в страну. Именно с ответа на него и начал свою почти трехчасовую пресс-конференцию 20 июля премьер-министр Никол Пашинян, признав, что в этом, возможно, есть и вина правительства, которое до сих пор детально не обозначило основные приоритеты.

Формулировка премьера была лакониЧной. КлюЧевой целью экономической политики нового правительства Армении является создание инклюзивной экономической модели. Направлена она будет на повышение благосостояния всего населения, что, по сути, и отличает подобную систему от прежней экономической модели.

- До революции у нас действовала экономическая система, в которой конкретные области, отдельные виды экономической деятельности имели ограниченный уровень доступа. В итоге лишь ограниченное число людей получало возможность, скажем так, создавать большую долю ВВП. Смысл же инклюзивной экономической модели в том, что эти ограничения не должны более существовать, а экономические сферы и формы хоздеятельности должны быть доступны для всех, - объяснил подходы правительства премьер.

При этом сразу сделал оговорку – такая система вовсе не подразумевает, что те люди, которые ранее вели деятельность в той или иной сфере и получали прибыли, теперь не могут продолжить свою работу. Просто отныне и другие должны иметь такую же возможность. Задача же правительства вести постоянный мониторинг ситуации. И если видимых изменений не будет или процесс пойдет слишком медленно, то придется применить новый инструментарий, избегая при этом резких потрясений в экономике.

Однако достигнуть равенства всех в бизнесе и улучшить инвестиционную среду не удастся, если не суметь провести эффективную борьбу с коррупцией и создать независимую судебную систему. Это как раз и станет основой экономической политики правительства, которая в ближайшей перспективе, пообещал премьер, будет закреплена также и на законодательном уровне. Изменения коснутся и действующего Налогового кодекса, благодаря чему станет возможным решить вопрос защиты интересов субъектов малого и среднего предпринимательства.

Борьба без выходных

Но прежде - искоренение коррупции или хотя бы сведение ее до минимального уровня. Премьер, как и прежде, настроен решительно и в целом оценивает процесс борьбы с коррупционными явлениями весьма положительно.

- СЕГОДНЯШНЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, НЕ ТРАТЯ КАКИХ-ЛИБО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ, сделало за два месяца (или даже за месяц) в борьбе с коррупцией гораздо больше, чем сделали прошлые правительства в сотрудничестве с Евросоюзом, тратя при этом десятки миллионов евро. Новое правительство для создания в Армении независимой судебной системы в течение недели (даже одного дня) сделало гораздо больше, чем было сделано в результате совместных усилий прошлых правительств страны и ЕС, тратя на это колоссальные средства. Мы же это сделали, не тратя ни единого драма, - констатировал г-н Пашинян, выразив недоумение по поводу того, что некоторые чиновники в ЕС до сих пор не заметили этих изменений.

Реальность ныне такова, что коррупционные разоблачения затрагивают все большее число людей. Причем даже тех, кто аплодировал "бархатной революции". "Когда я говорил, что борьба с коррупцией не пощадит никого, даже членов моей семьи, я не шутил", - заявил глава правительства. А дальше признался, что даже в самой своей острой критике в бытность оппозиционером он не мог себе представить, что в стране царит ситуация, при которой грабеж и хищение госсредств могли бы достигать столь фантастических масштабов, отчего чуть ли не ежедневно возникает чувство глубокого шока. "Думаю, еще как минимум четыре месяца буду пребывать в этом состоянии", - вздохнул он.

И хотя некоторые граждане начали в последнее время критиковать новую власть, мол, одного наказывают, а другой ускользает с поля зрения правоохранителей, г-н Пашинян уверяет, что никто не наказывается выборочно. Все обыски и задержания осуществляются на основе оперативной информации и конкретных сигналов граждан.

- Представители правоохранительных органов настолько обессилены за эти два месяца, что находятся почти на грани. Бывают даже случаи, когда говорят: можно хотя бы во второй половине воскресенья мы не будем вести борьбу с коррупцией, - улыбнулся премьер. А после некоторой паузы довольно жестко заявил: - Никто не ускользнет от правосудия, если для привлечения его к ответственности имеются все необходимые основания.

Ориентир на развитие в рамках закона

Тем не менее борьба с коррупцией и теневой экономикой не преследует цель заполнить тюрьмы. Главное, к чему стремится сейчас правительство, - обеспечить равное конкурентное поле в бизнес-сфере, а также вернуть государству награбленные, по словам г-на Пашиняна, средства и за счет этого увеличить госдоходы.

ПО КАКИМ КОНКРЕТНО НАПРАВЛЕНИЯМ ОНИ БУДУТ ДАЛЕЕ РАСХОДОВАТЬСЯ, станет ясно по мере генерирования дополнительных доходов в бюджет. Однако, уточнил премьер, приоритетными будут вопросы повышения пенсий, зарплат, обеспечение безопасности страны и др. Как скоро станет возможным поднять пенсии и зарплаты, пока сложно сказать, потому что основная задача для правительства - не прибегать для решения этого вопроса к увеличению госдолга, который и без того приблизился к максимальной отметке, предусмотренной законом.

Что касается изъятых средств, то только по линии невыплаченных налогов, по данным на 1 июля, было рассчитано и восстановлено 20 млрд 622 млн драмов ущерба. Речь идет примерно о 42 млн долларов за два месяца, из которых в госбюджет уже перечислено 800 млн драмов. И вновь премьер напомнил, что правительство не преследует цель приостановить деятельность компаний, по которым правоохранительными органами или Комитетом госдоходов были выявлены нарушения.

- Мы делаем все возможное, чтобы ни одна компания не прекратила свою деятельность. Наоборот, необходимо, чтобы они благополучно развивались, но уже в рамках законной деятельности, - объяснил подход правительства премьер-министр.

Надо разобраться и помочь

Если с действующим бизнесом все более или менее ясно, то вопрос приватизированных и бездействующих ныне предприятий Армении по-прежнему остается в актуальной повестке. К этой теме обращались и бывшие премьеры страны, пытаясь найти экономические и правовые механизмы для задействования неработающих активов. Но безрезультатно.

КАКИМ ВИДИТ РЕШЕНИЕ ЭТОГО ВОПРОСА НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, поинтересовался корр. "ГА" у премьера. Особенно учитывая тот факт, что по всей стране есть много собственности, находящейся в простое, несмотря на наличие большого потенциала для создания дополнительной стоимости.

- Этот вопрос действительно проблематичен для страны и остро стоит на протяжении всей истории ее независимости, - констатировал г-н Пашинян. - Как вы знаете, приватизация проводится на основе соглашений, в том числе и в рамках инвестиционных договоренностей. Поэтому мы должны проанализировать, какую правовую базу имеем и на основе этого идти дальше. Однако процесс не сиюминутный, поскольку масштабы огромны. Тысячи объектов были приватизированы, а это значит, что по всем ним нужно провести исследование, проверить, сопоставить с правовыми нормами, после чего только принять политическое решение, - высказал свое мнение глава правительства.

Актуален вопрос, продолжил он, не только в контексте уже приватизированных объектов, но и тех, которые сейчас находятся в процессе. Как выяснилось, недавно некоторые инвестпроекты, подразумевающие процесс приватизации объектов или территорий, были отклонены правительством. Смысл в том, чтобы внести в подобные договоры пункты, по которым в случае невыполнения инвестором своих договорных обязательств приватизированные объекты будут возвращены государству по той же символической плате, по которой были приватизированы.

- Вы, конечно, правы: если кто-то приватизировал актив и не выполнил своих обязательств, то надо разобраться почему. Но наша задача не в том, чтобы отобрать имущество, а в том, чтобы работать с собственниками и помочь им выполнить свои обязательства, - отметил г-н Пашинян.

Интерес без конкретики

На самом деле беспокоит не столько количество простаивающих предприятий, сколько их наличие в целом. Одним из возможных вариантов решения проблемы, как неоднократно указывали специалисты, мог бы стать поиск эффективных инвесторов, которые сумеют дать новую экономическую жизнь простаивающим производственным объектам общественного значения.

А ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ИНВЕСТОРЫ, СУДЯ ПО ВСЕМУ, ЕСТЬ, И ИХ НЕМАЛО. Как уверяет премьер, в отношении Армении заметен сегодня большой инвестиционный интерес.

Несмотря, однако, на наличие конкретных инвестиционных проектов, нынешнее правительство, наученное горьким опытом деятельности своих предшественников, воздерживается называть имена инвесторов и объемы предполагаемых инвестиций. "Будет правильнее, если о них будет заявлено после того, как они станут реальностью", - полагает г-н Пашинян.

Для улучшения инвестиционного поля в стране правительство сейчас работает над созданием соответствующей площадки для инвестора. Премьер-министр обещает, что и в этом направлении будут созданы равные возможности и условия для всех, а также сформированы все необходимые инфраструктуры. Но главное, заверил он, не будет прежней практики входить в долю с бизнесом. Каждая инвестиция будет защищена на законодательном уровне, и привилегированных бизнесменов в новой Армении не будет. Цель же правительственной политики по стимулированию инвестиций - помочь инвестору, который будет создавать рабочие места и платить больше налогов в бюджет.

Основная тема:
Теги:
  • Маркарян 24-Июл-2018
    Не надо искать инвесторов "на стороне", у нас столько "подкованных" бизнесменов-соотечественников во всем мире, с деньгами! Вот пусть и они приедут, вы только не мешайте, и пусть со стороны тоже не мешают: ВБ, МВФ, ЕС.....! Жизнь показала, что , когда нам дают кредиты, то с ними выставляют целый ряд дурацких условий,а кредиты идут обратно к дающим! Не надо брать кредитов!........ П.С. ув. Премьер, но ведь Вы лучше меня знаете, что все коррупционные схемы в наши страны принесли ИМЕННО из Запада, из ЕС!! А к нам и подавно--- шантажируя и угрожая нас Карабахом! Посмотрим, как станут шантажировать на этот раз!((((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
    2023-05-16 09:43

    Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

  • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
    2023-05-06 10:53

    Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

  • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
    2023-05-02 10:01

    То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

  • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
    2023-04-29 10:27

    Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
    2024-03-28 06:56

    27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

  • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
    2024-03-22 13:36

    22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

  • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
    2024-03-16 11:22

    «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

  • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
    2024-03-05 11:01

    Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.